Okay, dann danke erst einmal an alle. Dann mache ich weiter mit der Einzelfallprüfung und Einzeledits. Mir ist durchaus klar, dass man bei Massenedits aufpassen muss.
Viele Grüße,
masju
(Die Schnellantwort-Funktion des Forums scheint ja einige hier dazu zu verleiten, in den einen Chat abzugleiten ;))
So dachte ich zunächst auch, ABER dann kommen die (CouchMapper), die dann in OSM auf Grund der Straßenliste und der Statistik wegen wieder umbenennen.
Nun habe ich an dem Way ein fettes Note hinterlassen mit Begründung, was auf dem Straßenschild steht, und das der Schreibfehler falsch in der Straßenliste steht… was aber in Thüringen nicht so einfach korrigiert werden kann, da die liste importiert wird.
Jo, da bin ich ganz am Anfang auch drauf reingefallen. Wollte wissen, ob der Kollege evtl. in der Schweiz tätig ist.
hab die Id http://www.openstreetmap.org/user/masju%20+%20Team leider nicht geprüft.
Noch ein kurzer Einwurf (nur für den Fall, dass das doch noch nicht jeder weiß):
Das 1. -s- in Bahnhofsstraße ist (wenn es kein Tippfehler ist) wahrscheinlich ein sogenanntes Fugen-s. In der Verwendung des Fugen-s gibt es regional starke Unterschiede; die generelle Tendenz ist (IIRC): je weiter nördlich im deutschen Sprachraum, desto weniger Fugen-s werden gesetzt, und je weiter südlich, desto mehr Fugen-s werden gesetzt. Ich bin mir z.B. ziemlich sicher, dass es hier in Baden-Württemberg doch einige Bahnhofsstraßen gibt, die wirklich so heißen. Werde mal darauf achten, wenn ich das nächste mal unterwegs bin …
Zumindest die Presse ist jedenfalls der Meinung, dass es wirklich Bahnhofsstraßen gibt. Eine Reihe von Meldungen der Südwestpresse, in denen diese Schreibweise vorkommt: http://www.swp.de/Bahnhofsstra%DFe:/ (Lustigerweise kommen allerdings im Artikeltext dann manchmal beide Schreibweisen vor ;).)
Tut mir Leid, ich lese Bahnhofstraße auf dem Schild, mit einem “s”
Außerdem:
Bing: Bahnhofstraße
Google: Bahnhofstraße
Geoportal Hessen: Bahnhofstraße (http://www.geoportal.hessen.de/portal/karten.html)
dito. Ich dachte erst, da könnte ein langes s auf dem Schild stehen, aber das ist wohl ein Verwacklerfragment. Und auf dem Straßenschild ein paar Straßen weiter, wird auch ein rundes s in “straße” verwendet.
Manche Gemeinden können sich bei der Beschilderung auch nicht einigen. In Bolanden gibt es, je nachdem wo man steht, den Friedhof(s)weg mal mit Fugen-s und mal ohne.
Und bei den Straßen hört es nicht auf. Mir immer wieder unverständlich gibt es in Bergisch Gladbach einige Ortsein/ausgangsschilder auf denen der Stadtname als Bergisch-Gladbach mit Bindestrich geschrieben ist.
Ich habe mal auf den Geoportalen der Bundesländer und des Bundes recherchiert (als öffentliche Quelle amtlicher Daten wohl als sehr zuverlässig einzustufen):
Es gibt keine einzige Bahnhofsstraße (mit zwei s) in Bayern, Hessen, Hamburg, Bremen, Brandenburg, Berlin
In Sachsen-Anhalt werden alle bis auf 5 Ausnahmen mit einem s geschrieben.
In Mecklenburg-Vorpommern werden alle bis auf eine mit einem s geschrieben (wobei ich das eher für einen Tippfehler halte).
Vielen Dank an alle für die rege Diskussion! Vielleicht findet sich hier ja der eine oder andere Mitleser und -diskutierer, der sich an der Korrektur beteiligt.
Für mich ist entscheidend, was auf dem Schild steht. Auch, wenn das “falsch” ist. “Falsch” ist eh ein dehnbarer Begriff, denn es kann auch mal ein Eintrag im “amtlichen Verzeichnis” falsch sein.
Schwierig wirds natürlich in Fällen wie diesem:
All diese Schilder stehen an einer gerade mal 270 Meter langen Straße. Ein solches durcheinander wirft kein gutes Bild auf die betreffende Stadtverwaltung…
Eigentlich der falsche Ansatz, den offiziellen Namen einer Straße legt die Stadt/Gemeinde per Satzung fest, also ist immer der Ratsbeschluss ausschlaggebend (auch mit falscher Schreibweise) und nicht, was die Schildermacher so drucken ;).