in zahlreichen Orten ist die Bahnhofstraße fälschlicherweise als Bahnhofsstraße (mit zwei “s”) erfasst. Teilweise sind diese falschen Schreibweisen auch schon in die addr:-Tags eingesickert. Gibt es einen Möglichkeit, die Straßen massenweise umzubenennen? Die Einzel-Edit-Methode ist ziemlich mühsam.
Alles klaro. Ja, mit der Overpass ist das machbar.
Es gäbe aber auch die Möglichkeit, das Problem von dem Bot lösen zu lassen, der regelmässig Schreibfehler in den Tags beseitigt. Dessen Name ist mir leider entfallen.
Bei der Mech. Edit. Policy hab ich wenig Bedenken, da es Ausnahmen für offensichtliche Schreibfehler gibt.
woher weißt du, dass diese Namen falsch geschrieben sind? Warst du vor Ort? Was steht auf den Schildern? Was steht im Ratsbeschluss, in dem der Name der Straße festgelegt wurde?
Die Schreibfehler-Regel in der MEP bezieht sich auf falsch geschriebene Tags, nicht Eigennamen.
Übrigens, massenhaftes, manuelles Umtaggen hat diselbe Wirkung wie ein mechan. Edit und wird daher u.U. auch wie ein solcher behandelt.
Bitte auch die Wiki-Seite “What can go wrong with mechanical Edits” lesen.
Und, man mag es kaum glauben, es gibt auch in der Straßenlistenauswertung Fehler. Mir sind da einige Straßen bekannt, die dort falsch geschrieben sind, die lasse ich dann auch in der Falschschreibung in OSM um nicht die Statistik kaputt zu machen.
Zu 1: Was ist das?
Zu 2: Bahnhofsstraße ist mit annähernd 100% Wahrscheinlichkeit ein Tippfehler. Sollte es tatsächlich irgendwo auf der Welt offiziell eine Bahnhofsstraße mit 2 “s” geben, die mit dem Massenedit falsch korrigiert würde, ist das trotzdem eine Verbesserung der Karte, da weitaus mehr Fehler beseitigt werden als neue erzeugt.
Okay, wie mach ich das genau mit Overpass? Oder möchte das jemand übernehmen, der das schon mal gemacht hat?
Es gibt mehrere Orte, an denen laut Straßenschildern und Straßenlisten Bahnhofsstraße korrekt ist. Das sind meist Orte, die auch einen Bahnhofsplatz gibt.
Die Kombination Bahnhofstraße und Bahnhofplatz gibt es auch. Dies sollte also auf keinen Fall durch mechanischen Edit vereinheitlicht werden. http://www.openstreetmap.org/way/194550466 paßt aber nicht zu den angrenzenden Straßenstücken, da dort beide Schreibweisen aufeinander treffen. Dort ist eine der beiden Schreibweisen bestimmt falsch.
Wenn Du die Bahnhofsstraße in Bahnhofstraße umbenennst, ohne Ortskenntnis zu haben - also allein aufgrund der Annahme, dass es “mit annähernd X% Wahrscheinlichkeit ein Schreibfehler” ist - dann nennen wir das einen “mechanischen Edit”. Der unterliegt bestimmten Regeln. Auf eine Schreibfehler-Ausnahme kannst Du dich nicht berufen. Und “ich erzeuge weniger neue Fehler als ich alte Fehler entferne” ist keine zulässige Argumentation, im Gegenteil, es zeugt davon, dass Du Dich mit der Problematik nicht ausreichent beschäftigt hast.
Langer Rede kurzer Sinn - bitte lass es. Nimm Dir einen Notizblock, geh raus, erkunde Deine Umgebung, und trage das, was Du siehst, zu OSM bei, und nicht das, was Du vermutest, in Gegenden, in die Du noch nie einen Fuss gesetzt hast!
In sämtlichen von mir gefundenen und bearbeiteten ways war die Schreibweise falsch. Ich habe keinen einzigen Fall gefunden, bei dem Bahnhofsstraße korrekt gewesen wäre.
Es geht nur um die Bahnhofstraße, nicht im den Bahnhofsplatz (letzterer übrigens tatsächlich mit beiden Schreibweisen mit und ohne “s”).
Ähm, masju, kann es sein,dass du bzw. Laut deinem nickname “ihr” das nur machen wollt, weil ihr die Daten nutzt und denkt es ist unschön ß in ss auszuschreiben? Dann ändert das bitte in eurer Datenbank