Москва и Московская область (обсуждение)

А, ну лады. Просто не рендерится, а в данных я с разбегу не нашёл.

Вандализм продолжается, теперь в Измайловском парке кто-то уничтожил асфальтовый круг, известный всем байкерам, оставив только горизонтальную прямую от Лебедянского пруда налево, остальное же заменив на footway. Это когда Абрамцевская в Лосином острове в два раза Уже идеально ровного Измайловского асфальта с отдельной велодорожкой.
http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.7783/37.7936

А ссылку на конкретный way, который был затронут этим изменением вы можете дать?

Возможно это я. А что, у нас дорожки там являются пешеходными улицами?

https://overpass-api.de/achavi/?changeset=37325216

т.е. вы хотите и в Лосином острове, типа Абрамцевской и асфальта с велодорожкой под ЛЭП все поменять?

наличие асфальта или ширина в 20 метров не превращает велодорожку или пешеходную дорожку в улицу; uryevich прав. Ширину и покрытие следует задавать соответствующими тегами.

Это не конструктивно. Предлагаю придерживаться нормальных правил в дискуссии: вопрос - ответ.
Относительно Абрамцевской просеки у меня сомнений нет - это улица, с названием и домами (правда бывшими) на ней.
Давайте не расширять тему, а сначала найти консенсус относительно одного конкретного случая.

“Footway - for designated footpaths; i.e., mainly/exclusively for pedestrians. This includes walking tracks and gravel paths.”
Мне казалось, что footway используется только для обозначения асфальта плохого качества и гравия - максимум, а не идеально ровных дорог, как на той же Абрамцевке, где footway на ней у больницы и разбитого асфальта http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.8316/37.7612 и как в округе Бабаевского пруда - разбитый выезд в город с Абрамцевской на Уральскую 21 - footway, а выезд ровного асфальта на Бабаевский с Абрамцевской - более заметная белая дорога. http://www.openstreetmap.org/#map=16/55.8328/37.8018 При чем тут какие-то номера улиц. Какой-то другой разницы, кроме качества асфальта там нет, как и на разных участках Абрамцевской и в других местах, что и отражено на карте. Так и большой круг в Измайловском весь из нового идеального асфальта, там наоборот надо с footway на белую трассу менять после укладки нового.

Наличие названия не является квалифицирующим признаком улицы, между прочим.

https://www.openstreetmap.org/changeset/37736782 этот пакет правок привел меня к нескольким исправлениеям за неопланом. Например, он выделил в отдельную точку автосервис автосалона. Я её удалил сейчас и добавил к точке автосервиса service=repair. Или поставил точку amenity=cafe, да вот только с улицы в эту кафешку не зайдешь без пропуска на территорию бизнес-центра. Поставил access=private. Все верно?

Кроме того на Щёлковском давно стоят не регулирующие светофоры (не светят, может и могут работаю технически). Как их мапить?

Простите за описанное выше, но мой главный вопрос, что сейчас делать с постами ГИБДД? Фактически они теперь принадлежат Москве, а точнее ЦОДД (http://www.m24.ru/articles/88290). Поставил was:amenity=police и в note про ЦОДД написал.

Логично. Мне, как велосипедисту, важно видеть точное отражение качества дороги для выбора пути. А глядя на новый Измайловский с синим пунктиром в Locus-е создается иллюзия, что кроме короткой прямой от Пасеки до Лебедянского ровного асфальта нигде больше нет.

Нет-нет-нет! Ни в коем случае ничего такого footway не означает. Это просто дорожки, специально сделанные/использующиеся для пешеходов. И сюда попадают даже тропинки и гравийные дорожки, которые сделаны специально. это же написано в английской цитате, которую вы приводите. Для качества и покрытия есть тэги smoothness и surface. Pedestrian это уже пешеходная зона, площадь или пешеходная улица. По сути тротуар, который пользуется большей популярностью и где много людей ходит, а не широкая дорога в парке с хорошим асфальтом. Да, критерий так себе, какой-то эфемерный, но это точно не критерий покрытия.

А то, что где-то что-то не показывается так, как вы хотите видеть - не повод править данные под ваши желания.

Так поставьте себе ОСМанд, и смотрите на него в дороге (как это обычно делают велосипедисты), там есть режим отображения покрытия и качества дорог. Не смотрите же вы на мапник в дороге.

Вообще, вам уже один раз объясняли, что тег highway не определяет покрытие и его качество, хотя и может в отдельных случаях с ними неявно ассоциироваться. Для решения задачи обозначения покрытия используется тег surface и другие. Так что вы делаете неверный вывод из того, что я написал - это вообще никак не поддерживало вашу точку зрения, а только опровергало заблуждение uryevich относительно названия.

По крайней мере за несколько лет использования вектора всегда совпадало, как в примерах выше с Абрамцевской и Бабаевским, что где асфальт хуже, там синий пунктир, а где идеальный - там белая линия. Ок, тогда почему Абрамцевская у больницы - footway, как и выезд с нее на Уральскую, а вся остальная и выезд с нее на Бабаевский - белая линия? Ремонт ближе к Яузе на ней тоже виден в Локусе без всяких османдовских тэгов (неудобных и пестрых, которые загрмождают все улицы в городе разноцветным пунктиром итп)

А кто вам сказал, что у меня его нет? Когда я даже на этом форуме давно предлагал всякие улучшения в его GUI итд. А на той же Веломании велосипедисты предпочитают Локус, как более удобный для менеджмента тех же треков и с более интуитивным интерфейсом, так что никаких “обычно”.

Мда. Третий раз объяснять одно и то же - не вижу смысла.

Нет, ну в Локусе же синенькие и белые линии. Как бэ ничего другого и не на надо, а всё остальное — чепуха какая-то.

Мне так вообще еще ни разу не объяснили почему Абрамцевкая разная, как и выезды с нее.

Вообще-то все наоборот - кто-то зачем-то решил править чьи-то старые, всех (в т.ч. и меня) устраивающие дороги в ИП по-новому и менее удобному. Был асфальтовый круг, по которому все катали, теперь один огрызок от Пасеки до Лебедянского.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway#.D0.A2.D0.B5.D0.B3_highway_.D0.BD.D0.B5_.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D1.8F.D0.B5.D1.82_.D1.84.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8

Надо было отправить перекрашивать тайлы .