Ну… Тербанки есть не только у сбера, но (сугубое имхо) в проставлении branch правильнее придерживаться плоской иерерхии ЦБР (банк - филиал - допофис/оперкасса).
P.S. Долго писал, почему, потом стер - исключения возможны в любой из иерархиий
Считаю что в namе надо вносить простое “обывательское” название банка, как то CБЕРБАНК, ВТБ24, Альфа Банк, Открытие банк и т.д. - оно и на на карте рендерится и в поиске, и в POI на приборы конвертируется, какие нафиг доп офисы и прочее…
Однако, нет согласия в рядах…
Я тоже за написание в name “народного” имени. С operator вроде бы тоже понятно.
Что пишут на табличке насчет филиала конкретно у Сбера - надо б посмотреть, но номеров я там не помню. Номер относится именно к конкретному помещению.
Допустим, некий рендерер будет сводить эти теги в одну строку. Получается, что будет примерно так: “%operator%[, %branch%][, %ref%”], я правильно понимаю? Тогда branch = “Сибирский банк”, ref = “Отделение №100”. Результат будет не равен один-в-один официальному, но достаточно близок.
Полезность данной информации будет примерно равно нулю У Отделения №100 может быть полсотни филиалов… Это все равно, что “на деревню, дедушке”. Даже хуже - географический “охват” отделения может достигать километров 500…
Понял! Я думал одно “отделение” - это вот как раз одно помещение. Щас проверил по ДубльГИСу, а у нас отделений всего ничего в городе, зато адресов у каждого…
Нашел на сайте Сиб. банка Сбербанка XLS-файл с отделениями. Там и правда два кода через дробь, типа 139/0114. Надо будет на табличку взглянуть внимательнее, с фотоаппаратом
Судя по этому файлу вся информация содержится в коде. Может ну его этот branch? operator и кода офиса в ref-е для сбербанка получается достаточно.
Здесь “branch=Филиал N6602”, это получается номер офиса. Т.е. самый нижний уровень иерархии. А в примерах со сбербанком “branch=Сибирский банк”, второй уровень, сразу после operator. На чём останавливаемся?
На табличке: Отделение №8619, филиал №0143. Номер отделения - уникальное число, нумерация сквозная по всей России. Филиалы нумеруются в пределах одного отделения. Названия отделений (в примере - Краснодарское) в пределах России могут повторяться.
А что будем делать с банками (офисами банков), которые работают только с юридическими лицами? По-хорошему, толку от такого POI для туриста, который хочет только денюжку снять, не много. Т.е. такие банки надо как-то отделять. Есть предложения?
по-моему все логично и просто: если работает с физлицами - amenity, если работает с юрлицами - office,
а если и то и то, то две отдельные точки (тем более, скорее всего, и opening_hours для физиков и юриков будет разным)
Это не вполне логично и не совсем просто.
office=*, это место где продаются услуги: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:office
Нигде не написано что они продаются исключительно юридическим лицам. Лучше каким-нибудь отдельным тегом, типа corporate_clients_only=yes.
Вы глобальный пропозал собираетесь делать или схема для банков будет сугубо локальной?