Ну раз значительное число людей все-таки чувствует это различие, причем именно на местности, то, думаю, оно может быть сформулировано и явно, хотя и не сходу. Думаю, дело в характере и оформлении надписи. На строениях может быть написано много разных чисел, на тех же трансформаторных подстанциях часто написано просто число, без всяких префиксов типа “ТП-”, но его тем не менее обычно не пытаются занести в addr:housenumber. Могут быть и другие числа на домах. То, что мы считаем адресной табличкой, должно иметь более-менее унифицированный вид на существенной территории, включающей значительное число строений и земельных участков. В отдельных случаях неунифицированной надписи она должна соответствовать нашим ожиданиям о номере дома, полученных путем интерполяции-экстраполяции унифицированных табличек соседних домов.
Кстати, с садоводствами все еще усложняется тем, что там могут сосуществовать системы “сквозная по участкам” и “по улицам”, при этом на доме будет сразу два номера. То, что при отсутствии иной нумерации номера участков мы считаем за addr:housenumber, вдобавок ставя его на дом, это все-таки исключение, не самое удачное, но в ряде случаев допустимое, если не создает противоречий.
Если брать территории предприятий или складских комплексов, то там почти всегда имеется две нумерации — общая (глобальная) (с номерами строений или литерами) и локальная (с номерами корпусов и складов). Нет гарантии, что для каждого строения нам удастся обнаружить оба значения, но то, что они есть (даже если мы их в данный момент и не знаем) и побуждает их разнести, помещая первое в addr:*, а второе — в ref.
У нас в ошибки попали такие номера квартир:
1-93/2
125-154/1
155-184/1
я понимаю, что нестандартные, но так на табличках у подъездов (что внутри не проверял)
так то пускай висят ошибки, только бы кто-нибудь править не стал под валидатор http://m-tt.ru/hnumb/RU-ARK.flats.html
Ещё вопрос про флигели, обозначения встречаются на адресных аншлагах, валидатор помечает как ошибочные. Может быть добавить в исключения или наоборот в валидные?
Корпуса и строения до одной буквы сокращаем ведь, или просто “флигель” не так распространён и по одной букве не поймут?
Не скажу про Котлас, но в Архангельске они “on the ground”, точнее на стенах. Некоторые аншлаги возможно давно не менялись, но некоторые обновлённые, и на них, например, присутствуют литеры вместо корпусов, хотя в ФИАС их тоже нет, если я не ошибаюсь (в какой-то момент администрация от них отказалась).
сооружения и литеры до четырех и трех соответственно
корпуса и строения дело более распространенное и не вызывают затруднений, над буквой ф будут тупить
Коллеги, я полагаю, многое списывают не с аншлагов, как мне кажется, а приобретают у различных источников (с какого аншлага тут https://yandex.ru/maps/-/CVdJZV5P 26/1 дробь списана?). Ну и в добавок причесывают на свой вкус (валидатор), чтобы им в поля базы разложилось.
У них корпус 1143а, а на доме 1143 н/п10 (нежилое помещение) https://yandex.ru/maps/-/CVdJRO3n . Ни в ФИАС, на ни data.mos.ru корпуса 1143А (ровно как и 1143 н/п10) нету, на сайте пятерочки тоже. То есть выдумка коллег.
В некоторых регионах, где не принято баловаться угловыми домами, дробь вместо корпуса часто встречается, просто там это повсеместно полагают за синоним.
Ну еще мапят через дроби квартиры (половинки домов) в двухквартирных домах, но это самодеятельность.
Ну и еще, чтобы два раза не вставать (кстати не однобуквенные явно)
уч - участок
но и такое, что вообще-то надо перемапливать
кв - квартира
оф - офис
пом - помещение