Правки пожарных для www.karta01.ru

Более того. Есть инструкция делать именно так. К сожалению, инструкция окончательная и обсуждению не подлежит (подробности - буквально на предыдущей странице этой же темы).

Если претензия только к координатам случайно сдвинутых точек, что скачивайте в JOSM путь 398749981

CTRL+F
type:node user:chaos091989 version:2-

Будут выделены точки которые они типа правили.

Откатывать при первом косяке тоже я бы сказал избалованность, информации стало больше а вы к мелочам придираетесь.

Притиранием к мелочам советуют не заниматься в OSM (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette). Вместо этого можно было скинуть или объяснить как правильно пользоваться этой функцией в iD или JOSM.

Из за одного пакета я бы вообще разговор не начинал на форуме… http://www.openstreetmap.org/user/chaos091989

(Мечтательно) - хорошо было бы иметь инструмент в JOSM, который бы работал аналогично ревертеру для changeset-ов, но ему можно было бы скормить ID отдельного объекта (или выбрать таковой в списке объектов, затронутых changeset-ом) и “отклеить” этот новый объект от всего, к чему он был приклеен при создании, вернув это всё в первоначальное состояние.

d1g, вы что-то не о том говорите (избалованность, откаты, и т.п.).

Справедливости ради надо заметить они всё же поменяли в инструкции теги с addr. Однако на этом всё, а неплохо было бы переделать их границы выезда в type=boundary+boundary=fire отношения.

Я бы предложил использовать “услуги”, а не “границы”:

type=boundary
service=firefighting
operator=RU-KHM-7-75 (но лучше настоящее название пожарного отделения или части)

Таким образом можно и по идентификатору operator=* базу вести и стандартный стиль для всех стран разрабатывать (уже по тегам type=boundary + service=firefighting)

Доброго времени.
Пришли к какому-либо согласию?
Учитывая всю “специфичность” OSM, устарели даже “пожарные” метки =_=
К примеру: https://www.openstreetmap.org/node/3983909715
Если правильно понимаю, то это точка для почтового отделения №353380.
Но… почта не знаю как давно, но Я знаю, что именно это отделение находится здесь: https://www.openstreetmap.org/#map=19/44.93071451713072/37.985793484506836
Я не хочу портить пожарным работу. Но метку почта, которая не пожарная всё же перенесу.
Мог бы из-за уважения добавить туда метку fire_rank, но не увидел здесь, что такое приветствуется.

Честно говоря я склоняюсь к мысли чтобы пройтись по этим точкам, нанести если нет объекта соответствующего точке и убрать тег amenity с точки. Пожарным этот тег нафиг не нужен (судя по тому как небрежно они его заполняют), и в результате исчезнут дублирующиеся объекты. Оставшиеся точки можно считать условными “пожарными объектами” и просто игнорировать. Что в них забито оставим на совести пожарных.

Смело редактируйте неправильную информацию.

Специфические объекты для пожарных относятся к информации для служебного пользования, от которой зависит жизнь и здоровье людей, сохранность имущества.

В интересах всех будет хранить такую информацию в специализированном программном обеспечении с ограниченным доступом.
Можно порекомендовать пожарным использовать бесплатную программу QGIS для нанесения, хранения и печати своих объектов, а в качестве подложки использовать OSM. Учебник и руководство пользователя можно скачать здесь.

Хочу поделиться наблюдениями за правками пожарных в Волгограде.

Некоторые “пожарные” пользователи, судя по всему, относящиеся к отдельным пожарным частям и редактирующие только “свой” район выезда, с маниакальным упорством дают обычным домам названия вида “Жилой дом 21 этаж”. Удаляю такие теги name, переношу информацию в специализированные теги, если там её ещё нет. Через какое-то время тот же пользователь снова добавляет тег name, содержащий то же самое или в чуть изменённом формате. Пример.

У другой пожарной части (?) не так давно начался новый бзик - стали ставить здания в виде точек поверх уже имеющихся зданий . Пример такого набора правок - http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=46020410

Также товарищи ставят название школы в сокращённом виде, например “СОШ №51” на здание школы и их не смущает, что на территории школы это название уже есть, причём в более развёрнутом виде, а они его только дублируют.

Также используют тег operator для обозначения пожарной части, ответственной за объект, а не fire_operator, но это мелочи и легко исправляется автоматически.

На сообщения в личку или комментарии к пакету правок данные товарищи не реагируют вообще никак. Похоже, их не смущает и то, что части их работы магическим образом “отменяется”.

Вместе с тем жаловаться и банить этих товарищей не вижу смысла, от их правок есть и плюсы. Например, они дают осмысленные названия на здания, например “Департамент муниципального имущества” и т.д. По названиям, которые они дают, и соответствующей проверке, можно добавлять отсутствующие POI, те же поликлиники (но соответствующие теги они не добавляют). Они могут дать правильное название на школу, а не устаревшее (например, если школа стала гимназией), но опять же - специфическим образом: старое название остаётся на территории школы, а новое вешается на здание школы.

Короче, плюсы от их работы тоже есть. Плохо лишь то, что товарищи не знакомы с элементарными правилами проекта, делают всё “под себя”, похоже даже не подозревая, что порой мешают другим.

“учить, учить и еще раз учить” - как завещал дедушка ленин.
вики не полноценна :frowning: и заниматься ей мало кто желает, так что остается работать с конечным мапером.

Это, скорей всего, правка “под навигатор”. Столкнулся с не пожарным, который упорно ставил amenity=shool точкой на месте входа в школу. Мотивировал, тем, что так мапсми роутит ко входу в школу(в противном случае вёл по другой улице на территорию школы через закрытые ворота).

Зелёный Кошак, так-то центральный вход надо отмечать entrance=main, а поддержку его в мими можно попросить.
кстати если до входа в школу можно доехать то должон быть соответствующий service.

Приложение для мапанья гидрантов и всего прочего пожарного

https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.openstreetmap.dotevo.strazak

Пишут: Приложение несовместимо с вашими устройствами.
Что оно такого хочет от телефона?

PlayMarket у меня пишет, что не доступно в моей стране.
Через броузер пишет, что нет подходящих устройств, но опять же можно ивидеть, что по причине не той страны.

Кстати, оно больше года не обновлялось.

Но мне понравилась идея. Похоже, что будущее за тематическими редакторами. И объяснить новичкам, и поддерживать проще, чем универсальные.

можно с тела поставить, не с маркета, выкачал вот: https://yadi.sk/d/kEw2ENM83JjcT4

Немцы еще летом
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=59352
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2017-August/033038.html
решили навести порядок в гидрантах.

Запилили RFC https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Fire_Hydrant_Extensions, но голосование провалилось.

Теперь выходит вторая серия
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Fire_Hydrant_Extensions_(part_2)

Ну хотя бы karta01:housenumber у них нет :slight_smile:
А почему провалилась и в чём отличие от предыдущей?

Счет 21:28
Как я понял.
Кому-то не нравятся всякие переименования типа fire_hydrant:type=* to fire_hydrant=* , а еще много вопросов к американским типам.
Или их выселить в отдельный тег, или привести к осмысленным в международном масштабе, которых тоже еще толком нет.