Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Спасибо! :slight_smile: Проверим :wink:

Запустил валидатор, вырезался дамп новым osmconvert, сейчас собирается геометрия … Но …

Как и следовало ожидать пришёл звонок из корпоративной IT-службы:

Всё что я делал в последние дни это запустил сегодня новый osmconvert. Деталей мне не сообщают - просто комп инфицирован, срочно лечитесь. Есть здесь реальная проблема или этой в нашей сети такая специфика, но валидатор придётся снести :frowning: Два подозрения на вирусы уже считается нарушением с потенциальными проблемами, поэтому от валидатора в таком виде придётся отказаться :((( Возможно буду его гонять дома время от времени.

Вот, потом окажется, что я виноват. Хотя VT не ругается. Ну и ругаются на длинну путей, может ты глубоко свои папки положил?

Да не особо, там папка верхнего уровня … Х.з. что там - сработала какая-то автоматическая проверка и нет 100% уверенности что именно osmconvert.

Дабы не играть в рискованные игры хочу попробовать старый добрый вариант - выгрузки ГИС-Лабе. Они сейчас включают Крым или всё по-старому? Тогда я могу временно переключиться на ГИС-Лабовские выгрузки (что мне несколько менее удобно) а там в спокойном режиме разобраться с osmconvert. wget точно не должен иметь никаких проблем :slight_smile:

Прогнал вилидатор по дампам ГИС-Лаба. Давно этого не делал!

На первый взгляд всё нормально. Работа валидатора в таком режиме не так удобна для меня но лучше так чем никак. Со следующей неделе запущу валидатор в таком режиме. А на выходных прогоню дома, где IT-служба меня точно не должна застать :slight_smile:

Валидатор в полу-ручном режиме обновляется ежедневно. Прогоняю руками. Со вторника, надеюсь перейдёт в штатный режим на дампах ГИСМ-лаба.

Ханты-Мансийский район ХМАО. Упразднены село Базьяны, деревня Семейка и деревня Сухорукова, расположенные в границах Ханты-Мансийского района, в связи с отсутствием в них постоянно проживающего населения.
http://docs.cntd.ru/document/411722592
http://www.dumahmao.ru/ai_fill/File/Law/1%20State%20Legal%20device/3%20Administrative%20and%20Territorial%20Division/129_oz.pdf

^^ Надо будет обновить свой список упразднённых НП.

Сегодня кстати валидатор упал. У поселения не оказалось admin_level. Забавно какие ошибки пропускает JOSM но с другой стороны по такой ошибке валидатор ещё ни разу не падал … Искать ошибку у себя было лениво, поэтому перезапущу завтра. Если отсутствие admin_level окажется частой ошибкой то конечно придётся лезть в код и править так чтобы валидатор ругался а не падал.

Сегодня нет выгрузок на Гислабе, так что валидатор не запустился … Ждём починки.

На праздниках я буду гонять из дома, там нет такой завязки на Гислаб.

Переношу сюда так как в “Добро пожаловать” эта новость скорее всего скоро уйдёт со страницы.

На днях появилась такая правка:

Этот комментарий появился после того как я откатил предыдущую правку такого рода сделанную примерно месяц назад. Я могу откатить и это, но не хочется получать бан от ОСМа …

В результате валидатор не включает Северо-Кавказский ФО в состав России со всеми вытекающими …

Не очень понятна связь между наличием или отсутствием тега border_type (как и прочих возможных дополнительных тегов) и работой валидатора.

C кем мы “disputed” границы СКФО ? Что за новость ? Там Джеффу уже написали https://www.openstreetmap.org/changeset/38978060

Со времён Крыма - на территорию РФ попадают объекты с отмеченные как объекты АТД другой страны.
Но конкретно в данном случае проблема была решена, валидатор бежит нормально.

http://atd.osm.rambler.ru/r3349396.html деревня Лопатино можно исключить в ФИАСе её нет
http://atd.osm.rambler.ru/r3349429.html Новосёлки - уже в границах Ярославля

Валидатор уходит в отпуск до понедельника - я еду в другой город. Теоретически за валидатором мог бы приглядеть брат, но он не горел желанием этого делать. А поскольку меня фактически не будет только выходные то решил не усложнять ситуацию. Ну а в понедельник всё должно заработать штатно.

Сегодня будет замена железа на сервере (замена SSD). Предполагается что никак это не должно сказаться, но в жизни всякое бывает … делаю бекап, в случае проблем всё будет работать на домашнем компе на выходных.

Железо в итоге поменяли вчера, теперь SSD стал в 7 раз больше и несколько быстрее, хотя впрочем для валидатора это не так критично - он более требователен к памяти чем к диску.

Но сегодня не порадовал гис-лаб - дампа не случилось, поэтому сегодня обновления не будет. Если гис-лаб до вечера не оживёт то придётся завтра делать свой дамп.

Добавлено.

Не быстро получилось, но добавил :slight_smile:
Если не нравится - не говорите что, а предложите как исправить :slight_smile:

Спасибо, стало удобнее.