Пришла зима. Обозначим лыжню?

Мы её всем своим колективом СНТ,исключительно сами строили - как хотим, так и называем. :slight_smile: Место под дорогу оформлено в совместную аренду у лесничества. Дорога негосударственная, потому на ней снег разгребать приходится самим (договариваемся с местным трактористом). Дорога тупиковая - заканчивается в нашем СНТ. Так что в ближайший лес доехать можно, но бывает обидно, что по ней грибники ездят, а за ремонт не платят. Надо бы сделать дорогу платной, но тогда никто по ней не поедет, а пропускающему-дежурному придётся платить зарплату. Не знаю, что выгоднее - платить охраннику или оплачивать ремонт дороги. Короче - вы можете кататься по ней, а я успокою себя тем , что, хотя бы дал ей название :). Захочу - назову её “Дорога имени ОСМ”…

Я уже писал выше в этой теме, что зря Osmarender, как универсальная карта, рисует лыжню. Летом её не будет, а на карте останется. Надо беговую лыжню продавливать в OpenPisteMap, где ей самое место.

Вот только не надо предлагать сезонно менять отрисовку. Кому-то хочется летом рассмотреть все лыжни, чтобы спланировать зимний отдых. :slight_smile:

А я как раз против этого и выступаю! Осмарендер – универсальная карта, на ней не место сезонным объектам. А ОпенПистеМэп – специализированная, там лыжня должна быть и зимой и летом.

Может оно и появится, просто еще не отрендерилось. Надо дождаться появления отрезка “Тест лыжни по дороге” на open piste map - тогда и будет ясно: http://openpistemap.org/?lat=55.3645598888397&layers=0B00FTF&lon=37.1836566925049&zoom=16

Ну с этим я согласен! :slight_smile: Набор специальных карт в дополнение к общегеографической — нормальная практика.
Хотя не, стоп, я ЩЕтаю, что лыжня может отрисовываться, если отрисовывать больше нечего. Типа пустое место занять на карте. :slight_smile:

Да у меня уже куча таких примеров. Поэтому я и написал, что классическая лыжня на ОпенПистеМап не рисуется, надо их пинать.

Так. Проверил. Дорога новая проявилась, но лыжню на OpenPisteMap так и не видно. Ни на этой новой дороге, ни рядом.

Состряпал прозрачную накладываемую лыжную (беговую) карту для Garmin. Если кому-нибудь это интересно - опубликую результат и рецепт.

Интересно. Просим!

См. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:ZCC/RU:%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_Garmin

У людей проблема: http://slazav-news.livejournal.com/622292.html - джиперы проехали 2 км по лыжне. Меж тем, что там “воистину народная лыжня”, узнать можно, только если быть самому лыжником и, как минимум, общаться с себе подобными. Меж тем, в Москве и области насчитал не более шести мест, где что-то на эту тему обозначено:
http://openpistemap.org/?lat=55.712&lon=37.539&zoom=9&layers=BTFFT
Граждане лыжники, вы все равно треки вечно пишите, потом ими в заархивированном виде в форумах и community делитесь. Не поленитесь обозначить хотя бы официальные трассы и “воистину народные”, чтоб хоть так других проинформировать.

Нанес лыжные трассы Красногорской лыжни, те, что из года в год прокатывают:
http://openpistemap.org/?lat=55.8466&lon=37.3047&zoom=14&layers=BTFFT (на карте появится, наверное, не скоро)

Есть еще лыжни, которые готовят не на всю зиму, а только в середине-конце февраля, к определенным соревнованиям - как с ними быть? в декабре-январе это просто тропинки, а то и просто сугробы…

Нужно смотреть на “правильной” карте http://www.pistes-nordiques.org/?zoom=15&lat=55.84465&lon=37.31351&layers=&e=true (обновляется ежедневно).

По поводу времени подготовки могу только посоветовать написать что-нибудь в description или piste:description.

Добрый день. Хотел бы обозначить в OSM наши лыжни в Подмосковье - но не могу найти ни одного работающего сайта, на котором мог бы их через год увидеть. И те piste, что сумел найти в базе нигде не рисуются, включая OsmAnd c плагином. Лыжные маршруты не рисуются в OSM-проектах даже зимний сезон? Себе просто как треки я их уже сохранил, но ведь надо делиться?

Тут, например?
Первый из поиска

Спасибо. Искать ведь тоже нужно уметь :wink:
Попытаюсь научиться. Как думаете, почему на этом сайте не отображается эта лыжня https://www.openstreetmap.org/way/306219164#map=17/55.58590/38.11428 - линия 306219164. Что с ней не так?

в Османде лыжни прекрасно рисуются безо всякого плагина, если просто выбрать стиль “Зимний/лыжный”

Полагаю, не так то, что не стоит тег piste:type=nordic

Теперь и у меня в OsmAnd получилось находить. Спасибо.
А что касается этого трека 306219164 - он не мой, а кем-то нарисован раньше. Геометрия почти правильная (только пару петель из-за завалов деревьев немного поменялись). А теги похоже не правильно расставлены. Как правильно: исправить чужое или оставить как есть и рисовать дополнительно заново от себя?

Исправить, конечно!