Сравнивая версии 2011 и 2015 года похоже что Новосёлки “ушли из поселения”. Diff-ы не нашёл, но список НП идёт так:
А в 2011:
Значит скорее всего это изменения не дошло до ОКТМО или не прошли необходимые бюрократические процедуры (т.е., например, нет закона Ярославской области).
Валидатор временно встал по причине изменений в osmupdate. Провожу разные эксперименты но из-за специфики топологии системы получается не быстро. Должен дома докачаться самый последний planet.osm, посмотрю что получится. Если новый osmconvert заработает то стартану валидатор по-новому образом. Если нет - обратно восстановлю старый дамп/osmconvert и буду вручную бороться со всяким заграничным хламом попадающим в мой дамп РФ. В любом случае самый ранний прогон валидатора не случится раньше завтрашнего вечера.
С osmupdate.exe приготовленным freeExec всё сработало Завтра руками попробую прогнать дамп. Но вот ругань корпоративного McAffee немного напрягает, никто же не будет разбираться, что и почему … Но попробую, может прокатит.
Всё, в домашних стерильных условиях валидатор пробежал, так что сайт обновился. Поскольку это пробный прогон, завтра обновления скорее всего не будет - я только попробую запустить его на работе.
Конфигурация у меня немного хитрая из-за особенностей лабы, но в результате я использую 2 версии osmconvert - одна (от freeExec) режет, вторая (с сайта osmupdate) распаковывает. Только в таком виде и сработало
Ну наверное пора сказать В общем недавно у меня родился сын, так что внимание ОСМу стал уделять меньше. Впрочем, пока мы были в положении ОСМ тоже недополучал. Семья всё-таки важнее хобби.
Так что какого-то большого прорыва я не обещаю, но в режиме поддержки валидатор будет функционировать, он на самом деле нужен и мне самому. Но его допиливание вряд ли возможно из-за жёсткого цейтнота.
Впрочем с ОСМ-ом завязывать не собираюсь, хотя конечно возможности сейчас сильно ограничены. Скорее всего будет микромаппинг окрестностей - деревья, скамейки, урны, дорожки, подъезды и т.п. Мы гулять будем много и неспешно
Запустил валидатор, вырезался дамп новым osmconvert, сейчас собирается геометрия … Но …
Как и следовало ожидать пришёл звонок из корпоративной IT-службы:
Всё что я делал в последние дни это запустил сегодня новый osmconvert. Деталей мне не сообщают - просто комп инфицирован, срочно лечитесь. Есть здесь реальная проблема или этой в нашей сети такая специфика, но валидатор придётся снести Два подозрения на вирусы уже считается нарушением с потенциальными проблемами, поэтому от валидатора в таком виде придётся отказаться :((( Возможно буду его гонять дома время от времени.
Да не особо, там папка верхнего уровня … Х.з. что там - сработала какая-то автоматическая проверка и нет 100% уверенности что именно osmconvert.
Дабы не играть в рискованные игры хочу попробовать старый добрый вариант - выгрузки ГИС-Лабе. Они сейчас включают Крым или всё по-старому? Тогда я могу временно переключиться на ГИС-Лабовские выгрузки (что мне несколько менее удобно) а там в спокойном режиме разобраться с osmconvert. wget точно не должен иметь никаких проблем
Прогнал вилидатор по дампам ГИС-Лаба. Давно этого не делал!
На первый взгляд всё нормально. Работа валидатора в таком режиме не так удобна для меня но лучше так чем никак. Со следующей неделе запущу валидатор в таком режиме. А на выходных прогоню дома, где IT-служба меня точно не должна застать
^^ Надо будет обновить свой список упразднённых НП.
Сегодня кстати валидатор упал. У поселения не оказалось admin_level. Забавно какие ошибки пропускает JOSM но с другой стороны по такой ошибке валидатор ещё ни разу не падал … Искать ошибку у себя было лениво, поэтому перезапущу завтра. Если отсутствие admin_level окажется частой ошибкой то конечно придётся лезть в код и править так чтобы валидатор ругался а не падал.
Переношу сюда так как в “Добро пожаловать” эта новость скорее всего скоро уйдёт со страницы.
На днях появилась такая правка:
Этот комментарий появился после того как я откатил предыдущую правку такого рода сделанную примерно месяц назад. Я могу откатить и это, но не хочется получать бан от ОСМа …
В результате валидатор не включает Северо-Кавказский ФО в состав России со всеми вытекающими …