Новосёлки, Карабихского сп, Ярославского района - уже вошли в состав Ярославля http://www.openstreetmap.org/node/3913995027#map=17/57.56389/39.87097&layers=D
Почему то в Валидаторе ещё в поселении
Ну валидатор не более чем отражение того что в документах … Устав на сайте поселения - http://karabiha.yarregion.ru/SiteAssets/Forms/AllItems.aspx?RootFolder=%2FSiteAssets%2FSitePages%2FSettlement&FolderCTID=0x0120002BF47C47A5EB6F4F9DD239CDDE7229B7&View={B8321D0C-AAFA-48E0-8A61-175576EF0F54}
Сравнивая версии 2011 и 2015 года похоже что Новосёлки “ушли из поселения”. Diff-ы не нашёл, но список НП идёт так:
А в 2011:
Значит скорее всего это изменения не дошло до ОКТМО или не прошли необходимые бюрократические процедуры (т.е., например, нет закона Ярославской области).
Актуальный генплан здесь - http://karabiha.yarregion.ru/SiteAssets/SitePages/GenPlan2015/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg
Если что - мне не трудно отметить данный НП как упразднённый и он не войдёт в отчёт валидатора.
Валидатор временно встал по причине изменений в osmupdate. Провожу разные эксперименты но из-за специфики топологии системы получается не быстро. Должен дома докачаться самый последний planet.osm, посмотрю что получится. Если новый osmconvert заработает то стартану валидатор по-новому образом. Если нет - обратно восстановлю старый дамп/osmconvert и буду вручную бороться со всяким заграничным хламом попадающим в мой дамп РФ. В любом случае самый ранний прогон валидатора не случится раньше завтрашнего вечера.
На старом дампе новый osmconvert работал прекрасно, не считая “убитых” отношений, на новом же получил:
osmupdate: Creating output file.
osmconvert Error: decompression failed: -5.
osmupdate: Deleting temporary files.
osmupdate: Completed successfully.
Придётся экспериментировать дальше …
Скачал свежий planet.osm. osmupdate прошёл нормально. osmconvert на planet.osm прошёл без проблем. А вот osmupdate на дамп России отвалился:
osmconvert Error: could not get 183500800 bytes of memory.
Ну во всяком случае у меня есть адекватный дамп России по состоянию на сегодняшнее утро. Но в автоматический режим пока пойти не удастся.
С osmupdate.exe приготовленным freeExec всё сработало Завтра руками попробую прогнать дамп. Но вот ругань корпоративного McAffee немного напрягает, никто же не будет разбираться, что и почему … Но попробую, может прокатит.
Если напрягает, с чистой совестью и матом можно собрать самому, исходники есть.
Всё, в домашних стерильных условиях валидатор пробежал, так что сайт обновился. Поскольку это пробный прогон, завтра обновления скорее всего не будет - я только попробую запустить его на работе.
Конфигурация у меня немного хитрая из-за особенностей лабы, но в результате я использую 2 версии osmconvert - одна (от freeExec) режет, вторая (с сайта osmupdate) распаковывает. Только в таком виде и сработало
Ну наверное пора сказать В общем недавно у меня родился сын, так что внимание ОСМу стал уделять меньше. Впрочем, пока мы были в положении ОСМ тоже недополучал. Семья всё-таки важнее хобби.
Так что какого-то большого прорыва я не обещаю, но в режиме поддержки валидатор будет функционировать, он на самом деле нужен и мне самому. Но его допиливание вряд ли возможно из-за жёсткого цейтнота.
Впрочем с ОСМ-ом завязывать не собираюсь, хотя конечно возможности сейчас сильно ограничены. Скорее всего будет микромаппинг окрестностей - деревья, скамейки, урны, дорожки, подъезды и т.п. Мы гулять будем много и неспешно
Ну, что же, поздравляем. Хотя скажу по-секрету, скоро хобби будет доставлять ещё больше радостей чем раньше
Спасибо! Проверим
Запустил валидатор, вырезался дамп новым osmconvert, сейчас собирается геометрия … Но …
Как и следовало ожидать пришёл звонок из корпоративной IT-службы:
Всё что я делал в последние дни это запустил сегодня новый osmconvert. Деталей мне не сообщают - просто комп инфицирован, срочно лечитесь. Есть здесь реальная проблема или этой в нашей сети такая специфика, но валидатор придётся снести Два подозрения на вирусы уже считается нарушением с потенциальными проблемами, поэтому от валидатора в таком виде придётся отказаться :((( Возможно буду его гонять дома время от времени.
Вот, потом окажется, что я виноват. Хотя VT не ругается. Ну и ругаются на длинну путей, может ты глубоко свои папки положил?
Да не особо, там папка верхнего уровня … Х.з. что там - сработала какая-то автоматическая проверка и нет 100% уверенности что именно osmconvert.
Дабы не играть в рискованные игры хочу попробовать старый добрый вариант - выгрузки ГИС-Лабе. Они сейчас включают Крым или всё по-старому? Тогда я могу временно переключиться на ГИС-Лабовские выгрузки (что мне несколько менее удобно) а там в спокойном режиме разобраться с osmconvert. wget точно не должен иметь никаких проблем
Прогнал вилидатор по дампам ГИС-Лаба. Давно этого не делал!
На первый взгляд всё нормально. Работа валидатора в таком режиме не так удобна для меня но лучше так чем никак. Со следующей неделе запущу валидатор в таком режиме. А на выходных прогоню дома, где IT-служба меня точно не должна застать
Валидатор в полу-ручном режиме обновляется ежедневно. Прогоняю руками. Со вторника, надеюсь перейдёт в штатный режим на дампах ГИСМ-лаба.
Ханты-Мансийский район ХМАО. Упразднены село Базьяны, деревня Семейка и деревня Сухорукова, расположенные в границах Ханты-Мансийского района, в связи с отсутствием в них постоянно проживающего населения.
http://docs.cntd.ru/document/411722592
http://www.dumahmao.ru/ai_fill/File/Law/1%20State%20Legal%20device/3%20Administrative%20and%20Territorial%20Division/129_oz.pdf
^^ Надо будет обновить свой список упразднённых НП.
Сегодня кстати валидатор упал. У поселения не оказалось admin_level. Забавно какие ошибки пропускает JOSM но с другой стороны по такой ошибке валидатор ещё ни разу не падал … Искать ошибку у себя было лениво, поэтому перезапущу завтра. Если отсутствие admin_level окажется частой ошибкой то конечно придётся лезть в код и править так чтобы валидатор ругался а не падал.
Сегодня нет выгрузок на Гислабе, так что валидатор не запустился … Ждём починки.
На праздниках я буду гонять из дома, там нет такой завязки на Гислаб.