misht, решать способны и я, и Вы. Полагаю, если умышленно не доводить ситуацию до абсурда, человек вполне способен здраво оценить, где разделение потоков есть, а где нет. Консультироваться со мной не нужно: если Вы видите разделение и ставить целью обозначить его, а не, нарисовав по ребру на каждую полосу на десятиполосной дороге, показать неадекватность идеи разделять потоки, разделяйте.
Если Вы хотите иметь общее строгое правило, то там и будет сейчас записано “узкие дороги без разделения потоков обычно не делят, широкие дороги обычно делят, дороги с физическим разделителем делят обязательно, в принципе, допускается деление дорог средней ширины с разделением потоков”.
dair, Разъезжую улицу я выправил (не строго по GPS, а на глаз, но, по крайней мере, “положил” улицу между домами").
literan, вариант тут обычно один: “фейк, кривая геометрия”.
Писать в DWG, наверное. Если бы он только у нас развлекался, а так правки по всему миру.
Набрёл товарищь на один из валидаторов и давай всё под него править.
Товарищ Gam, я настоятельно прошу Вас не удалять теги, назначение которых Вы не понимаете (maxspeed:practical). Вы испортили не только мой труд, но и поломали правильный роутинг в целом ряде проектов, использующих OSM.
Пример: https://www.openstreetmap.org/way/164428730/history
Заодно вновь попрошу GaM-а не удалять теги name:ru и access-оподобные. Если Вам не нужны теги, пожалуйста, не добавляйте их при создании новых объектов, но не нужно удалять их со старых.
Просьба остаётся актуальной, т. к. Вы по-прежнему практикуете правки, затрагивающие полгорода, в результате которых вместе с добавлением пары тропинок и удалением пары “фейковых bicycle=yes” почему-то пропадают name:ru и access-ы, а на сообщения в личку Вы не отвечаете.
Ну и, естественно, исчезают Ваши любимые “фейковые area:highway, landuse=grass, natural=grassland” и подобные им.
Представить себе ухудшение работы роутинговых программ при удалении тега maxspeed:practical очень легко. Если есть короткая дорога с maxspeed=RU:urban и maxspeed:practical=10 и чуть более длинная дорога с maxspeed:practical=RU:urban и maxspeed:practical=60, то удаление тегов maxspeed:practical приведёт к тому, что маршрут будет строиться не по длинной дороге, а по короткой. Это всё при условии, конечно, что навигатор учитывает тег maxspeed:practical.
Если взять конкретно этот случай, то было maxspeed:practical=60 и maxspeed=60, смысла не было в этом случае проставлять практическую скорость, если она и так равна максимальной.
Во-первых, в нынешней интерпретации тега maxspeed:practical может быть как меньшим, чем maxspeed, так и равным или превышающим.
Во-вторых, я решил посмотреть, что сейчас творится с maxspeed:practical, ранее встречавшимся мне и меньшим по значению, чем maxspeed - результат не удивил. GaM пару месяцев назад снёс с линии maxspeed:practical=15 пакетом правок, накрывшим полрайона.
Я и Эцелоп проставляем maxspeed:practical по результатам исследований местности маленькими кусочками в течение долгого времени, а GaM сносит эти теги (вместе с рядом других) в несколько правок, т. к. он просто выделяет полгорода и удаляет теги, которые ему не нравятся, попутно внося некоторые иные содержательные изменения.
Dinamik, а вы не думаете, что GaM мог снести maxspeed:practical=15 просто потому, что там асфальт новый положили? тег то очень шаткий, быстро меняющийся по значению…