Пришла зима. Обозначим лыжню?

Я считаю, если лыжня проходит по летней дороги, отдельной линией рисовать её неправильно. Нужно отметить факт наличия зимней лыжни отдельным тегом. Также часто горнолыжные трассы проходят по летним горным тропам.
Отдельный тег в highway стоит вводить только для лыжни, которая кроме как лыжнёй не используется, и то, можно закодировать её через highway=path ski:nordic=designated или типа того.
Следует также учитывать, что в полярных или высокогорных местах лыжня может существовать круглогодично.

Всё уже придумано же! piste:= на любую линию, хоть с дорогой, хоть без. Для отрисовки есть специальный проект, который частично даже что-то отрисовывает. Надо понять (спросить), почему не рисуют классическую лыжню, и раздавать багрепорты чтобы рисовали.

В основном всё, что ты хочешь, уже придумано. Есть предложение по тэгу “seasonal”, которым можно пометить тропу по льду; для лыжни хорошо подходит piste:type=hike + piste:grooming=backcountry.
Остается только продавить эти proposal на стадию голосования и внедрения и обучить рендереры.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Piste_Maps#Pistes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Dry_weather

piste:type=hike это скорее пеший туризм, хождение по снежным тропам без лыж или в снегоступах.
piste:type=nordic- а вот это и есть наша классическая лыжня. Сейчас переведу кое что о ней тут: http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=RU:Pistes

Возможно. Но я понял так, что nordic — это кольцевая беговая лыжня, качественно проложенная, пригодная для соревнований и тренировок; а hike — стихийно протоптанная лыжня где-нибудь в глуши, иными словами, тот же туризм, лесной ПВД, только на беговых лыжах.

«A classic groomed piste (piste:grooming=classic) can be hiked with simple boots or can be used for running (default if grooming is absent). A piste:grooming=backcountry groomed piste requires snow shoes.» — наверное, прав все-таки ты.

Кто лучше понял по-английски эту классификацию, подскажите.

Чего-то здесь не то. Если лыжня идет через холм, то фигня полная получится и никакого роутинга: —>o<---- )
Да и почему вы вообще решили, что на беговых лыжах в горку не ездят?

Короче, никакого downhill на обычной лыжне нет, это про большие лыжи и горки.

Уклон обозначают тегом incline, если чего.

Про кольцевую там сказано только, что замкнутая трасса — это кольцо, а не область (area) катания.

Nordic — общее обозначение для беговых (то есть не горных) лыж, поэтому и тренировочные, и прогулочные беговые лыжни будут nordic.

Вообще, судя по всему, piste — это не только лыжная трасса, но и «проторенная тропа» (из словаря), поэтому hiking piste — это туристическая тропа, не лыжная. Только там есть две оговорки, первая — что это « walking…nordic», то есть ходьба с палками (чего только не придумают…), и что она зимняя, надо понимать исключительно по снегу.

Есть там ещё и санные дороги: sled — катание с горы, и sleigh — езда в упряжке.

Downhill — это конкретно горнолыжная трасса.

Смысл предложения «ways should be use for trails connecting the routes.» мне понять трудно, но похоже, что тут предлагается треки рисовать линиями, а не областями, если нужна прокладка маршрутов.

Смысл здесь в том, что спуск горы(route) состоит не из одной трассы (trail), а из нескольких, на склоне же есть развилки и пр.

А вот и тег piste:type=nordic проявился в Osmarender ! http://osm.org/go/0txvU0N1?layers=0B00FTF, правда не так рендерится, как планировалось: предлагали сплошную красную, а сделали пунктирную красную линию.

жжестковато с лыжником на центральной лыжне поступили!

Calibrator,
а вот нафиг вы присваиваете дороге такой тег:

name = В СНТ “Бабенки-1”

по ней что - в ближайший лес доехать нельзя?
или она так официально называется? ул. В СНТ Бабенки-1?

Мы её всем своим колективом СНТ,исключительно сами строили - как хотим, так и называем. :slight_smile: Место под дорогу оформлено в совместную аренду у лесничества. Дорога негосударственная, потому на ней снег разгребать приходится самим (договариваемся с местным трактористом). Дорога тупиковая - заканчивается в нашем СНТ. Так что в ближайший лес доехать можно, но бывает обидно, что по ней грибники ездят, а за ремонт не платят. Надо бы сделать дорогу платной, но тогда никто по ней не поедет, а пропускающему-дежурному придётся платить зарплату. Не знаю, что выгоднее - платить охраннику или оплачивать ремонт дороги. Короче - вы можете кататься по ней, а я успокою себя тем , что, хотя бы дал ей название :). Захочу - назову её “Дорога имени ОСМ”…

Я уже писал выше в этой теме, что зря Osmarender, как универсальная карта, рисует лыжню. Летом её не будет, а на карте останется. Надо беговую лыжню продавливать в OpenPisteMap, где ей самое место.

Вот только не надо предлагать сезонно менять отрисовку. Кому-то хочется летом рассмотреть все лыжни, чтобы спланировать зимний отдых. :slight_smile:

А я как раз против этого и выступаю! Осмарендер – универсальная карта, на ней не место сезонным объектам. А ОпенПистеМэп – специализированная, там лыжня должна быть и зимой и летом.

Может оно и появится, просто еще не отрендерилось. Надо дождаться появления отрезка “Тест лыжни по дороге” на open piste map - тогда и будет ясно: http://openpistemap.org/?lat=55.3645598888397&layers=0B00FTF&lon=37.1836566925049&zoom=16

Ну с этим я согласен! :slight_smile: Набор специальных карт в дополнение к общегеографической — нормальная практика.
Хотя не, стоп, я ЩЕтаю, что лыжня может отрисовываться, если отрисовывать больше нечего. Типа пустое место занять на карте. :slight_smile:

Да у меня уже куча таких примеров. Поэтому я и написал, что классическая лыжня на ОпенПистеМап не рисуется, надо их пинать.

Так. Проверил. Дорога новая проявилась, но лыжню на OpenPisteMap так и не видно. Ни на этой новой дороге, ни рядом.