Ich möchte bei dieser ganzen inzwischen wirren Diskussion daran erinnern, dass sowohl Tags als auch deren Werte in Englisch geschrieben werden sollten. Einzige (mir bekannte) Ausnahme sind Namen.
Die ref=* an einer Straße ist international in OSM definiert, klar.
Hier reden wir von einer spezifischen Ref, die in einem anderen Land anders heißen wird (in Österreich heißt der Gemeindeschlüssel übrigens ref:at:gkz).
Die Referenz bleibt auch dann eine Bauwerksnummer, wenn jemand keine Brücke mit man_made=bridge erstellt und sollte dann an dem highway=*, bridge=yes weiterhin mit dem eigentlichen Bauwerks-Key gesetzt werden
Bitte keinen Suffix "Bauwerksnummer " im Wert und keine “_” oder " " oder sonstwie Strukturierug des Tag-Wertes. Die Nummer ist 7stellig, Punkt.
Dabei fällt mir ein:
In ganz Tel Aviv finde ich den Blaumilchkanal nicht in den OSM-Daten. Würde gerne die Brücken darüber mit den Bauwerksnummer ergänzen…
Erwischt! Jetzt weiss ich, wieso Joachim so auf dieses Tagging besteht: Er hat 2010 und 2014 die beiden einzigen Brücken mit ref:bauwerksnummer erfasst - und das wollte er nicht ändern
Im Ernst: Joachim, ich kann bridge:class=60 nicht finden (bin im OSM-Wiki nicht soo fit). Magst du mir einen Tip geben?
Die beiden alten Brücken hatte ich total vergessen, aber jetzt sind es ein paar mehr: http://overpass-turbo.eu/s/eX3
Das Baujahr und die Klartext-Beschreibung aus der Liste habe ich aus Gründen der Übersichtlichkeit mit eingetragen.
Ich hatte zwischenzeitlich auch bridge_ref verwendet, halte aber inzwischen ref:bauwerksnummer für optimal. In der Bundestagsliste stehen z.B. auch Unterführungen von Bächen, die definitiv keine Brücken sind: http://www.openstreetmap.org/way/54274769
In Deutschland sind es jetzt 27 ref:bauweksnummer und ca. 330 bridge_ref sowie noch eine Handvoll andere. Erfassen wir erstmal die Daten und machen Erfahrungen mit Abgleich und Auswertungen. Ein automaischen Umtaggen im gegenseitigen Einverständnis geht nacher schnell.
PS: was verwendest Du für ein dickes Rohr unter der Straße?
Einen winzigen Vorteil hat ref:bauwerksnummer noch: es ist nicht auf Brücken beschränkt. Ob das aber je mal umgetaggt werden wird, wage ich zu bezeifeln.
(nur geraten durch Vergleich mit anderen Schriftstücken aus deutschen Kanzleien. Manchmal wird dort die Abk. auch ausgeschrieben. Was es alles gibt, findet man z.B. im Strassen- und Wegegesetz)