Нужна помощь или совет в решении вот такой задачи: хотелось бы выгрузить все ж/д станции России, причем с группировкой по федеральному округу и региону, в XML для последующей трансформации в GPX с Гарминовскими расширениями для указания хотя бы частичного адреса для каждой точки (точку из полигона попробую сделать при трансформации, или у Overpass есть “функция” центра полигона?). Группировкой надеюсь избавиться от геокодирования (или Overpass позволит и сможет выполнить ~100500 запросов геокодирования, если вообще это умеет?), т.к. хочу привязать к точкам и округ, и регион.
Вывод точек/полигонов станций в пределах одного региона у меня получился такой (пока просто на экран в http://overpass-turbo.eu/)):
[out:json][timeout:25];
area[name="Москва"][admin_level=4][boundary=administrative]->.searchArea;
(
node["railway"="halt"]["station"!="subway"]["station"!="monorail"](area.searchArea);
node["railway"="station"]["station"!="subway"]["station"!="monorail"](area.searchArea);
way["railway"="station"]["station"!="subway"]["station"!="monorail"](area.searchArea);
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;
Но как начать с России и идти вниз по отношениям boundary=administrative по subarea до admin_level=4, и получить в результатах и границы отношений, и точки/полигоны станций, так и не смог пока понять.
Ну так а в чем проблема - получить список регионов, положить его в csv, потом одной командой из командной строки через curl/wget в цикле обойти каждый и сохранить результат?
А кто подскажет, можно ли как-то отсеять запрашиваемые объекты по габаритам (для way)? Например, для natural=water показать все больше 100 метров в широтной или долготной протяженности. Или по длине way. Просто мелких уж очень много получается, мне достаточно только самые крупные.