То, что chnav или ГИС эксперт может обойтись и без этих объектов в базе данных (воспользоваться ГИС), не значит что мы эти объекты не должны вносить.
Считаю разговоры про “карты” и “меридианы” уводом от темы дискуссии: как обозначать и как применять Экватор, Гринвический меридиан, Антимеридиан С. Ю. полюса. И стоит ли их отмечать в OSM.
Хотелось бы решить… Только чётких и неопровержимых формулировок: “это не вносим - потому что …” не было.
И chnav и wowik говорят правильные вещи, но они не опровергают то, что “Экватор, Гринвичский меридиан, Антимеридиан, Южные и Северные полюса” стоит вносить или нет.
please don’t allow d1g a.k.a. Xxzme to stir up a fight. The “modern meridian” and the “Equator” are just as valid as the “49th parallel” or any other geometric construct. It does not make sense to add them to OSM. Any software drawing a map can easily add such information if it is desired. A crowdsourcing project is not required to find out where the Equator is
There no fight, you are doing removals and deletions before consensus on topic is really settled. There no point in changing data right now, we can remove or add it whatever possible without DWG investigations. Please do not claim you actions as community consensus. We would like to make a good decision about this:
We can consider your statements as demagogy Frederik. 49th parallel isn’t North pole or South pole you just removed. Even Wikipedia links are all different:
Очень интересно. Но ведь это вы приписываете мне то, что я вам что-то приписываю
Я ни разу вас не цитировал, вы не можете утверждать, что я вам что-то приписывал а в первом случае я вообще пытался выяснить почему вы считаете, что отсутствие в осм объекта для тэга из викидаты - аргумент для вноса. Впрочем, какая разница что я имел ввиду, если человек пытается доказать что он никогда не говорил того, чего ему никто не приписывал.
Сейчас, конечно, я опять, по мнению d1g, буду направ. И скорее всего в том, чего я и не пытался делать
My opinion - we do not need in OSM: equator, poles, polar circles, tropics and any other meridians, circles of latitude or points which coordinates are defined as constants and does not represent either landscape feature or any kind of administrative/political/e.t.c. border.
We do not need in OSM time zones in seas as well.
Reason: any kind of map task which may use geometry of such objects - may use coordinates from definition as well.
Наносить на карту координатную сетку - так это же чистая обязанность рендера. Причем такую, какую он пожелает - градусную, километровую, через каждые 10 градусов или через 10 секунд. И он имеет возможность сделать это самостоятельно, даже если и базы объектов никакой воще не будет.
I am not going to polish my wording just to please some person with butthurt.
You can continue playing with other people’s words constructing what they didn’t say and taking it out of context.
d1g, Вы уже начали путаться - то Вам нужны деревья в 100 метрах от экватора, а то - уже в 50…
Так и до 25 дойти недолго…
Между прочим, если бы в Яндексе был Северный полюс, это не помогло бы сосчитать деревья в радиусе 12,5 метров от него. Кстати, где (в каком рендере) Вы хотели посмотреть на изображение Северного полюса?