А я, собственно говоря, и не спорю, что нумерацию павильонов на территории следует делать при помощи ref.
Я обращаю внимание, что это не единственный случай “субадресации” и что для “субадресации” в общем случае надо бы придумать что-то более укладывающееся в понятие адреса, которое не так бы смешивалось с теми же номерами подъездов.
“addr:= - для официальных адресов” к сожалению не применим в ОСМ, поскольку непроверяем на местности.
Exempli gratia:
1)СНТ пронумеровало участки (и дома стоящие на них), но никуда эту информацию не сообщало;
2)Состбвенники развесили номера участков на домах/воротах - адрес “неофициальный”?
3)СНТ подало документы в Росреестр, адреса стали “официальными”, появились во всех государственных базах.
“на земле” пункт 3 от пункта 2 не отличается ничем. Если п.2 тегировать ref, а п.3 тегировать housenumber только на основании государственных баз - то что мешает конвертеру самому в эти базы слазить?
Да, разумеется. addr:street с указанием территории - это совсем старый костыль, до того как договорились использовать addr:place. Соответственно те конвертеры, под которые заводилось дублирование addr:place и addr:street уже давно должны были быть переписаны.
Ну раз значительное число людей все-таки чувствует это различие, причем именно на местности, то, думаю, оно может быть сформулировано и явно, хотя и не сходу. Думаю, дело в характере и оформлении надписи. На строениях может быть написано много разных чисел, на тех же трансформаторных подстанциях часто написано просто число, без всяких префиксов типа “ТП-”, но его тем не менее обычно не пытаются занести в addr:housenumber. Могут быть и другие числа на домах. То, что мы считаем адресной табличкой, должно иметь более-менее унифицированный вид на существенной территории, включающей значительное число строений и земельных участков. В отдельных случаях неунифицированной надписи она должна соответствовать нашим ожиданиям о номере дома, полученных путем интерполяции-экстраполяции унифицированных табличек соседних домов.
Кстати, с садоводствами все еще усложняется тем, что там могут сосуществовать системы “сквозная по участкам” и “по улицам”, при этом на доме будет сразу два номера. То, что при отсутствии иной нумерации номера участков мы считаем за addr:housenumber, вдобавок ставя его на дом, это все-таки исключение, не самое удачное, но в ряде случаев допустимое, если не создает противоречий.
Если брать территории предприятий или складских комплексов, то там почти всегда имеется две нумерации — общая (глобальная) (с номерами строений или литерами) и локальная (с номерами корпусов и складов). Нет гарантии, что для каждого строения нам удастся обнаружить оба значения, но то, что они есть (даже если мы их в данный момент и не знаем) и побуждает их разнести, помещая первое в addr:*, а второе — в ref.
У нас в ошибки попали такие номера квартир:
1-93/2
125-154/1
155-184/1
я понимаю, что нестандартные, но так на табличках у подъездов (что внутри не проверял)
так то пускай висят ошибки, только бы кто-нибудь править не стал под валидатор http://m-tt.ru/hnumb/RU-ARK.flats.html
Ещё вопрос про флигели, обозначения встречаются на адресных аншлагах, валидатор помечает как ошибочные. Может быть добавить в исключения или наоборот в валидные?
Корпуса и строения до одной буквы сокращаем ведь, или просто “флигель” не так распространён и по одной букве не поймут?
Не скажу про Котлас, но в Архангельске они “on the ground”, точнее на стенах. Некоторые аншлаги возможно давно не менялись, но некоторые обновлённые, и на них, например, присутствуют литеры вместо корпусов, хотя в ФИАС их тоже нет, если я не ошибаюсь (в какой-то момент администрация от них отказалась).