Онлайн-картовстреча! Рисуем Грозный

Прошло ещё два дня от прошлой статистики, и домиков уже 13318, деревьев — 2440 (из них 40 я добавил вечером).

Очень много «зелёных» кусков в пироге, за два дня закрыли больше десятка. Участники пошли в частную застройку, от чего соотношение проездов к тротуарам приближается к 3:1 (279 и 100 км соответственно). В пятницу было 46 и 24 км. А заборов уже 203 километра: на снимках они хорошо различимы, и многие заморачиваются с полной их отрисовкой.

Вот новые до и после.

Вы офигенные, спасибо, что закрываете «белые пятна». Хорошо бы теперь найти кого-нибудь из города, чтобы расставил адреса и POI :slight_smile:

Формальное окончание картовстречи назначим, пожалуй, на +10 дней: утро 8 марта. После того подготовлю окончательную статистику с графиками и анимацию.

Вот и пришла весна. Картовстречи как из рога изобилия: Грозный, Симферополь… Для меня каждая картовстреча как путешествие в город, над которым работаешь. В Грозном не был никогда, тем интереснее. Город абсолютно не похож на города центра России. Своеобразный частный сектор, какое то безумное количество заборов, даже там, где ни разу не предположишь, тотальное отсутствие тротуаров, пафосная архитектура центра города в сочетании с громадными пустырями рядом, все так необычно для жителя центра России. В целом своеобразный и неповторимый город, с которым сживаешся в процессе работы над созданием карты. Спасибо организатору за картовстречу! Такими виртуальными путешествиями и интересны картовстречи, узнаешь что то новое для себя, позитивно и полезно. Единственно, я для себя так и не выяснил, где же в Грозном та самая Южная улица, на которой делают очень вкусный шашлык. Это в поселке Кирова или парк, отмеченный как Южная площадь, а может не то и не другое? Местные, добавьте это на карту (вообще POI - слабое звено в Грозном), ведь это одна из туристических фишек города.

PS.
А насчет странности Брянской картовстречи 2012 года, организатором которой был я, тут дело в недостатке опыта на тот момент. Взял и ограничил её двумя днями, сейчас понимаю что хотя бы как минимум неделю, а то и месяц надо давать на такой большой город как Брянск.

У нас на юге, везде так, такой менталитет, городить заборы и быть частным собственником (видимо по этому коммунизм и не построили : ) )

Никакой особенности в юге нет, в Москве (и других плотных районах) точно также заборы везде
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_населения

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/12_%D0%B2%D0%BE%D0%BB_2.png

Если сделать похожий анализ в других странах будет похожая картина (если только соседей не видно из-за рельефа или лесов)

Поставил камеру в паре километров от портовой части Амстердама:
https://www.google.ru/maps/@52.3566971,4.7839035,3a,75y,10.73h,80.91t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxFy-hSCfNuNi-0aeXEljdQ!2e0!7i13312!8i6656

«Судя по прогресс-бару, экватор пройден» — пишет Serzhanya в чатике мапкрафта, и всё так и есть: 57 зелёных кусков с оценкой 9/9 и всего 47 красных с 0/9. У нас уже есть «зелёный пояс» с запада на юг, который Serzhanya расширяет прямо сейчас, а Danidin9 и Kazykan постепенно присоединяют южную зелёную группу, над которой усердно поработал Семён Семёнов.

Хорошая новость — перевалили за три тысячи деревьев! Домиков 16432, за два дня нарисовали всего три тысячи, но это же рабочая неделя. Плюс 36 км проездов, +19 км пешеходных дорожек и +46 км (!!!) заборов.

Впереди пятница и выходные, я очень жду, что город большей частью окрасится в зелёный. Понимаю, что рисовать частную застройку не очень интересно, но остались и поля с лесами, и аэропорт. Время от времени беру кусочки и сам. Скриншоты сейчас выглядят так: до и после. Покажу их в субботу на «дне открытых данных».

все таки анимация прикольнее, делается элементарно ж. кликабельно

Поучаствовал в качестве разрушителя.

Снёс около десятка свежих деревьев и несколько парковых дорожек.
Вот на этом месте теперь спортхолл Колизей.

“На рутинг не влияет” :wink:

Ну, смотря какой :slight_smile:

А только меня смущают три улицы Магомеда Митаева: http://www.openstreetmap.org/#map=17/43.29804/45.72990? За последние дни в них “М.Митаева” раскрыли в “Магомеда”, но как-то всё это подозрительно…

Да, был бы ещё надёжный источник адресов и названий…

Последний заряд статистики перед итоговым постом. Зашёл посмотреть в таблицу, а там уже под 21 тысячу домиков! Ещё и плюс 500 деревьев, это вообще непонятно: кажется, можно их все объединить в natural=wood и не извращаться.

Кроме того, +50 км проездов, +20 км тротуаров и +60 км заборов. Кажется, это такой местный флэш-моб: рисовать деревья и заборы, обычно в частном секторе никто не заморачивается. Вы молодцы.

Количество нетронутых кусков упало вдвое: их сейчас 24. У нас уже единое большое пятно зелёных кусков, расползающееся в стороны. Если лениво тратить время на отрисовку куска с нуля, возьмите уже наполовину отрисованный: возможно, там всего пара необклацанных домиков и много-много работы по проездам. И не забывайте про landuse: я не фанат, но кое-как по границам дорог обвожу.

Названия улиц я ещё сто лет назад подписывал по схеме присланной местными, вполне надёжный источник ))

Вот нашел интересную схему транспорта Грозного: http://ic.pics.livejournal.com/archidesigner/29382353/213354/213354_original.jpg поможет с обозначением названий остановок и не только, если кому то захочется маршруты порисовать - отличный материал.

А лицензия какая?

ну, учитывая, что бинг там примерно такой же давности - как раз совпадёт :smiley:

А причем здесь лицензия? Это не карта а схема, дана для информации а не для копирования. Хоть схема и размещена на некоторых остановках и в транспорте, источник у нее конечно сомнительный. А так как по Грозному крайне сложно информацию найти, хоть такая для ознакомления.

А что это за вересковые пустоши посреди Грозного? Например одна большая у Грозного-сити.

А это надо https://www.openstreetmap.org/user/aks46 спасибо сказать. Кто-нибудь может ему объяснить, что так делать не стоит?

Собственно когда я брал 1 и 2 сектора, заранее предполагал что будут обвинения в несоблюдении правил, но все таки рискнул их взять и попробовать нанести ситуацию в общем (лэндюзами) по найденным легальным источникам информации.
Так что объясняю. Все прекрасно знают и это выше говорилось, что в районе Грозный-сити ситуация сильно отличается на данный момент от ситуации на используемых снимках Bing. Не трогать эти сектора вообще, тоже не выход, поэтому я решил использовать ту информацию какая есть по этим местам в официальных источниках. Генпланы и ПЗЗ с сайта ФГИС ТП, сайт администрации города в основном для использования фотографий этого участка, благо их немало, использованы также видео проезда по проспекту Кадырова или вот это: http://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=0y8_l3lZqSs&text=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE. Что имеем в сухом остатке? Наношу лэндюзы в том числе и стоянки в измененных местах согласно собранным сведениям, строения все (пусть где то это строящиеся объекты) согласно снимку Bing, никаких новых строений и мелкой детализации я не наносил. Единственно, в районе строительства башни Ахмат-тауэр возможно надо было отметить стройплощадку вместо пустыря, но по фотографиям и видео там пустырь без видимых признаков строительства. Спросите, смотрел ли я более свежие запрещенные к использованию снимки? Конечно смотрел для понимания общей ситуации, но не применял их в качестве подложки для отрисовки.

aks46: пустыри, в перспективе предназначенные под строительство - это landuse=greenfield/brownfield. А heath - это не просто пустырь, а естественный природный биоценоз, вересковая (кустарничковая) пустошь - типичный ландшафт для тундры; также может встречаться в природной зоне тайги на вырубках леса или в районах особо бедных почв (например, на скальных выходах).