Dumme Zwischenfrage: akzeptierst Du statt addr:street + addr:housenumber auch addr:place + addr:housenumber? So wie ich die Definition von addr:place verstehe, kann es ja gerade auch für Weiler/Einzelgehöfte/etc. verwendet werden, die keine Straßennamen haben (also für Adressen wie ‘Gerstenäckerhöfe 3, 74906 Bad Rappenau’; ‘Gerstenäckerhöfe’ ist hier mMn ein addr:place, kein Straßenname, es gibt auch kein Straßennamensschild).
Ich berücksichtige addr:place, wenn addr:street fehlt. In der Kartendarstellung für die theoretische Hausnummerabdeckung [1] gibt es u.a. den Layer “absolute Anzahl mit addr:place Tags”, um geografisch die Nutzung dieses Tags zu sehen.
Nach dem Klick auf eine Gemeinde wird in dem Popup-Fenster auch nochmal die “Anzahl Adressen mit addr:place” angegeben.
In Deutschland verfügt OSM jetzt über 10.011.025 Adress-Einträge (Definition und Details siehe bei mir im Wiki). Das sind 192.424 mehr als im Vormonat (6.207 zusätzlich pro Tag). Allerdings sind 238.805 Adressen als Duplikate von der Gesamtanzahl abzuziehen. 10 Mio. sind demnach noch nicht erreicht.
74,7 % der Adressen sind als ways definiert. Vor einem Jahr waren es noch 72,5 %.
Ich habe eine Liste für alle Gemeinden zusammengestellt und als CSV bereitgestellt. Mit dabei ist jetzt auch der Vergleich zum Vormonat - absteigend hiernach sortiert.
Ich habe meine monatliche theoretische Hausnummerauswertung für die Adressen laufen lassen [1] und komme auf 10.250.432 Adressen, um Dubletten bereinigt.
Einsamer Spitzenreiter beim absoluten Zuwachs ist Duisburg mit 21.437 Adressen, gefolgt von Unna mit 6.635 Adressen [2].
Die Gemeinden liefen alle durch, aber die mit mehr als einem Polygon erzeugten einen Fehler beim Gesamtpolygon berechnen und wurden falscht ausgewertet und nicht angezeigt.
Ich habe die fehlerhaften Auswertungen neu berechnet und entprechend die Anzahl der Hausnummern in OSM korrigiert. Wir haben jetzt über 10 Mio Adressen in OSM für Deutschland.
Ich habe leider derzeit so extrem viel zu tun, dass ich bisher nicht zu einem Update meiner Zahl kam.
Ich zähle aktuell (Stand gestern Nacht) 10.246.129 OSM-Adresseinträge für Deutschland. Von dieser Zahl sind
244.712 überzählige Duplikate abzuziehen. Macht 10.001.417 Adressen!
Da täglich ca. 6.000 Adressen hinzukommen, würde ich nach meinen Zahlen vermuten, dass gerade gestern die Marke von 10 Mio. überschritten wurde.
In Deutschland verfügt OSM jetzt (31.03.2016) über 10.408.060 Adress-Einträge (Definition und Details siehe bei mir im Wiki). Das sind 183.450 mehr als im Vormonat (5.918 zusätzlich pro Tag). Allerdings sind ca. 250.000 Adressen als Duplikate von der Gesamtanzahl abzuziehen.
75,2 % der Adressen sind als ways definiert. Vor einem Jahr waren es noch 73,2 %.
Ich habe eine Liste für alle Gemeinden zusammengestellt und als CSV bereitgestellt. Mit dabei ist auch der Vergleich zum Vormonat - absteigend hiernach sortiert.
Tja wenn man NRW-Atlas und Maps4BW komplett abgegrast hat bleiben eben nur noch die Bundesländer übrig wo man tatsächlich noch mit Vort-Ort-Survey die Hausnummern erfassen muss.
NRW-Atlas ist bei weitem noch nicht abgegrast. Denkt dran: ab Februar ist’s vorbei mit Hausnummern und Straßennamen, wenn nicht noch ein Wunder passiert. Also, nutzen wir die restliche Zeit.
Stimmt. Bin gerade im Bergischen-Land unterwegs. Dort gibt es viele Dörfer ohne Adressen und teilweise fehlen selbst die Dörfchen gänzlich. Vielleicht mag sich jemand um Halver, Wipperfürth, Hückeswagen und wie sie alle heißen (mit)kümmern. Wäre eigentlich was für eine Wochenaufgabe.
Kann jemand diese Daten für NRW als html Tabelle ins Wiki stellen?
Dann kann sich jeder eine schlecht erfasste Gemeinde schnappen und ergänzen!
Mit alkis geht das eigentlich (noch) sehr gut.