Онлайн-картовстреча! Рисуем Грозный

Последний раз у нас было массовое онлайн-картирование в 2012 году, если не считать странной попытки нарисовать Брянск. С тех пор осмеры нарисовали примерно все русские города, и найти такого яркого кандидата на картирование стало непросто. Я взял и прошёл по всему списку, и обнаружил единственный город с населением больше 200 тысяч, который на карте — лишь сеть дорог и пара рек. Это город, в который мало кто заглядывает, и его жителям неинтересен OpenStreetMap. Город с интересной историей, снимки которого безнадёжно устарели, но полнее, чем карта.

В эти выходные давайте набежим на Грозный! Картирование официально продлится до утра 8 марта.

Пирог вот: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/556.

Вы знаете, что делать: логинитесь, кликаете на кусок, бронируя его, рисуете. Когда дорисовали (или надоело), ставите оценку количеству нарисованного и освобождаете. Вот инструкция от Kazykan:

Смещение подложки там достаточно маленькое, чтобы считать, что его нет. В сервер смещений загружены нулевые значения.

Сегодня самая годовщина Грозный рисовать, блин…

Грозный ≠ Кадыров. Там 280 тысяч человек, почти все — нормальные, адекватные люди.

Та ладно.
Чем Дербент на эту роль был плох? Самый старый город – неплохая легенда.
Самый датируемый – не очень хорошая.

Дербент был плох тем, что никто не сделал для него пирог и не начал встречу.
Ну и он меньше. Грозный — столица Чеченской Республики. По сути, единственный центр региона России, отвратительно нарисованный в OSM.
А посты у Варламова идут в парах хороший-плохой, давать ссылку только на один — искажать его посыл.

Ну и уже шесть человек рисуют, за поспорить про политику прошу во флудерскую тему. Порисовать — на пирог и в josm :slight_smile:

Грозный как вариант очень неплох, но там очень много нового строительства. Рисование по космоснимку может дать устаревшую карту. Поэтому лучше “подглядеть” в какой-нибудь другой источник чтобы понять - нужна ли высокая детализация или нет.

Сейчас покрутил яндекс — да, новые дома есть, но разница в целом не особо большая. Нет такого, что целые кварталы вычищены и на их месте что-то другое.

Ещё Симферополь из крупных городов безнадёжно устарел. Утверждение, что “его жителям неинтересен OpenStreetMap” также справедливо для Симферополя. Обнаружил там консульство России, банкоматы украинских банков, учреждения Автономной Республики Крым (её больше нет).

А как же Крым? Очень неплохо получилось, а ещё Сибай был…

Кстати, в Грозном надо пройтись по дорогам и поправить статусы (необходимо чтобы кто-то со знанием местности этим занялся). Вот например secondary обрывающийся на unclassified, куча tertiary также обрывается абы где. Или вот такая ерунда.

Большая просьба, для таких как я сделать микро инструкцию:

  1. открываем josm нажимаем f12 переходим к вкладке удаленное управление и ставим галочку (включить удаленное управление)
  2. на сайте пирога нажимаем на самую нижнею левую кнопку
  3. заходим под своим логином
  4. нажимаем settings и выбираем русский язык
  5. выбираем понравившейся кусок
  6. в правом верхнем углу смотрим на пункт владелец и если там никого нет нажимаем и занимаем кусок
  7. далее remote и мапим

как то так, если бы это было в шапке, мне бы это очень помогло.

API работает с перебоями, но если подождать несколько минут, то правки заливаются.
А я вчера сделал летсплей: http://www.youtube.com/watch?v=p8tAydArFYU

Встреча продолжается: вижу многих опытных осмеров, закрывающих квадраты. Но интересная статистика уже набралась.

Первую правку сделали в 8 утра субботы: кто-то нарисовал под 300 домиков. В пятницу было ещё 1261, в 8 утра понедельника — 8155, в 6,4 раза больше. На вид отрисована едва ли десятая часть, впрочем: очень много частной застройки. Отличный город, чтобы бездумно поклацать тысячу домиков :slight_smile:

Первое дерево в Грозном отметили в 11:20 субботы. Сейчас их 1710. Вы маньяки.

Интересно, что соотношение длины пешеходных дорог (=footway, path) и проездов (=service, track) примерно сохранилось как 1:2, но длина увеличилась в три раза. Всего в три: я надеялся, что отметим больше тротуаров, но в этом городе, судя по всему, тротуары только на главных проспектах. Улиц, кстати, почти не дорисовали.

Когда отрисовывал свои куски, обратил внимание на количество заборов. В Грозном никто никого не хочет видеть. Длина их на карте выросла с 14 до 137 километров: этого с лихвой хватит, чтобы оградить Москву за МКАД. Возможно, даже всю Москву без южного отростка по административной границе. Да повыше!

Анимированные гифки пока не сделал, но есть картинки до и после.

(картинка времён разговоров о переименовании города)

Красота))

Прошло ещё два дня от прошлой статистики, и домиков уже 13318, деревьев — 2440 (из них 40 я добавил вечером).

Очень много «зелёных» кусков в пироге, за два дня закрыли больше десятка. Участники пошли в частную застройку, от чего соотношение проездов к тротуарам приближается к 3:1 (279 и 100 км соответственно). В пятницу было 46 и 24 км. А заборов уже 203 километра: на снимках они хорошо различимы, и многие заморачиваются с полной их отрисовкой.

Вот новые до и после.

Вы офигенные, спасибо, что закрываете «белые пятна». Хорошо бы теперь найти кого-нибудь из города, чтобы расставил адреса и POI :slight_smile:

Формальное окончание картовстречи назначим, пожалуй, на +10 дней: утро 8 марта. После того подготовлю окончательную статистику с графиками и анимацию.

Вот и пришла весна. Картовстречи как из рога изобилия: Грозный, Симферополь… Для меня каждая картовстреча как путешествие в город, над которым работаешь. В Грозном не был никогда, тем интереснее. Город абсолютно не похож на города центра России. Своеобразный частный сектор, какое то безумное количество заборов, даже там, где ни разу не предположишь, тотальное отсутствие тротуаров, пафосная архитектура центра города в сочетании с громадными пустырями рядом, все так необычно для жителя центра России. В целом своеобразный и неповторимый город, с которым сживаешся в процессе работы над созданием карты. Спасибо организатору за картовстречу! Такими виртуальными путешествиями и интересны картовстречи, узнаешь что то новое для себя, позитивно и полезно. Единственно, я для себя так и не выяснил, где же в Грозном та самая Южная улица, на которой делают очень вкусный шашлык. Это в поселке Кирова или парк, отмеченный как Южная площадь, а может не то и не другое? Местные, добавьте это на карту (вообще POI - слабое звено в Грозном), ведь это одна из туристических фишек города.

PS.
А насчет странности Брянской картовстречи 2012 года, организатором которой был я, тут дело в недостатке опыта на тот момент. Взял и ограничил её двумя днями, сейчас понимаю что хотя бы как минимум неделю, а то и месяц надо давать на такой большой город как Брянск.

У нас на юге, везде так, такой менталитет, городить заборы и быть частным собственником (видимо по этому коммунизм и не построили : ) )

Никакой особенности в юге нет, в Москве (и других плотных районах) точно также заборы везде
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_населения

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/12_%D0%B2%D0%BE%D0%BB_2.png

Если сделать похожий анализ в других странах будет похожая картина (если только соседей не видно из-за рельефа или лесов)

Поставил камеру в паре километров от портовой части Амстердама:
https://www.google.ru/maps/@52.3566971,4.7839035,3a,75y,10.73h,80.91t/data=!3m6!1e1!3m4!1sxFy-hSCfNuNi-0aeXEljdQ!2e0!7i13312!8i6656

«Судя по прогресс-бару, экватор пройден» — пишет Serzhanya в чатике мапкрафта, и всё так и есть: 57 зелёных кусков с оценкой 9/9 и всего 47 красных с 0/9. У нас уже есть «зелёный пояс» с запада на юг, который Serzhanya расширяет прямо сейчас, а Danidin9 и Kazykan постепенно присоединяют южную зелёную группу, над которой усердно поработал Семён Семёнов.

Хорошая новость — перевалили за три тысячи деревьев! Домиков 16432, за два дня нарисовали всего три тысячи, но это же рабочая неделя. Плюс 36 км проездов, +19 км пешеходных дорожек и +46 км (!!!) заборов.

Впереди пятница и выходные, я очень жду, что город большей частью окрасится в зелёный. Понимаю, что рисовать частную застройку не очень интересно, но остались и поля с лесами, и аэропорт. Время от времени беру кусочки и сам. Скриншоты сейчас выглядят так: до и после. Покажу их в субботу на «дне открытых данных».