Я не расстроен, я даже рад. У меня разве были возражения против такого? Я отмечал факт того, что возможна застройка индивидуальными домами, но без намёка на сельский тип поселения.
В вики Calibrator написал, что дорожки внутри садов (дач) надо делать highway=service+service=driveway. Во-первых, driveway в вики описан как дорога к какому-либо особняку, а в саду их нет Во-вторых, мы у себя рисуем садовые дорожки траками и нам нравится
Надо hw=residential делать, если к созданию дороги было приложено хоть какое-то усилие, как-то щебень или кирпич. Track - суть след машины в поле.
Мне другой вопрос волнует. В своё время я смирился с тем, что дачи это allotments. Теперь вот дачные посёлки так и тэжу, и большинство вроде поступает так же. Но недавно в Тульской области столкнулся с совсем бедными огородами и садами, где нет никаких зданий, нет никаких заборов, а есть только сарайчики для садового инвентаря и условные линии между земельными наделами. Зимой там нет людей, и следов человеческого присутствия тоже нет. Там можно разгуливать совершенно свободно, например на зайцев охотиться. Согласитесь, держать такую местность под тем же тэгом, что и коттеджные посёлки, ощетинившиеся шлагбаумами, стенами и охраной, как-то неправильно.
А у меня автодорожка вымощена тротуарным камнем. Можно написать, что можно и траком, и driveway. Кому как нравится. А особнячок у моего соседа стоит в собственнм саду
Ну почему же неправильно. В тульской области не будет building=yes, а у вас будет. Землеиспользование же всё-таки одинаковое (по документам). Вот мы и пишем landuse=allotments и там и здесь. Там - Сад-огород. Тут -хоть и под охраной со шлагбаумом, но все равно - Садо-город.
Так не должно быть Должно зависеть хотя бы от вида сада. С постоянным проживанием можно постоянными дорогами. С летне-выходным проживанием – траки с соответствующим типом. Как-то так…
Как сказано в highway=track: Не следует испольовать данный вариант для обозначения грунтовых дорог, образующих соединительную сеть и используемых для передвижения несельскохозяйственной техники. В в таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость с помощью тегов smoothness=* и/или surface=*. траки - для тракторов, комбайнов и грузовиков! А в последнее время вообще - на странице Key:surface сказано: “Было предложение, что эту страницу надо объединить с Proposed features/grade1-5”
Это бесконечный спор - что есть СНТ - residential или allotments. Понятно, что бывает так, что половина занята участками с коттеджами, а половина - участками, на которых только сады-огороды. И участки эти вперемешку. У одного на участке особняк 4х этажный стоит, а у соседа рядом с участок с сараем для лопат и морковными грядками. И какое вы скажет это состояние местности? Все равно обоим надо выращивать что-то - цветы-ли, картошку-ли. Вот и выходит - давайте обозначим ЭТО, однообразно, ладно? - Например allotments. Не скажешь же, что оба они residential?
По ландсату можно очень хорошо различить, что из нарисованного попадает по классификации
CORINE в 1.1.1 и 1.1.2 “* urban fabric” (landuse=residential),
а что в 4.4.1 “inland marshes” ( хехе, landuse=allotments) по крайней мере у нас в области.
Я постараюсь написать что-то связное на эту тему в ближайшее время.
Что-то слишком категорично в конце викистраницы про дороги в садоводствах.
В моем понимании дороги в садоводствах - это совсем не служебные проезды между участками service, а вполне себе улицы resedential. И эти улицы имеют названия (в большинстве своем Линия Х, но бывают и нормальные названия вида Цветочная улица). И если прописаться в СНТ нельзя, то это совсем не означает что там нет улиц.
Ну и транзитные unclassified это может для каких-то минисадоводств. А в Ленобласти сплошь и рядом садоводческие массивы такой величины с десятками садоводств, что там главные транзитные по массиву до secondary поднимать приходится (они кстати тоже могут иметь собственные названия), а транзитные по самому садоводству или транзитные между главными транзитными до tertiary.
В целом путаница - из-за статуса садоводств. В статье это как и чисто огороды с сараями для садовых инструментов (на картинке), так и собственно садоводческие товарищества/массивы, которые по факту могут соответствовать уровню ПГТ.
В тех садоводческих товариществах, что видел я, только основной проезд может потянуть на unclassified, всё остальное это одноколейные грунтовки, как правило с кустами и деревьями по бокам, там пожарная машина с трудом протиснется - в самый раз service.
Что за ерунда? приложите фотографии и координаты где это такие крутые садоводства?
Ну не ПГТ, а деревне\селу. ПГТ это как правило пятиэтажки и городской стиль застройки.
Точка place и запись в ОКАТО есть? Если да — то чертите и residential, и secondary. В противном случае можно как tertiary обозначить длинную и очень хорошо накатанную дорогу, соединяющую много садоводств — не более того.
“Что за ерунда?” Конечно сложно представить что садоводства могут быть почти с Рыбинск, но это не повод для таких резких высказываний.
Координаты? Да можно просто глянуть на 11 зуме Ленобласть и убедится что немало светлосерых областей размером крупнее даже Пушкина или Колпино. Только по Мурманскому шоссе - Синявино и Пупышево. И летом их население превышает население того-же Пушкина, хотя затройка конечно не пятиэтажная.
Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы. Как я уже писал они имеют собственые названия. Мы ведь дороги по статусу классифицируем, а не по ширине и покрытию. В деревнях сплошь и рядом одноколейные и грунтовки, там что одни служебные проезды и нет улиц?
ЗЫ. А что если записи какой-то ОКАТО нет и точки place моя Цветочная улица или Линия 17 перестает быть улицей?
http://osm.org/go/0zml7IV Batareikin, дороги “старшего” ранга не могут быть транзитом между дорогами “младшего” ранга.
С точки зрения трафика/важности это означает, что в пределе - к “старшей” дороге (secondary) по 2м “младшим” дорогам (unclassified) подкрадываются 2 транспортных средства и начинают изо всех сил создавать трафик как на проспекте между 2мя районами города…
Обратное - возможно.
Пример - обычные, нормальные, города. Если вокруг города идет primary, то дороги в городе - не выше primary.
А в СНТ, приводимых вами в пример, получается, что secondary “висит в воздухе”
Любая дорога “фактически улица”, это не повод завышать статус. В деревнях, как правило, есть одна-две стволовых дороги - residential, ответвлений от них минимум. В дачных хозяйствах также одна-две стволовых, но ответвлений значительно больше из-за более плотного расположения участков, и эти ответвления - service, полный аналог дворовых проездов в городах. Отмечать их как residential неправильно.
Название могут и тропинки иметь, оно вообще ни на что не влияет.
Вот service с названими: http://osm.org/go/04otgB@e, в чём проблема?
Именно, только странно что вы это пишете после “Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы”.
Это, конечно, ужас. Сетка → service, стволовые дороги - residential. Из-за размера возможно использовать tertiary, но не выше. Подъезды от шоссе должны быть не ниже главных дорог по дачам (т.е. tertiary для tertiary и unclassified для residential).