Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9322
Ищите гуглом)

В той теме уже два года вообще тишина, поэтому напишу здесь:

Точка правильно стоит на месте бывшей деревни Ковжи. И русло реки проходило севернее этого островка:

До сооружения Волго Балта местность представляла собой возвышенный участок правого берега р.Ковжи, на котором стояла одноимённая деревня с приходской церквью.
Источник: http://www.my-works.org/text_114277.html

Так что границу районов точно надо перетянуть севернее. Но проблему это не решит, т.к. точка в итоге попадает в правильный район, но в неправильное сельское поселение :\

Если верить сайту Куностьского сельского поселения местечко Ковжа и правда присутствует

http://kunost.belozer.ru/obshhie-svedeniya/

Но на генплане поселения его нет:

http://kunost.belozer.ru/wp-content/uploads/2015/11/1.-kunostskoe-mo.jpg

Почему-то перестали распознаваться разъезды. Выглядит мистично, но нужно разобраться.

Пример - http://atd.osm.rambler.ru/r1614861.html

P.S. Оказалось что ошибки нет - если есть несколько НП с одним названием то должен присутствовать official_status.

Мне кажется или контур России переломан в куче мест?

Update. похоже просто сломан, но результат прогона валидатора несколько странный …

Очередная оккупация: 1, 2

Новосёлки, Карабихского сп, Ярославского района - уже вошли в состав Ярославля http://www.openstreetmap.org/node/3913995027#map=17/57.56389/39.87097&layers=D
Почему то в Валидаторе ещё в поселении

Ну валидатор не более чем отражение того что в документах … Устав на сайте поселения - http://karabiha.yarregion.ru/SiteAssets/Forms/AllItems.aspx?RootFolder=%2FSiteAssets%2FSitePages%2FSettlement&FolderCTID=0x0120002BF47C47A5EB6F4F9DD239CDDE7229B7&View={B8321D0C-AAFA-48E0-8A61-175576EF0F54}

Сравнивая версии 2011 и 2015 года похоже что Новосёлки “ушли из поселения”. Diff-ы не нашёл, но список НП идёт так:

А в 2011:

Значит скорее всего это изменения не дошло до ОКТМО или не прошли необходимые бюрократические процедуры (т.е., например, нет закона Ярославской области).

Актуальный генплан здесь - http://karabiha.yarregion.ru/SiteAssets/SitePages/GenPlan2015/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg

Если что - мне не трудно отметить данный НП как упразднённый и он не войдёт в отчёт валидатора.

Валидатор временно встал по причине изменений в osmupdate. Провожу разные эксперименты но из-за специфики топологии системы получается не быстро. Должен дома докачаться самый последний planet.osm, посмотрю что получится. Если новый osmconvert заработает то стартану валидатор по-новому образом. Если нет - обратно восстановлю старый дамп/osmconvert и буду вручную бороться со всяким заграничным хламом попадающим в мой дамп РФ. В любом случае самый ранний прогон валидатора не случится раньше завтрашнего вечера.

На старом дампе новый osmconvert работал прекрасно, не считая “убитых” отношений, на новом же получил:

osmupdate: Creating output file.
osmconvert Error: decompression failed: -5.
osmupdate: Deleting temporary files.
osmupdate: Completed successfully.

Придётся экспериментировать дальше …

Скачал свежий planet.osm. osmupdate прошёл нормально. osmconvert на planet.osm прошёл без проблем. А вот osmupdate на дамп России отвалился:


osmconvert Error: could not get 183500800 bytes of memory.

Ну во всяком случае у меня есть адекватный дамп России по состоянию на сегодняшнее утро. Но в автоматический режим пока пойти не удастся.

С osmupdate.exe приготовленным freeExec всё сработало :slight_smile: Завтра руками попробую прогнать дамп. Но вот ругань корпоративного McAffee немного напрягает, никто же не будет разбираться, что и почему … Но попробую, может прокатит.

Если напрягает, с чистой совестью и матом можно собрать самому, исходники есть.

Всё, в домашних стерильных условиях валидатор пробежал, так что сайт обновился. Поскольку это пробный прогон, завтра обновления скорее всего не будет - я только попробую запустить его на работе.

Конфигурация у меня немного хитрая из-за особенностей лабы, но в результате я использую 2 версии osmconvert - одна (от freeExec) режет, вторая (с сайта osmupdate) распаковывает. Только в таком виде и сработало :slight_smile:

Ну наверное пора сказать :slight_smile: В общем недавно у меня родился сын, так что внимание ОСМу стал уделять меньше. Впрочем, пока мы были в положении ОСМ тоже недополучал. Семья всё-таки важнее хобби.

Так что какого-то большого прорыва я не обещаю, но в режиме поддержки валидатор будет функционировать, он на самом деле нужен и мне самому. Но его допиливание вряд ли возможно из-за жёсткого цейтнота.

Впрочем с ОСМ-ом завязывать не собираюсь, хотя конечно возможности сейчас сильно ограничены. Скорее всего будет микромаппинг окрестностей - деревья, скамейки, урны, дорожки, подъезды и т.п. Мы гулять будем много и неспешно :slight_smile:

Ну, что же, поздравляем. Хотя скажу по-секрету, скоро хобби будет доставлять ещё больше радостей чем раньше :slight_smile:

Спасибо! :slight_smile: Проверим :wink:

Запустил валидатор, вырезался дамп новым osmconvert, сейчас собирается геометрия … Но …

Как и следовало ожидать пришёл звонок из корпоративной IT-службы:

Всё что я делал в последние дни это запустил сегодня новый osmconvert. Деталей мне не сообщают - просто комп инфицирован, срочно лечитесь. Есть здесь реальная проблема или этой в нашей сети такая специфика, но валидатор придётся снести :frowning: Два подозрения на вирусы уже считается нарушением с потенциальными проблемами, поэтому от валидатора в таком виде придётся отказаться :((( Возможно буду его гонять дома время от времени.

Вот, потом окажется, что я виноват. Хотя VT не ругается. Ну и ругаются на длинну путей, может ты глубоко свои папки положил?

Да не особо, там папка верхнего уровня … Х.з. что там - сработала какая-то автоматическая проверка и нет 100% уверенности что именно osmconvert.

Дабы не играть в рискованные игры хочу попробовать старый добрый вариант - выгрузки ГИС-Лабе. Они сейчас включают Крым или всё по-старому? Тогда я могу временно переключиться на ГИС-Лабовские выгрузки (что мне несколько менее удобно) а там в спокойном режиме разобраться с osmconvert. wget точно не должен иметь никаких проблем :slight_smile: