После подобного хамства - обсуждайте сам с собой.
Сильное «опровержение» всего вышесказанного (и хороший пример пустословия, процесс пошёл, как говорится).
По теме нечего сказать? По-моему, LLlypuk82 сказал далеко больше двух процитированных предложений.
Считаю схему LLlypuk82 в корне неверной из-за того, что под одно обозначение загоняются 2 сущности, что в дальнейшем вызовет немало путаницы. Такая схема аналогична тому, чтобы линией waterway=river обозначать ось русла реки, а при достижении, скажем, этой речкой ширины в 5 метров - тем же тегом обозначать береговую линию.
3 из 4 критериев завязаны на нестабильном параметре количества полос, которое в разные сезоны может меняться и не всегда соответствует здравой логике. Одно дело поменять 1 тег, а другое - переделывать всю конструкцию.
Предлагаю опираться на более стабильный параметр количества проезжих частей.
Предлагаю оставить тег highway как есть и завести желающим новый для обозначения направлений, а лучше сразу полос.
Предлагаю опираться на более стабильный параметр количества проезжих частей.
Каково ваше отношение к Садовому кольцу на Зубовской площади?
Безоговорочно один вей?
Предлагаю оставить тег highway как есть и завести желающим новый для обозначения направлений, а лучше сразу полос.
Enjoy
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/lanes_General_Extension
Enjoy
Им же нужна новая геометрия.
Enjoy
Им же нужна новая геометрия.
В смысле?
turn:lanes:forward=left|through|through;right
чем не устраивает на один хайвей?
В прямом, не хотят они тегами, им нужно все направления нарисовать линиями.
Дорога одной линией - это наследие топографической генерализации. При укрупнении масштаба эта генерализация перестает удовлетворять здравому смыслу и на крупных планах дороги уже рисуются площадными объектами.
Сейчас множество использований данных OSM (нафигаторы) находится в промежуточной зоне.
Представление одной линией 18 полосной дороги явно плохопригодно во многих аспектах, начиная с рендегинга даже на уровне города, кончая определением мест поворотов и т.п. в навигаторах.
Одна линия на 18 полосах не дает приемлимой геометрической точности. А у нас пространственная база данных.
При настоящем развитии ОСМ перейти на другие объекты, линенийные и/или площадные, описывающие дорогу менее генерализовано, то есть более подробно не представляется уместным/возможным.
Использование двухвейки - это и впрямь простой способ повысить детализацию - каждому направлению свой highway.
Да, это можно рассматривать как некоторую мутацию изначального значения highway, заложенного в него в эпоху отсутствия highres’а . Но эта мутация имеет достаточно широкое применение и обоснование.
Почему каждую полосу не(возможно/уместно) рисовать своей линией? Дальше хайрезы будут только лучше. Опять будут споры нарезать направление на 2 полосы или нет.
Рисовать возможно. В ОСМ много всего нарисовано. А смысл? Ни полноты, ни поддержки актуальности этой информации еще долго не будет.
Представление одной линией 18 полосной дороги явно плохопригодно во многих аспектах, начиная с рендегинга даже на уровне города, кончая определением мест поворотов и т.п. в навигаторах.
Одна линия на 18 полосах не дает приемлимой геометрической точности. А у нас пространственная база данных.
Вопрос в том, как выглядит эта 18-полосная дорога. В 90% случаев width:lanes=3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3|3 должно хватать для описания геометрии. Всё-таки дорога - это достаточно особый случай площадного объекта, обладающий некоторыми геометрическими характеристиками уже просто оттого, что это дорога.
Другое дело, что для того, чтобы этот механизм использовался бы за пределами пропозала 4х летней давности нужны рендеры, плагины к жосму и т.д.
Кто мешает закрасить поверхность 18 полосной дороги are:hw и протянуть по ней линию hw со всеми тегами, красиво выглядит - четко работает.
Единственная проблемма я “щетаю” будет в навике, ему от долгого движения в стороне от дороги будет сносить крышу.
Только красиво выглядит.
Четко не работает. Координаты с такой линии брать бессмысленно - в чем тогда ее смысл? Что описывают эти координаты?
Кто мешает закрасить поверхность 18 полосной дороги are:hw и протянуть по ней линию hw со всеми тегами, красиво выглядит - четко работает.
Единственная проблемма я “щетаю” будет в навике, ему от долгого движения в стороне от дороги будет сносить крышу.
Выделенное можно продолжить: «с последующим постепенным отказом от необходимости делать линейную трассировку.» Естественно, что для этого должна появиться техническая база (точность позиционирования на местности и снимки высокого разрешения, которые уже есть, но далеко не повсеместно).
Вот так постепенно и приходим к идее, что один hw постепенно обессмысливается с увеличением необходимости в более геометрически точном описании дороги.
Два hw позволяет вдохнуть новую жизнь в тег, ибо есть уже сейчас есть и востребованность и возможность использования такой уточненной геометриии.
Предложение делить линии дорог при наличии трамвайных путей не очевидно: бывает, что такие дороги на местности не разделены по центру.
Вот так постепенно и приходим к идее, что один hw постепенно обессмысливается с увеличением необходимости в более геометрически точном описании дороги.
В целом согласен, что нужно отмечать точнее. Но один hw не обессмысливается, просто два вея лучше подходят для мелких деталей, мои соображения из соседней темы: 1 2 3 4
И ещё пыльный комментарий из 2010-03-23:
Расстановка правильных запретов на двунаправленной дороге это очень сложная задача требующая внимательности и опыта. И если возникнет желание переделать дорогу из дву в одно направленную то советую сначала поиграться с простановкой ограничений на каком нибудь простеньком перекрёстке. Если получится то можете приступать к сшивкам. Только я вас уверяю желание сразу отпадёт.
Основной аргумент против разделения: теряются данные “есть встречка”, но их навигаторы использовать не могут (ПДД только украинские имеют такие специальные правила), а альтернатива есть - перемычки. И вся разница “есть встречка” сводится к рисованию одной или двумя линиями.
Я лично считаю что любой встречный поток опасен. Будь он через “непробиваемые” “физические барьеры” либо там вообще ничего (разделительные 5-20м газончика).
Предложение делить линии дорог при наличии трамвайных путей не очевидно: бывает, что такие дороги на местности не разделены по центру.
Нужно смотреть конкретный пример, не ясно про “середину” чего именно речь: асфальта, ПЧ