Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Не подскажите, выше спрашивал про POI из amenity зданий, смотрю сады-школы вытаскиваются, а заправки, сервисы почему то нет?

Подвигал точки в MS, чтобы пришлись на дорогу (а не сбоку как в первом скриншоте).
Нормальные станции так и должны попадать, поскольку ставятся на точку дороги.

Заодно и паровозик в “кадр” попал.
Новых приборов, нет - посмотреть не могу :frowning:

Amigo, ещё не сделано.
Предлагай конкретные типы точек для конкретных тегов :slight_smile:

Ясно, спасибо, ну с fuel все однозначно. А с shop’ами car типа service=repair;dealer;tyres;parts веселее. Наверное dealer и parts - это Дилеры/Запчасти, а tyres и repair - Автосервисы в Garmin’овской класификации поиска объектов. Вот еще по поликлиникам, стоматологии (в соседней ветке тоже обсуждают) - doctors, dentist, надо, не надо их мед. учреждения вытаскивать, думаю стоит.

Да еще вопрос, в железяке в поисках объектов, при нажатии все - ищет все из подкатегорий, а вот в разделе Авто-Сервисы, при нажатии все пишет совпадений не найдено, хотя в подкатегориях, мойки, запчасти, сервисы объекты есть.

А значок для платформ там как раз практически квадратный. Это для станций — длинный.

leisure=ice_rink просьба конвертить в Катки

А круги (junction=roundabout) корректно конвертятся? Смотрю у Темрюка по трассе P251 Анастасиевскую объезжает, а Курчанскую нет.

Я правильно понял, что конвертер меняет статусы дорог в соответсвии с попаданием в границы населенного пункта? А можно оставлять дороги как в OSM, вот в ней видно основной быстрый маршрут, например, primary - красный, а Garmin прет незнамо как, приходится макспиды расставлять, границы населенных пунктов сдвигать…

Update:
Курчанскую “добил”, Garmin ее теперь объезжает (объезжаем также Анастасиевскую, Голубицкую). Пытаюсь подкрутить спидиндексы в Темрюке и Cлавянске, пока едим через города.

Update2:
В сегодняшней сборке для Garmin уже объезжаем Темрюк, правда в сторону порта Кавказ, выезжает почему-то через сервисный проезд на АЗС (немного поправил), Славянск пока не объезжаем, еще колдую с Выселками, тоже объездную игнорит пока.

Update3:
В сегодняшней сборке для Garmin объезжаем Выселки.

А возможно сделать карту с роутингом, но без карты как таковой?

Теоретически можно попробовать, только зачем? :slight_smile:

Полуофф: не знаю, как в Гармине, а в Навителе отдельные файлы с роутингом широко применяются.
Это позволяет, между прочим, собрать атлас любого региона из официальных карт (с поиском) и роутингом от OSM :slight_smile:

Не, такого - “роутинг без карты” - в гарминах нет.

Сборку, у которой роутинг идёт по одной карте (City Navigator), а поиск и отображение берётся с другой (Дороги России), я когда-то делал. Но для этого приходилось патчить основную карту.
Можно ли сделать без патчей - не уверен, хотя попробовать и можно.

Вопрос по Garmin’у: у него в объездах есть запрет разворотов, а что он подразумевает под разворотами, отдельно как-то помеченный участок или какой-нибудь логикой?

По части генератора карт.
Есть некоторые неточности. В частности, если теги навешиваются на всё здание, а не на одну POI точку, то гармин “не видит” данные теги.

Пример:
Есть здание кинотеатра. Теги, что это кинотеатр навешаны на всё здание. В гармине захожу в поиск, в раздел “развлечения” и ищу этот кинотеатр - его там нет. Есть второй кинотеатр. Обозначен как здание без тегов. Внутри здания поставлена POI точка с тегом “кинотеатр”. Гармин “видит” этот кинотеатр.

То же самое касается бензоправок (amenity=fuel), поликлинник (amenity=doctors), театров (amenity=theatre), гостинниц, может быть ещё чего-то. Однако исключением из этого правила являются госпитали (amenity=hospital) - в этом случае гармин “видит” теги навешанные на целое здание.

В танном треде:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6294

Саказали, что проблема в конверторе карт для гармина и идеологически верно вешать теги на всё здание, если оно всё относится к данному тегу (театры, цирки, кинотеатры, гостинницы).

Дублировать точками можно, но как-то кажется избыточным.

Это логика построителя маршрута: включается встроенный запрет двигаться обратно по тому же участку дороги (и, вроде бы, хотя и не уверен, запрет “почти разворотов”, т.е. поворотов, близких к 180 градусам).

Нужно дополнять файл poly.cfg отсутствующими в нем типами amenity.

Выше же задавал этот вопрос - еще не реализовано ответ. Школы, сады, кстати, тоже вытаскивает. Мне интересно как будет вытаскиваться значения из service для shop’ов, перечисленные через точку с запятой.

Еще что-то давненько не пополнялась база поиска Городов, смотрю в Краснодарском крае станиц и поселков тонна прибавилась, в поиске GARMIN почти ничего не ищется.

POI ладно, автороутинг считаю важнее.

Так в OSM c этой логикой тогда туго, в официальных картах реально понимает развороты на трассах с разделительной полосой, фактически две разных односторонних дороги и соединения-развороты, в OSM в редких случаях влияет запрет разворотов на построение маршрута, хочется понять как заставить GARMIN понять что это именно разворот.

И что-то я увлекся рихтованием OSM именно под GARMIN, что-бы строились близкие к адекватным маршруты, что здается мне не совсем правильно, глядишь в OSM на мониторе красиво, понятно, тут едим по транку, тут основной маршрут по примари и т.д., после конвертации автороутинг творит что-хотит во многих местах. А не имея четкой логики, так долго можно шаманить, подстраивая OSM под GARMIN, так и энтузиазм спадет быстро…

Amigo, а можно пару примеров, где Garmin не понимает разворота OSM?
А вообще, имхо, “рихтовка” под любой навигатор - это расстановка реальных скоростей и запретов поворотов.

На вскидку, в Москве помню развороты через разделительную на Новокуркинском шоссе, еще раньше разворот над Лефортовским тунелем на Спартаковской площади, но сейчас глунул Дороги России, этот разворот тоже не реагирует теперь на запрет.

Не только, вносят коррективы границы населеных пунктов. С релейшинами понятно. В основном спидиндексами и манипулирую (приходится занижать или завышать относительно реальности), жаль на железяке нет механизма как в MapSource предпочтения дорогам - второстепенным или трассам.

При запрете разворотов в навигаторе речь идет именно об изменении направления на обратное (или “почти обратное”) в одном узле дорожного графа. А указанные примеры - это не развороты “на месте”, а нормальное “движение по развязке”, точнее, через несколько узлов.

А можно поподробнее? Где и что править, чтобы в общедоступных картах гармина на http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ создавались выгрузки с уже поправленными вышеперечисленными проблемами?

П.С. в скачанном архиве данного файла нет:
Serega@sky russia % pwd
/home/Serega/навигатор/img_from_osm/russia
Serega@sky russia % ls
00999001.img 00999004.img 00999007.img 00999010.img 00999013.img 00999016.img 00999019.img 00999022.img cgpsmapper.log INSTALL.BAT OSM.mdx
00999002.img 00999005.img 00999008.img 00999011.img 00999014.img 00999017.img 00999020.img 00999023.img cpreview.log OSM.img OSM.tdb
00999003.img 00999006.img 00999009.img 00999012.img 00999015.img 00999018.img 00999021.img 00999024.img I00003E7.typ OSM_mdr.img