Müsste “Zum Waldfrieden” sein.
Kann man diese Abfrage auch “verschiebbar” machen, so dass sie den aktuellen Kartenausschnitt auswertet?
Moin,
Lösung auf die Schnelle:
Jeweils “area.boundaryarea” durch {{bbox}} ersetzen.
Gruß, Georg
Danke:
http://overpass-turbo.eu/s/exN
(Ohne “Auto-Ausführen”).
Danke dafür. Macht es einfacher.
Nachdem der Ortenaukreis geputzt ist, mache ich mal im Oberrheingraben weiter.
Edit:
Freiburg im Breisgau 172
Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald 74
Landkreis Emmendingen 130
Tsst, was man nicht alles so findet beim Bearbeiten:
Wäre doch ne schöne neue Wochenaufgabe: Alle Häuser in Alhaus um 45 Grad drehen.
…
Nachdem der Ortenaukreis geputzt ist, mache ich mal im Oberrheingraben weiter.
…
Oh je, genau betrachtet gibt es da einiges an möglichem Beifang weil buildings weder Hausnummer noch Straße im Datenbestand haben. Da werde ich mich wohl mehrfach mit walking papers auf meine Vespa schwingen und Feldforschung betreiben müssen.
Tsst, was man nicht alles so findet beim Bearbeiten:
http://thumbs.picr.de/24671448lp.jpg
Wäre doch ne schöne neue Wochenaufgabe: Alle Häuser in Alhaus um 45 Grad drehen.
Guck mal, ob das eine verunglückte Bedienung des Editors war, die man per revert behoben kriegt.
Die Karte ist auch wieder auf dem aktuellen Stand. Stephan, machst Du ein Vorher-Nachher-Bild?
Vielen Dank für deine Auswertung.
Und einen Screenshot für einen Vergleich hab ich mal gemacht, leider hab ich bei dem Bild VOR Beginn der Aktion einen Teil von Süddeutschland nicht draufgehabt.
Falls ich es irgendwie zeitlich schaffe, mach ich mal ein kurzes Resume der Aktion.
Gruß, Stephan
Im Landkreis Böblingen stammen wohl viele Treffer aus dem Mercedes-Werk in Böblingen und dem Porsche-Entwicklungszentrum in Weissach!
Sind das eher Fälle wo man statt addr_housenumber eher ref= oder building_ref= oder was auch immer nehmen sollte??
Für das Chemiewerk Marl (siehe weiter oben im Thread) habe ich building:ref genommen.
Mal etwas Verwandtes: Es gibt in DE 54 Adressen, deren “Hausnummer” >= 32 Zeichen lang ist!
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/89076443: 44A,44B,44C,44D,44E,44F,44G,44H,46A,46B,46C,46D,46E,46F,46G,46H,48A,48B,48C,48D,48E,48F,48G,48H
Ähnliches in direkter Nachbarschaft. Ich kann mir nicht vorstellen, dass diese Häuser 24 Eingänge haben. Oder sind das solche wie bei Motels mit Balkon und Haustür im Freien?
Mal etwas Verwandtes: Es gibt in DE 54 Adressen, deren “Hausnummer” >= 32 Zeichen lang ist!
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/89076443: 44A,44B,44C,44D,44E,44F,44G,44H,46A,46B,46C,46D,46E,46F,46G,46H,48A,48B,48C,48D,48E,48F,48G,48H
Ähnliches in direkter Nachbarschaft. Ich kann mir nicht vorstellen, dass diese Häuser 24 Eingänge haben. Oder sind das solche wie bei Motels mit Balkon und Haustür im Freien?
Das sind Studentenwohnheime. Siehe http://www.wohnpark-gentilly.de
Ob da jetzt wirklich jedes Einzelzimmer eine eigene Adresse hat oder nur das ganze Haus 44,46,48 (und die einzelnen Zimmer dann inoffiziell mit A-H durchbustabiert sind) weiß ich nicht.
Für das Chemiewerk Marl (siehe weiter oben im Thread) habe ich building:ref genommen.
Beim KIT Campus Nord gab es einige addr:housenumber und viele ref.
Jetzt ist alles ref.
Gestern (Stand 23:59 Uhr) hat sich ja doch noch einiges getan: Es verbleiben 7.422 Fälle.
Hier noch mal die aktuellen Listen:
- Alle Fälle als Auflistung (inkl. JOSM-Import-Strings) (ca. 386 KB)
- Fallzählung nach Kreisen
- Fallzählung mit Differenz zum 15.02.2016 (mein erster Stand nach Wiederherstellung der DB)
Die Karte ist auch auf dem aktuellen Stand.
Lk. Salzwedel (178), Freiburg i.B. (168) und Lk. Groß-Gerau (166) sind am schlimmsten dran.
Gestern (Stand 23:59 Uhr) … Freiburg i.B. (168) …
Da dürfte jetzt weitestgehend geputzt sein. Hauptursache waren wie auch im Landkreis Emmendingen schlampige associatedStreet-Relationen. Ich weiß, weshalb ich die nicht besonders liebe.
Aber nur so am Rande:
Wenn ich die in der Gegend noch fehlenden Adressen mit Vor-Ort-Check noch alle erfassen will, dann geht nicht nur der Sommer ins Land. Ob das Reifenprofil der Vespa die km alle packt
Die scheinen Straßen ganz anders zu erfassen!?
R1_STRASSE=1819
Ist wohl so ähnlich wie associatedStreet nur eben als Eigenschaft/Verweis an der Adresse selbst.
Guck mal, ob das eine verunglückte Bedienung des Editors war, die man per revert behoben kriegt.
Das meiste ist behoben, vermutlich war’s ein newbie-Mapping.
Es verbleiben 6.480 Fälle (Stand gestern 23:59).
- Alle Fälle als Auflistung (inkl. JOSM-Import-Strings) (ca. 337 KB)
- Fallzählung nach Kreisen
- Fallzählung mit Differenz zum 15.02.2016 (mein erster Stand nach Wiederherstellung der DB)
Die Karte ist auch auf dem aktuellen Stand.