Правки пожарных для www.karta01.ru

С границами всё очень плохо. При этом переделывать в нормальные мультиполигоны тоже как-то стрёмно, не хочется ломать чей-то труд. Вот пара свежих примеров - http://www.openstreetmap.org/relation/5883771 и http://www.openstreetmap.org/relation/5882881 - поверху существующих границ, с дубликатами точек и т.п. Несколько раз такое разрезал но решил сделать паузу.

Прежде чем говорить о “конкретных претензиях”, нужно было выяснить, а хочет/может ли человек на них конструктивно отреагировать.
И не надо меня обвинять в том, чего не было. До появления karta01ru в теме, я писал о наличии/отсутствии нарушений в том, что делается в рамках этого проекта. Первое мое сообщение после его появления вот: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=571360#p571360 и все, о чем я пишу там, это один большой вопрос “а можете/хотите ли вы помочь решить проблему” и поясняю, как именно это можно сделать.
Но на тот момент karta01ru уже успел (в своем первом же сообщении) написать то самое “какие ко мне претензии, отвалите”.

В какой реальности живете лично вы - я не знаю, но если karta01ru - взрослый человек, то взрослый человек должен понимать, что разговаривает с разными людьми, и хотя часть из них действительно несла тут какую-то херню, другая часть (да, включая меня) задавала совершенно корректный общий вопрос о возможности исправить/дополнить документацию так, чтобы свести ошибки к минимуму. Так что оставьте свои претензии к выдуманным фактам при себе.

Эх… началось в деревне утро - https://www.openstreetmap.org/way/398749981
МЧС отжигает со своими ноу-хау.

В точности по методичке, не обращайте внимания. Они, я надеюсь, ничего не поломали там?

Я не видел, чтоб они что-то ломали. Другой вопрос, что эти данные править совершенно невозможно - они просто “висят в воздухе”…

В этой правке вей, в различных местах, навешан по общим точкам. Зачастую нашлепано просто по веям дорог (улиц). Девчатам в 75-й ПЧ по барабану, что ноды склеиваются, смещаются. Ну нет знаний владения правилами тегирования osm и хотеть от них что-то бесполезно. Есть приказ начальства и вперед.

Более того. Есть инструкция делать именно так. К сожалению, инструкция окончательная и обсуждению не подлежит (подробности - буквально на предыдущей странице этой же темы).

Если претензия только к координатам случайно сдвинутых точек, что скачивайте в JOSM путь 398749981

CTRL+F
type:node user:chaos091989 version:2-

Будут выделены точки которые они типа правили.

Откатывать при первом косяке тоже я бы сказал избалованность, информации стало больше а вы к мелочам придираетесь.

Притиранием к мелочам советуют не заниматься в OSM (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette). Вместо этого можно было скинуть или объяснить как правильно пользоваться этой функцией в iD или JOSM.

Из за одного пакета я бы вообще разговор не начинал на форуме… http://www.openstreetmap.org/user/chaos091989

(Мечтательно) - хорошо было бы иметь инструмент в JOSM, который бы работал аналогично ревертеру для changeset-ов, но ему можно было бы скормить ID отдельного объекта (или выбрать таковой в списке объектов, затронутых changeset-ом) и “отклеить” этот новый объект от всего, к чему он был приклеен при создании, вернув это всё в первоначальное состояние.

d1g, вы что-то не о том говорите (избалованность, откаты, и т.п.).

Справедливости ради надо заметить они всё же поменяли в инструкции теги с addr. Однако на этом всё, а неплохо было бы переделать их границы выезда в type=boundary+boundary=fire отношения.

Я бы предложил использовать “услуги”, а не “границы”:

type=boundary
service=firefighting
operator=RU-KHM-7-75 (но лучше настоящее название пожарного отделения или части)

Таким образом можно и по идентификатору operator=* базу вести и стандартный стиль для всех стран разрабатывать (уже по тегам type=boundary + service=firefighting)

Доброго времени.
Пришли к какому-либо согласию?
Учитывая всю “специфичность” OSM, устарели даже “пожарные” метки =_=
К примеру: https://www.openstreetmap.org/node/3983909715
Если правильно понимаю, то это точка для почтового отделения №353380.
Но… почта не знаю как давно, но Я знаю, что именно это отделение находится здесь: https://www.openstreetmap.org/#map=19/44.93071451713072/37.985793484506836
Я не хочу портить пожарным работу. Но метку почта, которая не пожарная всё же перенесу.
Мог бы из-за уважения добавить туда метку fire_rank, но не увидел здесь, что такое приветствуется.

Честно говоря я склоняюсь к мысли чтобы пройтись по этим точкам, нанести если нет объекта соответствующего точке и убрать тег amenity с точки. Пожарным этот тег нафиг не нужен (судя по тому как небрежно они его заполняют), и в результате исчезнут дублирующиеся объекты. Оставшиеся точки можно считать условными “пожарными объектами” и просто игнорировать. Что в них забито оставим на совести пожарных.

Смело редактируйте неправильную информацию.

Специфические объекты для пожарных относятся к информации для служебного пользования, от которой зависит жизнь и здоровье людей, сохранность имущества.

В интересах всех будет хранить такую информацию в специализированном программном обеспечении с ограниченным доступом.
Можно порекомендовать пожарным использовать бесплатную программу QGIS для нанесения, хранения и печати своих объектов, а в качестве подложки использовать OSM. Учебник и руководство пользователя можно скачать здесь.

Хочу поделиться наблюдениями за правками пожарных в Волгограде.

Некоторые “пожарные” пользователи, судя по всему, относящиеся к отдельным пожарным частям и редактирующие только “свой” район выезда, с маниакальным упорством дают обычным домам названия вида “Жилой дом 21 этаж”. Удаляю такие теги name, переношу информацию в специализированные теги, если там её ещё нет. Через какое-то время тот же пользователь снова добавляет тег name, содержащий то же самое или в чуть изменённом формате. Пример.

У другой пожарной части (?) не так давно начался новый бзик - стали ставить здания в виде точек поверх уже имеющихся зданий . Пример такого набора правок - http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=46020410

Также товарищи ставят название школы в сокращённом виде, например “СОШ №51” на здание школы и их не смущает, что на территории школы это название уже есть, причём в более развёрнутом виде, а они его только дублируют.

Также используют тег operator для обозначения пожарной части, ответственной за объект, а не fire_operator, но это мелочи и легко исправляется автоматически.

На сообщения в личку или комментарии к пакету правок данные товарищи не реагируют вообще никак. Похоже, их не смущает и то, что части их работы магическим образом “отменяется”.

Вместе с тем жаловаться и банить этих товарищей не вижу смысла, от их правок есть и плюсы. Например, они дают осмысленные названия на здания, например “Департамент муниципального имущества” и т.д. По названиям, которые они дают, и соответствующей проверке, можно добавлять отсутствующие POI, те же поликлиники (но соответствующие теги они не добавляют). Они могут дать правильное название на школу, а не устаревшее (например, если школа стала гимназией), но опять же - специфическим образом: старое название остаётся на территории школы, а новое вешается на здание школы.

Короче, плюсы от их работы тоже есть. Плохо лишь то, что товарищи не знакомы с элементарными правилами проекта, делают всё “под себя”, похоже даже не подозревая, что порой мешают другим.

“учить, учить и еще раз учить” - как завещал дедушка ленин.
вики не полноценна :frowning: и заниматься ей мало кто желает, так что остается работать с конечным мапером.

Это, скорей всего, правка “под навигатор”. Столкнулся с не пожарным, который упорно ставил amenity=shool точкой на месте входа в школу. Мотивировал, тем, что так мапсми роутит ко входу в школу(в противном случае вёл по другой улице на территорию школы через закрытые ворота).

Зелёный Кошак, так-то центральный вход надо отмечать entrance=main, а поддержку его в мими можно попросить.
кстати если до входа в школу можно доехать то должон быть соответствующий service.

Приложение для мапанья гидрантов и всего прочего пожарного

https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.openstreetmap.dotevo.strazak