Habe mal eine erste Differenz gebildet mit LibreOffice Calc:
Viel Erfolg gab es bei : (Zahl = Veränderung um xxx!)
Schwarzwald-Baar-Kreis 644
Bonn 343
Landkreis Ludwigsburg 299
Landkreis Gießen 273
Landkreis Trier-Saarburg 266
Stuttgart 129
Rheingau-Taunus-Kreis 109
Mainz 103
Landkreis Mainz-Bingen 103
Es gab auch Verschlechterungen:
Landkreis Heidenheim -9
Landkreis Göttingen -11
Kreis Groß-Gerau -12
Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald -19
Landkreis Uckermark -30
Landkreis Ostprignitz-Ruppin -34
Odenwaldkreis -34
Hamburg -38
Landkreis Bad Kissingen -59
Ich werde mich mal bei genug Zeit an die Landkreise ranmachen, mit aktuell entweder ganz wenigen Treffern, oder jene mit noch ganz viel absoluten Fehlern.
Habe mich gerade gewundert, dass meine lange erprobte Overpass API in Mannheim nur noch ein Handvoll (inzw. bereinigte)
Adressen ohne Straßenangabe fand.
Beim Laden einer der ways aus “Alle Fälle…” löste sich das Problem sehr schnell:
die zugeordnete Straße hat keinen Namen.
Bei Erweiterung um eine Namensabfrage
rel(area.boundaryarea)[type=associatedStreet][“name”]->.associatedStreet; http://overpass-turbo.eu/s/evz
kommt jetzt eine vergleichbare Zahl wie in Jans Liste.
Nachdem ich meine alte Overpass-Abfrage (siehe unten) ausgegraben habe, muss ich wohl in meiner Umgebung auch mal loslegen.
P.S.: Auch diese Abfrage kann überall hin verschoben und ausgeführt werden. http://overpass-turbo.eu/s/evi
Und dabei ist mir aufgefallen, dass in mannheim einige addr:housnumber=* an den Quadraten mit addr:place=* erfasst wurden.
Ist das ok so?
Alle Fototermine die ich bisher im Chemiepark hatte, hatten die Straße Paul-Baumann-Straße 1, Tor X und dann Straße Nummer SoundSo Gebäude 9999 und noch so eine alphanumerische Angabe. Das dürfte also alles eher intern sein.
Am meisten hat sich seit dem 15.02. in Mannheim (-294), im Rhein-Neckar-Kreis (-252) und in Pirmasens (-223) getan. An vierter Stelle fällt der Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald schon ziemlich ab (-88). Aber in vielen Kreisen war ja auch weniger zu tun. Derzeit sind schon 146 der 402 Kreise fehlerfrei.
Weiter Nachhilfe benötigen u.a. der Ilm-Kreis (noch 274 Fälle), Ludwigshafen am Rhein (261), der Landkreis Südliche Weinstraße (214), der Landkreis Cochem-Zell (205), der Landkreis Rottweil (199), der Altmarkkreis Salzwedel (194), der Ortenaukreis (193) und der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte (184 Fälle).
Hi,
in Brüggen bei Köln hat diese Abfrage 60 Fälle gemeldet, obwohl ich da keinen Fehler gesehen habe, die Adressen waren als “house” in associated Street Relationen.
EDIT: Wobei ich gerade sehe, dass die Straßen in der Rel als ‘note’ statt ‘name’ eingetragen sind, also geklärt.
@Kölner: Bitte die Relationen korrigieren. Ich fasse aus Prinzip keine aS Relas an.
Es hat sich jemand erbarmt und die Landkreise Ortenaukreis (noch 85 Fälle) und Mecklenburgische Seenplatte (52) geputzt.
Bei den anderen Sorgenkindern, die ich gestern erwähnt hatte, ist nichts passiert.
Lobend zu erwähnen ist noch Zweibrücken mit jetzt 128 bereinigten Fällen im Vergleich zum 15.02.
Ortenaukreis ist weiter reduziert, es bleiben eine Handvoll hoffnungsloser Fälle.
Ludwigshafen am Rhein hatte das “Mannheimer Problem” (siehe obigen Post vom 2016-02-19 18:56:57).
Mit einem Dutzend Korrekturen an associatedStreets ist es jetzt weitgehend clean.