Правки пожарных для www.karta01.ru

Вообще-то скорее не имеет особой возможности.
Как если бы ErshKUS отписали из райцентра с просьбой исправить наконец карту сёл Кукуево и Лукуево.

Автор сайта - это всего лишь автор сайта. Его возможности, мягко говоря, ограничены.

Scondo, вы вообще читали ветку и то, что я написал? Всё общение с этим товарищем - в ключе “я тут ваще не при чем, что вы от меня хотите”.
Уж скорректировать инструкции владелец сайта точно мог бы поспособствовать, если бы хотел. Так что не надо детских примеров про Кукуево, тут не все - идиоты.

Прошу прощения, но единственная конкретная претензия к инструкциям, что я увидел в этой теме - неиспользование релейшнов для границ. И то с учётом расчёта на “махрового новичка” - вполне неоднозначная претензия.

Зато тон отдельными участниками (включая вас) взят такой, как будто автор сайта лично дублирующие точки расставлял (хотя в инструкциях чёрным по белому написано что так делать нельзя). Это, мягко говоря, демотивирует продолжать диалог.

С границами всё очень плохо. При этом переделывать в нормальные мультиполигоны тоже как-то стрёмно, не хочется ломать чей-то труд. Вот пара свежих примеров - http://www.openstreetmap.org/relation/5883771 и http://www.openstreetmap.org/relation/5882881 - поверху существующих границ, с дубликатами точек и т.п. Несколько раз такое разрезал но решил сделать паузу.

Прежде чем говорить о “конкретных претензиях”, нужно было выяснить, а хочет/может ли человек на них конструктивно отреагировать.
И не надо меня обвинять в том, чего не было. До появления karta01ru в теме, я писал о наличии/отсутствии нарушений в том, что делается в рамках этого проекта. Первое мое сообщение после его появления вот: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=571360#p571360 и все, о чем я пишу там, это один большой вопрос “а можете/хотите ли вы помочь решить проблему” и поясняю, как именно это можно сделать.
Но на тот момент karta01ru уже успел (в своем первом же сообщении) написать то самое “какие ко мне претензии, отвалите”.

В какой реальности живете лично вы - я не знаю, но если karta01ru - взрослый человек, то взрослый человек должен понимать, что разговаривает с разными людьми, и хотя часть из них действительно несла тут какую-то херню, другая часть (да, включая меня) задавала совершенно корректный общий вопрос о возможности исправить/дополнить документацию так, чтобы свести ошибки к минимуму. Так что оставьте свои претензии к выдуманным фактам при себе.

Эх… началось в деревне утро - https://www.openstreetmap.org/way/398749981
МЧС отжигает со своими ноу-хау.

В точности по методичке, не обращайте внимания. Они, я надеюсь, ничего не поломали там?

Я не видел, чтоб они что-то ломали. Другой вопрос, что эти данные править совершенно невозможно - они просто “висят в воздухе”…

В этой правке вей, в различных местах, навешан по общим точкам. Зачастую нашлепано просто по веям дорог (улиц). Девчатам в 75-й ПЧ по барабану, что ноды склеиваются, смещаются. Ну нет знаний владения правилами тегирования osm и хотеть от них что-то бесполезно. Есть приказ начальства и вперед.

Более того. Есть инструкция делать именно так. К сожалению, инструкция окончательная и обсуждению не подлежит (подробности - буквально на предыдущей странице этой же темы).

Если претензия только к координатам случайно сдвинутых точек, что скачивайте в JOSM путь 398749981

CTRL+F
type:node user:chaos091989 version:2-

Будут выделены точки которые они типа правили.

Откатывать при первом косяке тоже я бы сказал избалованность, информации стало больше а вы к мелочам придираетесь.

Притиранием к мелочам советуют не заниматься в OSM (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette). Вместо этого можно было скинуть или объяснить как правильно пользоваться этой функцией в iD или JOSM.

Из за одного пакета я бы вообще разговор не начинал на форуме… http://www.openstreetmap.org/user/chaos091989

(Мечтательно) - хорошо было бы иметь инструмент в JOSM, который бы работал аналогично ревертеру для changeset-ов, но ему можно было бы скормить ID отдельного объекта (или выбрать таковой в списке объектов, затронутых changeset-ом) и “отклеить” этот новый объект от всего, к чему он был приклеен при создании, вернув это всё в первоначальное состояние.

d1g, вы что-то не о том говорите (избалованность, откаты, и т.п.).

Справедливости ради надо заметить они всё же поменяли в инструкции теги с addr. Однако на этом всё, а неплохо было бы переделать их границы выезда в type=boundary+boundary=fire отношения.

Я бы предложил использовать “услуги”, а не “границы”:

type=boundary
service=firefighting
operator=RU-KHM-7-75 (но лучше настоящее название пожарного отделения или части)

Таким образом можно и по идентификатору operator=* базу вести и стандартный стиль для всех стран разрабатывать (уже по тегам type=boundary + service=firefighting)

Доброго времени.
Пришли к какому-либо согласию?
Учитывая всю “специфичность” OSM, устарели даже “пожарные” метки =_=
К примеру: https://www.openstreetmap.org/node/3983909715
Если правильно понимаю, то это точка для почтового отделения №353380.
Но… почта не знаю как давно, но Я знаю, что именно это отделение находится здесь: https://www.openstreetmap.org/#map=19/44.93071451713072/37.985793484506836
Я не хочу портить пожарным работу. Но метку почта, которая не пожарная всё же перенесу.
Мог бы из-за уважения добавить туда метку fire_rank, но не увидел здесь, что такое приветствуется.

Честно говоря я склоняюсь к мысли чтобы пройтись по этим точкам, нанести если нет объекта соответствующего точке и убрать тег amenity с точки. Пожарным этот тег нафиг не нужен (судя по тому как небрежно они его заполняют), и в результате исчезнут дублирующиеся объекты. Оставшиеся точки можно считать условными “пожарными объектами” и просто игнорировать. Что в них забито оставим на совести пожарных.

Смело редактируйте неправильную информацию.

Специфические объекты для пожарных относятся к информации для служебного пользования, от которой зависит жизнь и здоровье людей, сохранность имущества.

В интересах всех будет хранить такую информацию в специализированном программном обеспечении с ограниченным доступом.
Можно порекомендовать пожарным использовать бесплатную программу QGIS для нанесения, хранения и печати своих объектов, а в качестве подложки использовать OSM. Учебник и руководство пользователя можно скачать здесь.

Хочу поделиться наблюдениями за правками пожарных в Волгограде.

Некоторые “пожарные” пользователи, судя по всему, относящиеся к отдельным пожарным частям и редактирующие только “свой” район выезда, с маниакальным упорством дают обычным домам названия вида “Жилой дом 21 этаж”. Удаляю такие теги name, переношу информацию в специализированные теги, если там её ещё нет. Через какое-то время тот же пользователь снова добавляет тег name, содержащий то же самое или в чуть изменённом формате. Пример.

У другой пожарной части (?) не так давно начался новый бзик - стали ставить здания в виде точек поверх уже имеющихся зданий . Пример такого набора правок - http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=46020410

Также товарищи ставят название школы в сокращённом виде, например “СОШ №51” на здание школы и их не смущает, что на территории школы это название уже есть, причём в более развёрнутом виде, а они его только дублируют.

Также используют тег operator для обозначения пожарной части, ответственной за объект, а не fire_operator, но это мелочи и легко исправляется автоматически.

На сообщения в личку или комментарии к пакету правок данные товарищи не реагируют вообще никак. Похоже, их не смущает и то, что части их работы магическим образом “отменяется”.

Вместе с тем жаловаться и банить этих товарищей не вижу смысла, от их правок есть и плюсы. Например, они дают осмысленные названия на здания, например “Департамент муниципального имущества” и т.д. По названиям, которые они дают, и соответствующей проверке, можно добавлять отсутствующие POI, те же поликлиники (но соответствующие теги они не добавляют). Они могут дать правильное название на школу, а не устаревшее (например, если школа стала гимназией), но опять же - специфическим образом: старое название остаётся на территории школы, а новое вешается на здание школы.

Короче, плюсы от их работы тоже есть. Плохо лишь то, что товарищи не знакомы с элементарными правилами проекта, делают всё “под себя”, похоже даже не подозревая, что порой мешают другим.

“учить, учить и еще раз учить” - как завещал дедушка ленин.
вики не полноценна :frowning: и заниматься ей мало кто желает, так что остается работать с конечным мапером.