Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Я про все и не говорю. Мне конкретно его ж/д станция нравится. Не зря же Галичский этот значок к себе в редактор затащил одним из немногих, для которых не стал рисовать свои. Заодно и станции от платформ будут отличаться.

Имхо, такой значок имеет смысл, только когда он поворачивается вдоль линии ж/д.
В самом гармине такой возможности нет.

В скине “под генштаб”, который кто-то выкладывал на gps-forum-е, было сделано 8 таких значков с разным углом поворота, и картограф сам должен был выбирать нужный :slight_smile:

Liosha, за человеческое описание областей типа “Московская область” вместо просто moscow - респект. Для широких масс :slight_smile: стало, надеюсь, понятнее, да и вообще выглядит более приятно.

А это уже полный бред. К тому же бесполезно, если ориентировать карту не на север, а по движению.
Да и весь этот проект “под генштаб” - сильно для любителя смотреть “аналог” бумажной карты сквозь двухдюймовое окошко.
Я занес в кустомные точки горизонтальный значок - за счет маленького размера смотрится на мой взгляд достойно при любом повороте карты:

GPSmap 60CSx:

Mapsource:

P.S. смещение точки относительно ж/д из-за того, что это waypoint и стоит реально в 20 метрах от дороги.

В 60-ке смотрится хорошо, в мапсорсе - не очень.
Боюсь, что на новых приборах тоже не ахти будет…

Пока поставил halt-у такую же иконку, как и station, будет время - поэкспериментирую и с генштабовским.

Не подскажите, выше спрашивал про POI из amenity зданий, смотрю сады-школы вытаскиваются, а заправки, сервисы почему то нет?

Подвигал точки в MS, чтобы пришлись на дорогу (а не сбоку как в первом скриншоте).
Нормальные станции так и должны попадать, поскольку ставятся на точку дороги.

Заодно и паровозик в “кадр” попал.
Новых приборов, нет - посмотреть не могу :frowning:

Amigo, ещё не сделано.
Предлагай конкретные типы точек для конкретных тегов :slight_smile:

Ясно, спасибо, ну с fuel все однозначно. А с shop’ами car типа service=repair;dealer;tyres;parts веселее. Наверное dealer и parts - это Дилеры/Запчасти, а tyres и repair - Автосервисы в Garmin’овской класификации поиска объектов. Вот еще по поликлиникам, стоматологии (в соседней ветке тоже обсуждают) - doctors, dentist, надо, не надо их мед. учреждения вытаскивать, думаю стоит.

Да еще вопрос, в железяке в поисках объектов, при нажатии все - ищет все из подкатегорий, а вот в разделе Авто-Сервисы, при нажатии все пишет совпадений не найдено, хотя в подкатегориях, мойки, запчасти, сервисы объекты есть.

А значок для платформ там как раз практически квадратный. Это для станций — длинный.

leisure=ice_rink просьба конвертить в Катки

А круги (junction=roundabout) корректно конвертятся? Смотрю у Темрюка по трассе P251 Анастасиевскую объезжает, а Курчанскую нет.

Я правильно понял, что конвертер меняет статусы дорог в соответсвии с попаданием в границы населенного пункта? А можно оставлять дороги как в OSM, вот в ней видно основной быстрый маршрут, например, primary - красный, а Garmin прет незнамо как, приходится макспиды расставлять, границы населенных пунктов сдвигать…

Update:
Курчанскую “добил”, Garmin ее теперь объезжает (объезжаем также Анастасиевскую, Голубицкую). Пытаюсь подкрутить спидиндексы в Темрюке и Cлавянске, пока едим через города.

Update2:
В сегодняшней сборке для Garmin уже объезжаем Темрюк, правда в сторону порта Кавказ, выезжает почему-то через сервисный проезд на АЗС (немного поправил), Славянск пока не объезжаем, еще колдую с Выселками, тоже объездную игнорит пока.

Update3:
В сегодняшней сборке для Garmin объезжаем Выселки.

А возможно сделать карту с роутингом, но без карты как таковой?

Теоретически можно попробовать, только зачем? :slight_smile:

Полуофф: не знаю, как в Гармине, а в Навителе отдельные файлы с роутингом широко применяются.
Это позволяет, между прочим, собрать атлас любого региона из официальных карт (с поиском) и роутингом от OSM :slight_smile:

Не, такого - “роутинг без карты” - в гарминах нет.

Сборку, у которой роутинг идёт по одной карте (City Navigator), а поиск и отображение берётся с другой (Дороги России), я когда-то делал. Но для этого приходилось патчить основную карту.
Можно ли сделать без патчей - не уверен, хотя попробовать и можно.

Вопрос по Garmin’у: у него в объездах есть запрет разворотов, а что он подразумевает под разворотами, отдельно как-то помеченный участок или какой-нибудь логикой?

По части генератора карт.
Есть некоторые неточности. В частности, если теги навешиваются на всё здание, а не на одну POI точку, то гармин “не видит” данные теги.

Пример:
Есть здание кинотеатра. Теги, что это кинотеатр навешаны на всё здание. В гармине захожу в поиск, в раздел “развлечения” и ищу этот кинотеатр - его там нет. Есть второй кинотеатр. Обозначен как здание без тегов. Внутри здания поставлена POI точка с тегом “кинотеатр”. Гармин “видит” этот кинотеатр.

То же самое касается бензоправок (amenity=fuel), поликлинник (amenity=doctors), театров (amenity=theatre), гостинниц, может быть ещё чего-то. Однако исключением из этого правила являются госпитали (amenity=hospital) - в этом случае гармин “видит” теги навешанные на целое здание.

В танном треде:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6294

Саказали, что проблема в конверторе карт для гармина и идеологически верно вешать теги на всё здание, если оно всё относится к данному тегу (театры, цирки, кинотеатры, гостинницы).

Дублировать точками можно, но как-то кажется избыточным.

Это логика построителя маршрута: включается встроенный запрет двигаться обратно по тому же участку дороги (и, вроде бы, хотя и не уверен, запрет “почти разворотов”, т.е. поворотов, близких к 180 градусам).

Нужно дополнять файл poly.cfg отсутствующими в нем типами amenity.