Ну для чего вы мне предлагаете все эти решения? С частью из них я знаком, с частью нет. Но не в этом суть. Тема ведь о рендере. И о мечтах. А вы мне предлагаете работу с данными. По вашему каждый раз когда мне нужно глянуть ситуацию государственных разграничений в какой-то части нашего шара, я должен лезть в оверпас? Больше всего был прав golyanitskiy написав, что нужную информацию можно найти в википедии, но только там она не всегда есть и не всегда самая актуальная и полная. В поиске по картинкам обычно более достойные результаты можно найти. Если такие рендеры очень узко специализированы и нужны только мне, а физический рендер вообще невозможен… ну нет, так нет.
fserges вы же сами писали создавая тему о полуоффтопном обсуждении идеального рендера и спрашивали мнения форумчан о каких рендерах они мечтают.
Высказал я свои мечты по теме, а вы хором меня зачем-то отсылаете к сервисам работающим с данными на которых эти рендеры могли бы быть созданы. При чем тут это?
golyanitskiy по поводу визуального поиска по названиям отображаемым а рендере. Тут я был не прав не оговорившись, что это касается не всех рендеров. Имелись ввиду в основном мапник и мапсерфер. На openstreetmap.org в принципе все логично, а вот на openstreetmap.ru правильнее было бы использовать name:ru а не name. По моему уже где-то встречал обсуждение этого на форуме.
А где на этом рендере обозначена Балтийская гряда или Нижнедунайская низменность? Или реки и их бассейны не теряются в дорожной сети, границах государств и областей и названий населенных пунктов? От физической карты тут только названия гидрообъектов и приблизительное представление о рельефе на основе подложки.
ПС: и еще бы не плохо было бы сделать сетку параллелей меридиан и рамку вокруг карты.
ППС: я помню что это никому не нужно и невозможно создать, просто мечтаю.
Те рендеры, что есть во многом дублируют друг друга и на них собрана информация разных категорий (но каждая категория представлена не полностью) которая мешает друг другу. Мне кажется, разумнее было бы создать какое-то количество узкоспециализированных рендеров.
Ну или на крайняк - 1 общий и пяток- десяток специализированных.
literan “Так выпьем же за то что наши желания совпадали с нашими возможностями”
Недостаточно компетентен, потихоньку пытаюсь разобратся в этом вопросе, но к сожалению по жизни не получается уделять этому много времени.
Ну как бы да, но пока это далеко от идеала. (Могу ошибаться, использовал только их наложку электросетей, с дргими проектами не знакомился. Там помоему в основном сверхспециализированные проекты. Уж если физическая и политическая карта никому не нужна…)
Ну в общем цветовая гамма итошников весьма своебразна, но узкая специализация слоя дает большую свободу.
стиль чепецк.нет делался максимально близким к генштабу
Движение к идеалу как обычно начать с техзадания, при его детальной проработке выявиться куча “но”…
Собственно, немцы делают так на своем openstreetmap.de, при этом еще сами транслитерируют по своим правилам то, для чего нет name:de и где name не на немецком. Но openstreetmap.ru - это всего лишь интерфейс, своего стиля карты у него нет, потому что это “несколько другой” уровень затрат ресурсов.
А где, простите, у Балтийской гряды или Нижнедунайской низменности четкие границы?
Штука в том, что OSM не хранит данные с условными границами. Исключение составляют ситуации, когда пока невозможно эти границы определить. Скажем, когда данных о точной границе населенного пункта - нет, вместо них может стоять точка или грубо проведенная граница.
Для долин у нас есть natural=valley, и вроде обозначается линией вдоль примерного центра долины, некрасиво, но что есть. Гряду можно natural=ridge обозначить. Другой вопрос как обозначить географический регион. По идее, если покопаться, можно найти описания границ географических регионов (например правый берег реки Воронеж является одной из границ Среднерусской возвышенности, насколько я знаю). Кстати на главной в поиске geonames выдаёт географические объекты, но судя по всему в их базе они являются точечными.
keder, сейчас речь идет не о том, как обозначить, а что обозначить.
Гряда - это точно не ridge, не выдумывайте. Гряда - это группа возвышенностей, которые вовсе не обязательно образуют хребет (линию водораздела).
BushmanK вопрос не в этом. literan спросил почему тайлы Спутника не устраивают меня как физическая карта. Я ему объяснил, какую информацию должна давать физическая карта. Да и вообще отсутствие четких границ не является неразрешимой проблемой. Мысы и полуострова тоже не имеют четкой границы с суши, но нормально рисуются. Горы вот. Все можно обсудить, утрясти и написать вики.
Извиняюсь, что не сразу отвечаю. Обычно только вечером могу.
Ну и что? Разве в проектах основанных на данных ОСМ нет слоев на основе данных SRTM или ASTER? Да почти везде есть слои с накладкой рельефа, а кое-где с изолиниями. Просто для физической карты нужны тайлы с цветным распределением на основе тех же данных, а я таких не встречал.