НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Renord, вы два “если” заметили? При том про троллинг было второе, не первое.
Просто здесь периодически вылезают индивидуумы, у которых чешется посоревноваться с Яндексом или Гуглом в покрытии карты, а правила проекта им по барабану. Вот они вечно пытаются подвести под свои действия базу тем, что приводят какие-то абсурдные примеры и так далее. Так что совершенно закономерно, что человек, задавший в этой теме вопрос без контекста, получает встречный вопрос.

Да, конечно жаль, что нельзя гуглоснимки обрисовывать, и актуальнее и разрешение вкусное. Прямо руки чешутся:D да, не надо ничего говорить, знаю что нельзя и не буду:)

Владимир К, теперь мы за вами следим…

Владимир К, если так настойчиво хотите порисовать, то сравните обрисовку своего города с хайрезом. Большинство городов отрисованы еще до пришествия хайрезов и в сравнении с хайрезом выглядят как рисунки левой пяткой - вот и выправьте их, заодно кучу мелочи дорисуете. И польза будет и руки займете

Обрисовывать нельзя, но подглядывать не запрещено.

Как именно подглядывать? Посмотреть и успокоиться; обмерить “рулеткой” и рисовать в соответствии с измерениями; обрисовать в oziexplorer и импортировать как жыпыэс треки?

Это вы только что придумали?
В условиях использования Google Maps не делается различие между способами неправомерного использования, такими как “обрисовывать” и “подглядывать”. Условия покрывают любые действия, ставящие перед собой неправомерную цель.
https://www.google.com/intl/ru_ru/help/terms_maps.html
Пункт 2(d):

P.S.: наивные правовые нигилисты и любители принципа “не пойман - не вор” - это классика жанра просто.

Читающие отдельные слова и не умеющие понимать смысл прочитанного в целом - это уже не классика, а скорее обыденность.

И что же, по-вашему, значила сказанная вами фраза, если не то, как ее понял я и luiswoo?

Каждому своё. (с)

На бинге вижу линию - обвел, но сомневаюсь - это дорога или ручей.
Чтобы уточнить интерпретацию смотрю другие источники.

Когда человек читает книгу или пользуется картами гугл - он приобрктает знания. собственно для этого снимки люди их и смотрят, и для этого их выкладывают.
Как потом понять, откуда эти знания из книги, атласа менге или снимка гугля?

Тут где-то приводили лицензионное соглашение на книгу, дошли до того, что сам читать можешь и можешь использовать, а расказывать про то, что прочитал, уже нет.

Не пойман - не вор. BushmanK как в воду глядел :slight_smile:

Да я не в воду глядел, а читаю эти рассуждения уже двухсотый раз, наверное. Наизусть помню.

Не в этом дело. При использовании продукта “книга” или “карты” возникает производный продукт - “знания в голове человека”.
И вот дальше начинается фигня какая-то…
Знания могут не быть копией снимка, это может быть самостоятельный вывод - “тут ручей”.
И для улучшения карты я уже испльзую производный продукт. В какой мере это попадает под положения гуглевского соглашения?

wowik, вы соглашение читать пробовали? Оно на русском языке.

Я посмотрел на карты гугль где находится кабак, в котором встречаются ОСМеры и улучшают свои карты. Всё? Я без пива?
Вот это тоже вытекает из соглашения.
Они хотели объять как можно больше.

Вот это и называется “правовой нигилизм”.

Если на бинге ещё нет этой линии, то это уже не “подглядывать”, так? (если есть, без разницы какой снимок обводить)
По этой же логике, можно обвести с намеренными искажениями и сказать: це теодолит, жыпыэс, шагомер и компас.

Так что с кабаком и осмерами? Нельзя идти на сходку осмеров по гуглю?

wowik, на сходку - можно. Речь в условиях использования идет о копировании сведений (пунктов там еще много). А вот апелляция к “возникающему знанию” - это собственно и есть попытка подогнать копирование сведений, которые стали вам известны благодаря сервисам Google, под ситуацию “добросовестного приобретения”. Дело не в том, откуда еще вы могли такие сведения получить - дело в том, откуда вы их получили на самом деле.

Естественно, существует некая “серая зона” действий (нарушений), которые невозможно или очень сложно доказать, потому что те или иные сведения могут быть с одинаковым успехом получены разными путями, часть из которых - легальна, а часть - нет. Но даже если вы остаетесь строго в этой зоне, это не отменяет факта нарушения, хоть оно и не может быть легко доказано.
Вот это и есть “правовой нигилизм” и упражнения в принципе “не пойман - не вор”. “Не вором” вас делает не то, что вас не поймали, а то, что вы ничего не украли.