Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Со способом лечения проблемы с barrier=toll_booth я видимо поспешил. На сегодняшней сборке Росси Garmin снова колбасит от этих точек. Может их убрать совсем и заменить POI?

А amenity у зданий в POI не конвертируются (здания заправок и сервисов остались без POI)?

Сейчас обнаружил, что новая красивая иконка с тепловозом показывается только для railway=station. Для railway=halt вылезает дефолтный автобус :frowning: Видно как в приборе, так и в мапсорсе. Наверно надо и halt отеплозовить :slight_smile:

Может лучше не тепловоз, а генштабовский обведенный прямоугольник - маленький, достаточно заметный и всем понятный.

Я хотел уточнить стоит ли вностить в OSM контура подъездов (козырьков парадных), ведь при конвертации в Garmin получается такая красота:

http://osm.org/go/2s@RRfgHJ-?layers=B000FFFT

zgremlin,
я бы не стал тащить в навигаторы генштабовские обозначения, они немного для другого предназначены.

vanomel,
на гармин ориентироваться не стоит, это всего лишь одно_из применений.
В “классических” гарминах используется 24 бита на координату, это шаг сетки 2.5 м

В навителе тоже здания кривые, это из-за гармино-ориентированного .mp, или тоже шаг сетки?

В навителе можно сделать нижний уровень 26 бит, тогда шаг будет 0.6

Пробовал 26 бит, на первый взгляд объем карты увеличивается в разы.
Надо будет поэксперментировать еще раз.

Ну что размер увеличивается - это естественно. Можно как компромисс ставить 25 бит.

В новых гарминах теперь тоже есть возможность более точно рисовать, но неофициальный софт этой фишки пока не поддерживает.

Тут дело даже не в Гармине. Каждый козырёк – это, как минимум, четыре лишних точки, которые не несут смысловой информации, а только графическую. Лучше вместо контура подъезда поставить точку, поменить её “entrance” и научить Mapnik и остальные рисовать на месте итакой точки маленький прямоугольник или круг.

Я про все и не говорю. Мне конкретно его ж/д станция нравится. Не зря же Галичский этот значок к себе в редактор затащил одним из немногих, для которых не стал рисовать свои. Заодно и станции от платформ будут отличаться.

Имхо, такой значок имеет смысл, только когда он поворачивается вдоль линии ж/д.
В самом гармине такой возможности нет.

В скине “под генштаб”, который кто-то выкладывал на gps-forum-е, было сделано 8 таких значков с разным углом поворота, и картограф сам должен был выбирать нужный :slight_smile:

Liosha, за человеческое описание областей типа “Московская область” вместо просто moscow - респект. Для широких масс :slight_smile: стало, надеюсь, понятнее, да и вообще выглядит более приятно.

А это уже полный бред. К тому же бесполезно, если ориентировать карту не на север, а по движению.
Да и весь этот проект “под генштаб” - сильно для любителя смотреть “аналог” бумажной карты сквозь двухдюймовое окошко.
Я занес в кустомные точки горизонтальный значок - за счет маленького размера смотрится на мой взгляд достойно при любом повороте карты:

GPSmap 60CSx:

Mapsource:

P.S. смещение точки относительно ж/д из-за того, что это waypoint и стоит реально в 20 метрах от дороги.

В 60-ке смотрится хорошо, в мапсорсе - не очень.
Боюсь, что на новых приборах тоже не ахти будет…

Пока поставил halt-у такую же иконку, как и station, будет время - поэкспериментирую и с генштабовским.

Не подскажите, выше спрашивал про POI из amenity зданий, смотрю сады-школы вытаскиваются, а заправки, сервисы почему то нет?

Подвигал точки в MS, чтобы пришлись на дорогу (а не сбоку как в первом скриншоте).
Нормальные станции так и должны попадать, поскольку ставятся на точку дороги.

Заодно и паровозик в “кадр” попал.
Новых приборов, нет - посмотреть не могу :frowning:

Amigo, ещё не сделано.
Предлагай конкретные типы точек для конкретных тегов :slight_smile:

Ясно, спасибо, ну с fuel все однозначно. А с shop’ами car типа service=repair;dealer;tyres;parts веселее. Наверное dealer и parts - это Дилеры/Запчасти, а tyres и repair - Автосервисы в Garmin’овской класификации поиска объектов. Вот еще по поликлиникам, стоматологии (в соседней ветке тоже обсуждают) - doctors, dentist, надо, не надо их мед. учреждения вытаскивать, думаю стоит.

Да еще вопрос, в железяке в поисках объектов, при нажатии все - ищет все из подкатегорий, а вот в разделе Авто-Сервисы, при нажатии все пишет совпадений не найдено, хотя в подкатегориях, мойки, запчасти, сервисы объекты есть.

А значок для платформ там как раз практически квадратный. Это для станций — длинный.