Я вот тоже не картограф и кухни не знаю, но видимо есть способ выделять федеральные маршруты, по идее, например, длинный маршрут из Москвы куда-либо, должен выглядеть так - выход на МКАД, федералка, подъезд от нее куда-то. На NT - это соблюдается, в OSM маршрутизация на Garmin’е очень далека от идеала, в тот же Краснодар может повести совсем не по М4, в Раменское через Люберцы, в соседней ветке о Москве привел вообще странный глюк. А куда копать, чтобы улучшить ситуацию непонятно, наблюдая в MapSource поведение автороутинга, глядя на OSM, видно что Garmin предпочитает неразрывные участки (без Cut), не любит линки-эстакады (уж не знаю как они переводятся в прибор) относительно просто примыкающих дорог, дороги с близкими статусами почти однозначны для него (в Garmin не меньше типов?) и т. п. Пока научился лечить два случая в OSM, которые влияют на правильность маршрутизации в GARMIN:
Перекрестки со строящимися дорогами. Лечится искусственным добавлением крошечного участка нормальной дороги в начало строящегося участка.
Пункты въезда на платные участки дорог barrier=toll_booth. Лечится добавлением точке тега access=yes.
В ближайших парках я уже нарисовал основные тропы футвеями, и теперь принялся за тропинки – path-ы. Предлагаю всё-таки уровень футвеев и патхов махнуть местами, потому как сейчас на не слишком крупных масштабах получаются какие-то обрывки дорог, отходящих от невидимых основных пешеходных дорожек. Как я уже высказался в теме про тротуары, простой path без тегов должен быть самым низким уровнем иерархии, а футвей, аналогичный path+foot, должен быть выше него (кроме футвея-сайдволка, который дублируется дорогой, поэтому не особо важен на мелких уровнях). А если по path-у возможно движение автотранспорта – то он автоматически становится как минимум траком и переходит на совсем другой уровень.
Со способом лечения проблемы с barrier=toll_booth я видимо поспешил. На сегодняшней сборке Росси Garmin снова колбасит от этих точек. Может их убрать совсем и заменить POI?
А amenity у зданий в POI не конвертируются (здания заправок и сервисов остались без POI)?
Сейчас обнаружил, что новая красивая иконка с тепловозом показывается только для railway=station. Для railway=halt вылезает дефолтный автобус Видно как в приборе, так и в мапсорсе. Наверно надо и halt отеплозовить
Я хотел уточнить стоит ли вностить в OSM контура подъездов (козырьков парадных), ведь при конвертации в Garmin получается такая красота: http://osm.org/go/2s@RRfgHJ-?layers=B000FFFT
zgremlin,
я бы не стал тащить в навигаторы генштабовские обозначения, они немного для другого предназначены.
vanomel,
на гармин ориентироваться не стоит, это всего лишь одно_из применений.
В “классических” гарминах используется 24 бита на координату, это шаг сетки 2.5 м
Тут дело даже не в Гармине. Каждый козырёк – это, как минимум, четыре лишних точки, которые не несут смысловой информации, а только графическую. Лучше вместо контура подъезда поставить точку, поменить её “entrance” и научить Mapnik и остальные рисовать на месте итакой точки маленький прямоугольник или круг.
Я про все и не говорю. Мне конкретно его ж/д станция нравится. Не зря же Галичский этот значок к себе в редактор затащил одним из немногих, для которых не стал рисовать свои. Заодно и станции от платформ будут отличаться.
Имхо, такой значок имеет смысл, только когда он поворачивается вдоль линии ж/д.
В самом гармине такой возможности нет.
В скине “под генштаб”, который кто-то выкладывал на gps-forum-е, было сделано 8 таких значков с разным углом поворота, и картограф сам должен был выбирать нужный
Liosha, за человеческое описание областей типа “Московская область” вместо просто moscow - респект. Для широких масс стало, надеюсь, понятнее, да и вообще выглядит более приятно.
А это уже полный бред. К тому же бесполезно, если ориентировать карту не на север, а по движению.
Да и весь этот проект “под генштаб” - сильно для любителя смотреть “аналог” бумажной карты сквозь двухдюймовое окошко.
Я занес в кустомные точки горизонтальный значок - за счет маленького размера смотрится на мой взгляд достойно при любом повороте карты:
GPSmap 60CSx:
Mapsource:
P.S. смещение точки относительно ж/д из-за того, что это waypoint и стоит реально в 20 метрах от дороги.
Подвигал точки в MS, чтобы пришлись на дорогу (а не сбоку как в первом скриншоте).
Нормальные станции так и должны попадать, поскольку ставятся на точку дороги.
Заодно и паровозик в “кадр” попал.
Новых приборов, нет - посмотреть не могу