Главное не перепутать написание дома 15В с написанием дома В7, а так - нормальные адреса. Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.
Ну, оно отражает реальность тех населённых пунктов которые переходят к уличной нумерации. А реальность населённых пунктов, которые остаются на сплошной оно не отражает. В чём и заключается проблема: если сплошняком “снести”/“запретить” addr:place, то населённый пункт целенаправленно придерживающийся сплошной нумерации и населённый пункт переходящий к поуличной нумерации будет выглядеть одинаково.
Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.
Ну вообще подразумевается, что добавляем мы справа, а не впихиваем куда захотим:
61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).
Да нет, Зеленоград скорее правило, чем исключение. Как правило власти немножко пофиг на перенумерацию и населённые пункты эволюционируют по формату:
без улиц, адресация по территории.
пара улиц, адресация по территории.
некоторое количество улиц улиц, новые адреса идут по улицам, старые остаются по территории.
улиц становится много, адресацию по территории упраздняют чтобы не путаться.
А куда именно добавлять этот индекс - не написано. такой прикол. То есть как правило, разумеется, добавляют справа. Но никакого гарантированного требования не добавлять слева- нет.
Я про 15В и В7 не просто так написал. Это натурально такие адреса на упомянутой улице.
Scondo, если для вас не очевидно, для чего сохранять теги addr:= для официальных адресов и не держать в них всякую хрень дополнительно к ним, я вам объясню.
Поскольку мы не знаем всех возможных способов, какими база OSM может быть использована, мы должны сохранять возможность извлекать из нее, в том числе, официальный адрес, отдельно от прочих обозначений. И для решения этой задачи лучше всего подходит принцип “addr:= - для официальных адресов”. Точно также, как для всяких прозвищ зданий у нас есть отдельный alt_name, чтобы отличать их от официального названия. Так что, несмотря на то, что кто-то из англоязычного сообщества считает, что такой “помойкой” для данных может быть addr:housename, это противоречит логике использования данных. Плюс, хранение всех этих номеров временных павильонов полностью соответствует назначению ref, так что мне не ясно, о чем тут вообще спор, когда есть теги с достаточно четким назначением, а кому-то это по странной причине (которая ближе к обозначению под навигатор и т.п.) не нравится.
А я, собственно говоря, и не спорю, что нумерацию павильонов на территории следует делать при помощи ref.
Я обращаю внимание, что это не единственный случай “субадресации” и что для “субадресации” в общем случае надо бы придумать что-то более укладывающееся в понятие адреса, которое не так бы смешивалось с теми же номерами подъездов.
“addr:= - для официальных адресов” к сожалению не применим в ОСМ, поскольку непроверяем на местности.
Exempli gratia:
1)СНТ пронумеровало участки (и дома стоящие на них), но никуда эту информацию не сообщало;
2)Состбвенники развесили номера участков на домах/воротах - адрес “неофициальный”?
3)СНТ подало документы в Росреестр, адреса стали “официальными”, появились во всех государственных базах.
“на земле” пункт 3 от пункта 2 не отличается ничем. Если п.2 тегировать ref, а п.3 тегировать housenumber только на основании государственных баз - то что мешает конвертеру самому в эти базы слазить?
Да, разумеется. addr:street с указанием территории - это совсем старый костыль, до того как договорились использовать addr:place. Соответственно те конвертеры, под которые заводилось дублирование addr:place и addr:street уже давно должны были быть переписаны.
Ну раз значительное число людей все-таки чувствует это различие, причем именно на местности, то, думаю, оно может быть сформулировано и явно, хотя и не сходу. Думаю, дело в характере и оформлении надписи. На строениях может быть написано много разных чисел, на тех же трансформаторных подстанциях часто написано просто число, без всяких префиксов типа “ТП-”, но его тем не менее обычно не пытаются занести в addr:housenumber. Могут быть и другие числа на домах. То, что мы считаем адресной табличкой, должно иметь более-менее унифицированный вид на существенной территории, включающей значительное число строений и земельных участков. В отдельных случаях неунифицированной надписи она должна соответствовать нашим ожиданиям о номере дома, полученных путем интерполяции-экстраполяции унифицированных табличек соседних домов.
Кстати, с садоводствами все еще усложняется тем, что там могут сосуществовать системы “сквозная по участкам” и “по улицам”, при этом на доме будет сразу два номера. То, что при отсутствии иной нумерации номера участков мы считаем за addr:housenumber, вдобавок ставя его на дом, это все-таки исключение, не самое удачное, но в ряде случаев допустимое, если не создает противоречий.
Если брать территории предприятий или складских комплексов, то там почти всегда имеется две нумерации — общая (глобальная) (с номерами строений или литерами) и локальная (с номерами корпусов и складов). Нет гарантии, что для каждого строения нам удастся обнаружить оба значения, но то, что они есть (даже если мы их в данный момент и не знаем) и побуждает их разнести, помещая первое в addr:*, а второе — в ref.