Мечты об идеальном рендере

Что-то не понял сравнения. Лично я вижу, что на карте аналогичного масштаба стандартного стиля OSM нанесено в несколько раз меньше надписей, вплоть до того, что не подписаны даже некоторые улицы. Да и вообще она полупустая. Или это сарказм такой был?

На “той” карте улицы тоже не указаны. Ну не в 2 раза, это только если считать всякие мелочи “Чайный домик” в Летнем саду.

В питере сейчас некоторые объекты неправильно отмечены (Дворцовая площадь должна быть площадью highway=pedastrian + area=yes, а не дорогами!)

Арена холл до сих пор name не указали http://www.openstreetmap.org/way/108814955

Речь была о невозможности воспроизвести такой стиль автоматом, а не о неполноте данных.

И если сравнивать чудо от Яндекса с тем что есть сейчас как стандартное, то всё ближе и ближе к “недостижимому” стилю. Сарказма не было, Яндекс просто бело-жёлтая клякса.

Там же по южной стороне ездить можно (ну по крайней мере раньше можно было). Это только середина pedestrian. И площадное pedestrian там раньше было вроде — кто-то снес, видимо.

И сейчас есть https://www.openstreetmap.org/relation/1947507

Ох, вот уж оживил так оживил.

А что такое Runge? Не в курсе.
Да на Mapsurfer отображаются административные границы где-то начиная с 10 - 11 зума. Но толку от них маловато - граница то теряется когда на нее накладываются дороги, то сливается с реками или с другими объектами, и вообще не поймешь граница чего и кого это. Да данные админграниц в ОСМ есть, никто не спорит, но их отображение мягко говоря хромает. Получается винегрет не имеющий практического применения. Только навигация и все.
А почему физическая карта - фантастика? Она нужна только больших масштабах. Невозможно сделать рендар разукрашивающий области с градацией в 100 метров? Убрать города, границы, дороги (можно оставить столицы) и подписать горные системы, равнины, впадины, возвышенности, реки, озера, моря, проливы, выводить по краям рамку с долготами и широтами. Нереально? На большИх зумах это все становится не нужно, можно сделать что-то типа топографической карты.

А что я где-то не прочитал какое-то правило, что нельзя употреблять “его” в суе? Если у вас какие-то правовые, политические или нравственные претензии к употреблению “его” на данном форуме, могу исправить в предыдущем своем посте и в дальнейшем заменить словосочетанием типа “некий гипотетический поисковик с картографическим сервисом”. Но боюсь люди будут теряться в догадках.(После публикации перечитал, показалось немного грубовато. Если так, то извиняюсь, не хочу поднимать градус дискуссии. Меня самого коробит когда я пользуюсь Яндексом после стольких часов проведенных в ОСМ.)
А упомянут был Яндекс потому-что более менее нормальный сервис на котором быстро можно просмотреть политическое деление нашей планеты на зуме 5 и 6. И именно им я чаще всего пользуюсь. Но до полноценной политической карты ему далеко. На больших увеличениях никаких политических, федеративных, административных и т.д. делений нет. То что Яндекс берет данные из ОСМ -молодец, а что нельзя? К чему это замечание? Я ни разу не упоминал, что у ОСМ плохие или не верные данные админграниц. Что вы имели ввиду?

Данные есть, рендера политической карты нет. Пример с Францией - ну да, границы регионов нарисованы, при увеличении вылезают границы округов. Ану-ка что больше по площади Па-де-Кале или Ардены. С какими округами они граничат. Даже если бы все было на вашем родном языке, вы бы потратили немало времени чтобы ответить.
Вот примеры нормальных карт деления Франции:

Ну да в крайнем случае можно. Костыли и бубны тем и хороши, что не дают умереть надежде на хоть какое нибудь решение проблемы. Но быстрее в поисковике по картинкам набрать “политическая карта чего-то там” или “административное деление Уганды” и получишь быстрее более информативный результат.

А в итоге: данные в ОСМ есть (а чего нет, то реально добавить) и с этим никто не спорит, а политического и физического рендера нет.
Все современные “картографические сервисы” не являются картографическими, а только навигационными.

Такого рода карта - ручная работа. Поэтому вы не найдёте аналога политической карты мира ни в картах Гугла ни Яндекса ни Бинга и т.п. Людям которые выросли на бумажных картах кажутся естественными карты типа политической карты мира но это всегда результат ручной доводки карты а никак не автоматических алгоритмов. Я в своё время делал карты на MapInfo (точнее подгонял существующие) но без ручной доводки карта не выглядела достаточно презентабельна. Всё-таки автоматическая генерализация и вдумчивая генерализация дают очень разные результаты.

Объяснение этому простое - бумажную карту не увеличить, не сдвинуть, она обязана быть оптимальной. А электронную карту можно увеличить хоть несколько раз, подвигать, поискать объект и т.п. Электронные карты заморочены на другие сценарии использования.

Ох уж задача так задача…
http://openstreetmap.ru/#map=7/34.312/27.9&layer=p

Функция узкая, не настолько востребованная, чтобы толпа дизайнеров условного Мапбокса бросилась эту задачу выполнять в свободное от работы время.

Чтобы на такую карту посмотреть, можно зайти в википедию, найти статью “Административное деление Франции” и там увидеть ровно такую карту, как вы приводите в пример в качестве “нормальных”. Вот она https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8#/media/File:France_maximale.svg

Только она кроме того, как показывать АТД Франции, ничего больше не умеет. Но вам же вроде ничего другого от нее и не надо, так что вот она, в нужное время в нужном месте.

1a. Я ищу телефон такси.

  1. Увидеть на карте общие номера маршрутов у двух остановок.
  2. Проложить быстрейший пеший маршрут от точки до точки с использованием маршрутного транспорта.

А заказать такси, купить билет и оплатить налоги вы не хотите в идеальном рендере?

По поводу карты админграниц:

Попробуй на сайте http://edward17.github.io/LayersCollection пролистать список вниз до заголовка “Administrative boundaries” и пощёлкать слои “admin_level=…”. Возможно, придётся немного подождать, пока тайлы загрузятся.
И, кстати, слой админграниц от Runge (это ник человека) там тоже есть - называется “Admin Boundaries”.

Так это ж и есть упоминавшийся layers.openstreetmap.fr.

Он достаточно красивый, но обновляется настолько редко (если вообще еще обновляется), что о нем приходится забыть. Ну и очередной уровень адм. деления часто рендерится только на таких зумах, когда соответствующий регион занимает уже весь экран, а то и больше.

madeinussr, Runge - это ник пользователя, который автор MapSurfer, слой адм. границ он также делает, отдельно.
Что касается физической карты - я не знаю, как вы читали, но я написал: “невозможно сделать только из данных OSM”. Данных о рельефе OSM не содержит. Где противоречие? В вашей голове.

Что значит картографическими?

Любые данные можно выгрузить в overpass. Или разберитесь один раз с mapbox studio и всё.

Для ленивых есть целый каталог админ границ во всех форматах https://osm.wno-edv-service.de/boundaries/ какие хотите карты такие и делайте.

Относительно темы “как найти Афины и Александрию”
Искал тут Ричмонд в Виргинии на карте ОСМ, не зная даже примерного расположения
Нашел за 5-10 секунд http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=43.1811470593997&lng=-97.55859375&zoom=5

ЧЯДНТ?

Ну для чего вы мне предлагаете все эти решения? С частью из них я знаком, с частью нет. Но не в этом суть. Тема ведь о рендере. И о мечтах. А вы мне предлагаете работу с данными. По вашему каждый раз когда мне нужно глянуть ситуацию государственных разграничений в какой-то части нашего шара, я должен лезть в оверпас? Больше всего был прав golyanitskiy написав, что нужную информацию можно найти в википедии, но только там она не всегда есть и не всегда самая актуальная и полная. В поиске по картинкам обычно более достойные результаты можно найти. Если такие рендеры очень узко специализированы и нужны только мне, а физический рендер вообще невозможен… ну нет, так нет.

fserges вы же сами писали создавая тему о полуоффтопном обсуждении идеального рендера и спрашивали мнения форумчан о каких рендерах они мечтают.

Высказал я свои мечты по теме, а вы хором меня зачем-то отсылаете к сервисам работающим с данными на которых эти рендеры могли бы быть созданы. При чем тут это?

А чем это не физический рендер: http://openstreetmap.ru/#map=7/35.818/27.795&layer=p

Тем, что это данные не из OSM :slight_smile:

golyanitskiy по поводу визуального поиска по названиям отображаемым а рендере. Тут я был не прав не оговорившись, что это касается не всех рендеров. Имелись ввиду в основном мапник и мапсерфер. На openstreetmap.org в принципе все логично, а вот на openstreetmap.ru правильнее было бы использовать name:ru а не name. По моему уже где-то встречал обсуждение этого на форуме.

Что там не из OSM - рельеф? ну это ясно