also ich verwende das täglich im Kopf-Navi, da hätte ich eher Probleme mit lat/lon.
Wenn man sich mal davon löst, ständig eine Karte (Papier/elektronisch) vor Augen zu haben, dann wird es vielleicht etwas verständlicher - allerdings löst man sich dann auch von OSM, das ist wahr.
Hier prallen Zwei Sichten/Arbeitsweisen aufeinander:
Man will die Informationen in OSM drin haben, die man braucht, wenn man sie ohne OSM verarbeiten will … das beißt sich dann.
Leicht OT: Nee, beisst sich überhaupt nicht. Die Karte “im Kopf zu haben” ist das Geheimnis und die Ortskenntniss, um das alles im Kopf zu verbinden.
Man braucht kein Navi, um einen bestimmten Ort aufzusuchen. Eine Karte wie die unsere prägt sich ein. Man braucht nur ein bis zwei kurze Hinweise aufschreiben, und du findest deinen gesuchten Baum auch ohne genauen Navi Koordinaten. Koordinaten sind bizarr und nicht ohne Hilfe (Navi) im Kopf umzusetzen, ebenso Adressen, man muss immer lesen (Straßennamen und Nummern). Wenn du dich befreist davon und die OSM (z.B) mit der wirklichen Welt im Kopf “übereinander” bekommst, kommst du am besten zurecht. Alles ein Lernprozess.
…behauptet Rolf, der als Geocacher zum OSM-Mapper wurde.
erg.: (Schwer OT:) Wichtiger für das Auffinden eines Objektes ist die Beschreibung desselben, nicht deren Geokoordinate. Ein Haus lässt sich “im Kopf” viel leichter finden, wenn man weiss… (recht gross, kurz hinter der bekannten kreuzung, mit einem Baum im Vorgarten), als Koordinate Rechtswert Hochwert 3500000.000 5790000.000
… und DAS leistet die OSM und gibt uns entsprechende Informationen ( im Gegensatz zur google Map!!! )
addr: sollte die postalische Adresse eines Objekts angeben.
Die Adressangabe zB. eines Baumes oder Briefkasten heißt: Dieser Baum/Briefkasten
befindet sich in der Nähe von Adresse xyz, ist somit eine Referenzinformation.
Falls sich da noch nichts etabliert haben sollte wäre mein Vorschlag: ref:addr:xyz=*
Es scheint aber weiterhin so, dass bei dieser Ansicht bestimmte Objekte mit dem pinkfarbenen Punkt gekennzeichnet werden (also dass addr:street fehlt), obwohl diese Objekte zu einer associatedStreet-Relation gehören.
In diesem Addresses-View des OSM-Inspektors habe ich in meiner Gegend in den letzten Monaten…Jahren viele Tippfehler in der Straße von Adressen korrigiert (nur die Haken bei “Street/Place not found” setzen).
Wer unter http://www.definetz.de/
einen melden möchte ist zur textlichen Standortangabe per “Pflichtfeld” gezwungen.
Die arbeiten übrigens mit Goggle-Maps.
Eine weise Entscheidung, solange hier derartige Standortangaben als “Teufelswerk von Ungläubigen” gelten
Ich habe nichts gegen Zusatztags, die es der menschlichen Suchmaschine im Kopf erleichtern, ein Objekt zu finden.
Die funktioniert eben anders als die elektronische, der genügen die Koordinaten (die hatte ich gemeint).
Diese Tags spielen dann in der gleichen Liga wie die is_in-Angaben.
Es sollten halt nur nicht die address:*-Tags zweckentfremdet werden.
Würde die nicht-elektronische Suchmaschine nicht sogar besser mit so was wie
location/near_by/…=Köln xy-Straße 12
also ohne Karlsruher Schema zurechtkommen?
Referenz ist für mich was anderes, das ginge in Richtung System mit eindeutiger Zuordnung a la B0815ab.
Dann wäre es hilfreich, wenn du die genauen Kriterien und Use-Cases dazu spezifizieren würdest. Dazu würde ich aber einen eigenen Thread empfehlen. Auch solltest du dort dann gleich erläutern warum die impliziten geografischen Koordinaten der Nodes deiner Meinung nach dafür nicht geeignet sind.
Aber OnT:
Wenn die impliziten geografischen Koordinaten für diesen wie auch ähnliche Fälle (menschliche Orientierung) geeignet wären, dann würden wir uns hier nicht über fehlende addr:* Angaben unterhalten.
Zu Wenger Egg Alpe ist im Netz nirgendwo eine Adresse zu finden. Da ist die Hausnummer wohl auch geraten. Und ob amenity=pub richtig ist, wäre an anderer Stelle zu diskutieren.
Da du sagst, dass es in deiner Nähe ist: Hinwandern/-radeln, ein Bier trinken und einen Beleg verlangen, alternativ eine Visitenkarte. Da steht dann die Adresse hoffentlich drauf.
Hab mal gerade angerufen: Hausnummer 1 stimmt, Straßenname unbekannt.
Ich würde einfach mal “Alpe Wenger Egg” als Straße eintragen, ist besser als nix.
Geöffnet hat das Teil wieder, “sobald der Schnee weg ist”.
Schön, dass in OSM die Eigenschaft “Maut” (toll=yes) korrekt eingetragen ist.