Речки леса и поля - это просто песня.
Настоящая засада - это болота и заболоченный лес. Отличить одно от другого в Мурманской области и Карелии проблема даже в гуголе осенней съёмки 18-го уровня, а на IRS и тем более LandSat - просто слёзы и сопли в одном флаконе.
Болота как раз в LandSat неплохо видны - насколько я понимаю там картинка с захватом инфракрасной области. Смотрите по генштабу примерную конфигурацию болота, обкликивать по LandSat-у, ну и по IRS уже можно уточнять мелкие детали…
Чето сколько ни пробовал в Меркаторе подключать “Космоснимки” - нифига не отображается.
“Show Capabilities” нажимаю - отображается список, выбираю разные пункты в нем, но на карте ничего (в Layers я выбираю MAP - WMS - Космоснимки).
Брал http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&
wmsplugin.jar копируете в “%APPDATA%\JOSM\plugins”, за(пере-)гружаем JOSM.
Выбираем перекресток на котором много хороших треков и который четко виден на снимке.
Рисуем линию как на картинке чтобы узнать размер смещения.
Чтобы пременились изменения можно на слое WMS нажать правую кнопку и нажать Change resolution.
Даже для банановых островов есть в josm реализация TM проекции, а мы никак epsg:3395 не можем сделать.
Если бы для интересующего меня района были “космоснимки”, давно бы озадачился
Сливать же те же tiles с яндекса вроде как-то неполиткорректно
5 раз потому что правишь на больших дистациях/разных высотах?
Я правлю в рамках одного не очень большого города. У нас перепад высот не большой и после смещения слой попадает везде правильно.
Я сделал только линейное смещение. Для нелинейных искажений я формул не знаю. На сколько я понимаю, в формулах должна участвовать высота над уровнем моря, которая не известна. Если есть формулы для пересчета - давайте.
Скажи как ты хочешь чтобы было, я попробую сделать.
Пинай меня в irc: kos32
Поддержу coolkaas. На крупных масштабах при отрисовке сельской местности где-то км. через 5-10 подложка уползает благополучно, хотя местность практически плоская, перепад высот метров 20 на таком расстоянии.
Правлю на неровной местности, всё верно говоришь. Только от этого уползание подложки и бывает.
Хорошо было БЫ, вот как я говорил - автоматом запоминать последнее смещение, с которым я выхожу из редактора.
Подстраиваться под какие-то нелинейные формулы не вижу смысла - их долго вычислять, а перепроверять всё равно придется.
В общем, всё как сейчас - хорошо и так.
Это я так придирался… от хорошей жизни
У меня такие: http://wms.latlon.org/?
Галка на вторых космоснимках
EPSG:3396
img/png
В стилях пусто совсем.
В остальных случаях вообще отказывается работать.
Слои пробовал и каждый по отдельности - ничего не поменялось. Сейчас попробовал в качестве url http://irs.gis-lab.info/?
Поставил галочку на верхнем IRS, подключил слой - такая же размытая картинка. При этом если повторно зайти в настройки WMS - галочка автоматически проставлена и на втором IRS. Merkaator 0.15-svn. Попробовал откатиться на 0.14 - без изменений.