Валидатор номеров домов

Если б не валидатор, не узнал, что столько мусора в Москве !!!

Оч порадовали входы с именами ))))
А кому нужно в name: “Будка центрального управления стрелками и сигналами” или “мостик”, или “сарай” )))))

Кстати, есть деревни, где нет улиц. Прошу учесть

В таких случаях должен быть addr:place

вовсе нет.
Его начали в таких случаях ставить, чтобы осчастливить один известный валидатор, который иначе говорит, что нет улицы.
А так, если нет ни улицы, ни чего-либо другого, то дом с адресом к НП уж обязательно должен быть привязан.

А вот это вопрос спорный. Так считал ситигидовский конвертер/валидатор. Не факт, что дважды (как addr:city и как addr:place) тегировать одно и то же — это правильно.

В таком случае список сортируется по addr:city, и дома с addr:city оказываются внизу, так что просто пропускайте их.

Если, например, по Саратовской области указана дата проверки 6 февраля, то и данные последнего столбца “Нет тега” для 6 февраля?

Как бы поточнее обрезать регионы? Сейчас в Ленинградскую область попадают дома километрах в 20 от границы, в Финляндии, с латинскими буквами. А в СПб — заметная часть адресов Лен. области, с нумерацией без улиц. Да и, похоже, весь СПб дублируется еще и в Лен.области.

да

данные беру из гис-лабовских выгрузок
если только они уточнят полигон обрезки

zetx16, можно попросить на страничке в заглавии развернуто описать что за ошибки представлены ниже, блок описания в принципе универсальный его можно просто всовывать на страничку.
http://m-tt.ru/hnumb/RU-CU.names.html

В принципе верно, но из этого совершенно не следует

Да, теги адреса предназначены для адреса, но термин “адрес” можно толковать по постановлению 1221(“Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации”), а можно по академическому словарю (“Обозначение, указание местожительства, местонахождения кого-, чего-л.”; “Надпись на почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя.”).

Для этого собственно и предлагается разделить адресные теги на те, что используются в соответствии с постановлением и все остальные (пока в такие кандидат - только housename).

Безусловно для уточнения номера сооружения внутри адреса территории в соответствии с внутренней нумерацией тег ref подходит и более чем. К сожалению адресация внутри территории является не единственным случаем уточнения одинаковых адресов.
Вот пример: если два дома либо не имеют различий в формальной части адреса, либо эти различия не известны никому из местных(включая почтальона) оттого, что не вынесены на аншлаги, при этом местные (включая почтальона) различают эти дома по цвету. И если человек пишет “первая улица, дом 2 красный” - он знает что письмо дойдёт, а если пишет “Первая улица, дом 2” - знает что может прийти не туда.
Вот в этом случае это совершенно точно не ref. Я понимаю что пример очень искусственный пример, я просто хочу объяснить что такое housename.

К сожалению, на сегодня не существует другого однозначного метода указать, что дом адресуется по населённому пункту, а не по ближайшей улице.
Напомню: схема Карслруэ считает использование для адресации ближайшей улицы, если отсутствует addr:street разумным поведением программ

У нас есть люди живущие вот по такому адресу: Воронежская область, Рамонский район, с.Ямное, ул. Зеленая, д. А9

Ну тогда отсутствие всяких addr:place наиболее точно отражает реальность, потому что точно такая же проблема существует и в реальном мире в населенных пунктах, которые переходят от сплошной нумерации к уличной. Сами номера при этом сохраняются, только дома начинают внезапно приписываться к вновь именованным улицам.

Ага. Осталось только привести базу в точное соответствие с реальностью. А вот дальше - ох, заживём!!
Пока что это - костыль для указания “тут улицы не указана потому, что её действительно в адресе нет”.

Желающие поспорить могут сначала полистать мемуары типа этого

Главное не перепутать написание дома 15В с написанием дома В7, а так - нормальные адреса. Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.

Ну, оно отражает реальность тех населённых пунктов которые переходят к уличной нумерации. А реальность населённых пунктов, которые остаются на сплошной оно не отражает. В чём и заключается проблема: если сплошняком “снести”/“запретить” addr:place, то населённый пункт целенаправленно придерживающийся сплошной нумерации и населённый пункт переходящий к поуличной нумерации будет выглядеть одинаково.

Так в таких населенных пунктах обычно и нет именованных улиц, кроме отдельных исключений типа Зеленограда.

Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.
Ну вообще подразумевается, что добавляем мы справа, а не впихиваем куда захотим:
61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).

Да нет, Зеленоград скорее правило, чем исключение. Как правило власти немножко пофиг на перенумерацию и населённые пункты эволюционируют по формату:

  • без улиц, адресация по территории.
  • пара улиц, адресация по территории.
  • некоторое количество улиц улиц, новые адреса идут по улицам, старые остаются по территории.
  • улиц становится много, адресацию по территории упраздняют чтобы не путаться.

А куда именно добавлять этот индекс - не написано. такой прикол. То есть как правило, разумеется, добавляют справа. Но никакого гарантированного требования не добавлять слева- нет.

Я про 15В и В7 не просто так написал. Это натурально такие адреса на упомянутой улице.

Scondo, если для вас не очевидно, для чего сохранять теги addr:= для официальных адресов и не держать в них всякую хрень дополнительно к ним, я вам объясню.
Поскольку мы не знаем всех возможных способов, какими база OSM может быть использована, мы должны сохранять возможность извлекать из нее, в том числе, официальный адрес, отдельно от прочих обозначений. И для решения этой задачи лучше всего подходит принцип “addr:= - для официальных адресов”. Точно также, как для всяких прозвищ зданий у нас есть отдельный alt_name, чтобы отличать их от официального названия. Так что, несмотря на то, что кто-то из англоязычного сообщества считает, что такой “помойкой” для данных может быть addr:housename, это противоречит логике использования данных. Плюс, хранение всех этих номеров временных павильонов полностью соответствует назначению ref, так что мне не ясно, о чем тут вообще спор, когда есть теги с достаточно четким назначением, а кому-то это по странной причине (которая ближе к обозначению под навигатор и т.п.) не нравится.

Ну хоть тройное указание одного и того же (вроде http://www.openstreetmap.org/way/169852189) можно признать избыточным?

Из пожеланий, было бы интересно посмотреть на общее кол-во адресов, а не только ошибочных, так, чисто для статистики.