вовсе нет.
Его начали в таких случаях ставить, чтобы осчастливить один известный валидатор, который иначе говорит, что нет улицы.
А так, если нет ни улицы, ни чего-либо другого, то дом с адресом к НП уж обязательно должен быть привязан.
А вот это вопрос спорный. Так считал ситигидовский конвертер/валидатор. Не факт, что дважды (как addr:city и как addr:place) тегировать одно и то же — это правильно.
Как бы поточнее обрезать регионы? Сейчас в Ленинградскую область попадают дома километрах в 20 от границы, в Финляндии, с латинскими буквами. А в СПб — заметная часть адресов Лен. области, с нумерацией без улиц. Да и, похоже, весь СПб дублируется еще и в Лен.области.
zetx16, можно попросить на страничке в заглавии развернуто описать что за ошибки представлены ниже, блок описания в принципе универсальный его можно просто всовывать на страничку. http://m-tt.ru/hnumb/RU-CU.names.html
В принципе верно, но из этого совершенно не следует
Да, теги адреса предназначены для адреса, но термин “адрес” можно толковать по постановлению 1221(“Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации”), а можно по академическому словарю (“Обозначение, указание местожительства, местонахождения кого-, чего-л.”; “Надпись на почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя.”).
Для этого собственно и предлагается разделить адресные теги на те, что используются в соответствии с постановлением и все остальные (пока в такие кандидат - только housename).
Безусловно для уточнения номера сооружения внутри адреса территории в соответствии с внутренней нумерацией тег ref подходит и более чем. К сожалению адресация внутри территории является не единственным случаем уточнения одинаковых адресов.
Вот пример: если два дома либо не имеют различий в формальной части адреса, либо эти различия не известны никому из местных(включая почтальона) оттого, что не вынесены на аншлаги, при этом местные (включая почтальона) различают эти дома по цвету. И если человек пишет “первая улица, дом 2 красный” - он знает что письмо дойдёт, а если пишет “Первая улица, дом 2” - знает что может прийти не туда.
Вот в этом случае это совершенно точно не ref. Я понимаю что пример очень искусственный пример, я просто хочу объяснить что такое housename.
К сожалению, на сегодня не существует другого однозначного метода указать, что дом адресуется по населённому пункту, а не по ближайшей улице.
Напомню: схема Карслруэ считает использование для адресации ближайшей улицы, если отсутствует addr:street разумным поведением программ
Ну тогда отсутствие всяких addr:place наиболее точно отражает реальность, потому что точно такая же проблема существует и в реальном мире в населенных пунктах, которые переходят от сплошной нумерации к уличной. Сами номера при этом сохраняются, только дома начинают внезапно приписываться к вновь именованным улицам.
Ага. Осталось только привести базу в точное соответствие с реальностью. А вот дальше - ох, заживём!!
Пока что это - костыль для указания “тут улицы не указана потому, что её действительно в адресе нет”.
Желающие поспорить могут сначала полистать мемуары типа этого
Главное не перепутать написание дома 15В с написанием дома В7, а так - нормальные адреса. Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.
Ну, оно отражает реальность тех населённых пунктов которые переходят к уличной нумерации. А реальность населённых пунктов, которые остаются на сплошной оно не отражает. В чём и заключается проблема: если сплошняком “снести”/“запретить” addr:place, то населённый пункт целенаправленно придерживающийся сплошной нумерации и населённый пункт переходящий к поуличной нумерации будет выглядеть одинаково.
Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.
Ну вообще подразумевается, что добавляем мы справа, а не впихиваем куда захотим:
61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).
Да нет, Зеленоград скорее правило, чем исключение. Как правило власти немножко пофиг на перенумерацию и населённые пункты эволюционируют по формату:
без улиц, адресация по территории.
пара улиц, адресация по территории.
некоторое количество улиц улиц, новые адреса идут по улицам, старые остаются по территории.
улиц становится много, адресацию по территории упраздняют чтобы не путаться.
А куда именно добавлять этот индекс - не написано. такой прикол. То есть как правило, разумеется, добавляют справа. Но никакого гарантированного требования не добавлять слева- нет.
Я про 15В и В7 не просто так написал. Это натурально такие адреса на упомянутой улице.
Scondo, если для вас не очевидно, для чего сохранять теги addr:= для официальных адресов и не держать в них всякую хрень дополнительно к ним, я вам объясню.
Поскольку мы не знаем всех возможных способов, какими база OSM может быть использована, мы должны сохранять возможность извлекать из нее, в том числе, официальный адрес, отдельно от прочих обозначений. И для решения этой задачи лучше всего подходит принцип “addr:= - для официальных адресов”. Точно также, как для всяких прозвищ зданий у нас есть отдельный alt_name, чтобы отличать их от официального названия. Так что, несмотря на то, что кто-то из англоязычного сообщества считает, что такой “помойкой” для данных может быть addr:housename, это противоречит логике использования данных. Плюс, хранение всех этих номеров временных павильонов полностью соответствует назначению ref, так что мне не ясно, о чем тут вообще спор, когда есть теги с достаточно четким назначением, а кому-то это по странной причине (которая ближе к обозначению под навигатор и т.п.) не нравится.