Вот-вот - скоро с такими подходами только для себя такие непосредственными пользователями и будет что рисоваться Начало конца однако… Хвост виляет собакой в конечном итоге…
Добавил список домов без улицы, а точнее выводятся все адреса где не найдены теги “addr:street”, “addr:place” или “is_in:neighbourhood”.
Пару вопросов:
Должен ли быть на домах Зеленограда тег addr:place? Или оставить проверку наличия тега “is_in:neighbourhood” как костыль?
Считать ли адрес полным, если есть только addr:suburb?
Добавил список объектов с name, у которых нет ни одного из данных тегов: highway, amenity, place, waterway, shop, natural, landuse, religion, boundary, railway, route, tourism, power, historic, route_master, public_transport, office, traffic_sign, aeroway, craft, leisure, emergency.
Например есть объект с name=“Школа №2”, но нет тега amenity=school.
вовсе нет.
Его начали в таких случаях ставить, чтобы осчастливить один известный валидатор, который иначе говорит, что нет улицы.
А так, если нет ни улицы, ни чего-либо другого, то дом с адресом к НП уж обязательно должен быть привязан.
А вот это вопрос спорный. Так считал ситигидовский конвертер/валидатор. Не факт, что дважды (как addr:city и как addr:place) тегировать одно и то же — это правильно.
Как бы поточнее обрезать регионы? Сейчас в Ленинградскую область попадают дома километрах в 20 от границы, в Финляндии, с латинскими буквами. А в СПб — заметная часть адресов Лен. области, с нумерацией без улиц. Да и, похоже, весь СПб дублируется еще и в Лен.области.
zetx16, можно попросить на страничке в заглавии развернуто описать что за ошибки представлены ниже, блок описания в принципе универсальный его можно просто всовывать на страничку. http://m-tt.ru/hnumb/RU-CU.names.html
В принципе верно, но из этого совершенно не следует
Да, теги адреса предназначены для адреса, но термин “адрес” можно толковать по постановлению 1221(“Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации”), а можно по академическому словарю (“Обозначение, указание местожительства, местонахождения кого-, чего-л.”; “Надпись на почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя.”).
Для этого собственно и предлагается разделить адресные теги на те, что используются в соответствии с постановлением и все остальные (пока в такие кандидат - только housename).
Безусловно для уточнения номера сооружения внутри адреса территории в соответствии с внутренней нумерацией тег ref подходит и более чем. К сожалению адресация внутри территории является не единственным случаем уточнения одинаковых адресов.
Вот пример: если два дома либо не имеют различий в формальной части адреса, либо эти различия не известны никому из местных(включая почтальона) оттого, что не вынесены на аншлаги, при этом местные (включая почтальона) различают эти дома по цвету. И если человек пишет “первая улица, дом 2 красный” - он знает что письмо дойдёт, а если пишет “Первая улица, дом 2” - знает что может прийти не туда.
Вот в этом случае это совершенно точно не ref. Я понимаю что пример очень искусственный пример, я просто хочу объяснить что такое housename.
К сожалению, на сегодня не существует другого однозначного метода указать, что дом адресуется по населённому пункту, а не по ближайшей улице.
Напомню: схема Карслруэ считает использование для адресации ближайшей улицы, если отсутствует addr:street разумным поведением программ
Ну тогда отсутствие всяких addr:place наиболее точно отражает реальность, потому что точно такая же проблема существует и в реальном мире в населенных пунктах, которые переходят от сплошной нумерации к уличной. Сами номера при этом сохраняются, только дома начинают внезапно приписываться к вновь именованным улицам.
Ага. Осталось только привести базу в точное соответствие с реальностью. А вот дальше - ох, заживём!!
Пока что это - костыль для указания “тут улицы не указана потому, что её действительно в адресе нет”.
Желающие поспорить могут сначала полистать мемуары типа этого
Главное не перепутать написание дома 15В с написанием дома В7, а так - нормальные адреса. Требования начинать номер дома с цифры в общем случае нет.
Ну, оно отражает реальность тех населённых пунктов которые переходят к уличной нумерации. А реальность населённых пунктов, которые остаются на сплошной оно не отражает. В чём и заключается проблема: если сплошняком “снести”/“запретить” addr:place, то населённый пункт целенаправленно придерживающийся сплошной нумерации и населённый пункт переходящий к поуличной нумерации будет выглядеть одинаково.