Такие вещи должны быть сами собой разумеющимися в проектах, основанных на личном вкладе его же пользователей.
Ну, поэтому для меня и странно, что проекты, использующие данные ОСМ, про это забывают. Для них же самих количество активных участников = качество данных, возможность перейти от “да у них половина адресов не находится” к “уау, у них номера квартир на подъездах прописаны”
Коллеги, мы, определенно, этим займемся. Уже некоторое время прорабатываем разные варианты такой странички. Невозможно успеть сделать все сразу. “Терпение, спокойствие, сейчас они появятся”
кхм, не пора ли, господа, уже и обновить тайлы?
Спокойно, коллеги, скоро все будет. Рендеринг-ферму сильно подновили в январе. Надеюсь, с новым железом процесс пойдёт повеселее.
(ok)
Из каких соображений, у вас не отображается ref ниже, чем на highway=primary?
highway=secondary и highway=tertiary, на местном уровне тоже важны.
Из каких соображений, у вас не отображается ref ниже, чем на первичной? Вторичные и третичные, на местном уровне тоже важны.
не очень понял вопрос) имеется ввиду, почему только на 19 зуме подъезды подписываем? Если да, то сугубо из-за экономии места, чтобы не перегружать карту.
Это был вопрос про дороги.
Развивайте дар ясновидения :-))
(ok)
Из каких соображений, у вас не отображается ref ниже, чем на highway=primary?
highway=secondary и highway=tertiary, на местном уровне тоже важны.
Да, согласен, руки не дошли. Обычно они имеют длинные ref’ы, primary-то уже мы сделали до 8 знаков, чтобы подписывались. На более длинные нужны более длинные плашки и мы не успели их сделать, отложили. Добавим, но все же не в ближайшее время.
Это был вопрос про дороги.
Развивайте дар ясновидения :-))
luiswoo:(ok)
Из каких соображений, у вас не отображается ref ниже, чем на highway=primary?
highway=secondary и highway=tertiary, на местном уровне тоже важны.Да, согласен, руки не дошли. Обычно они имеют длинные ref’ы, primary-то уже мы сделали до 8 знаков, чтобы подписывались. На более длинные нужны более длинные плашки и мы не успели их сделать, отложили. Добавим, но все же не в ближайшее время.
Это где обычно длиннее? ) В МО длиннее 46Н-00569 не наблюдается. А “обычно” оно как-то так: Н-* – максимум.
Это где обычно длиннее? ) В МО длиннее 46Н-00569 не наблюдается. А “обычно” оно как-то так: Н-* – максимум.
ну, “обычно”, перебор, конечно)), но встречаются:
https://www.openstreetmap.org/#map=15/54.4401/47.6886
Даже в том примере, который вы привели - уже 9 знаков, да и вот для транков у нас собственно уже восьмисимвольная плашка используется:
http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=54.363608042196105&lng=48.353233337402344&zoom=13
Изначально мы подписывали дороги с ref до 6-ти знаков включительно, потом пришел фидбек и мы расширили до 8-ми.
Конечно не проблема подписывать и более длинные ref’ы, просто дело в том, что сразу не сделали и задача “уехала” в глубины беклога, поправим)
luiswoo:Это где обычно длиннее? ) В МО длиннее 46Н-00569 не наблюдается. А “обычно” оно как-то так: Н-* – максимум.
ну, “обычно”, перебор, конечно)), но встречаются:
https://www.openstreetmap.org/#map=15/54.4401/47.6886Даже в том примере, который вы привели - уже 9 знаков, да и вот для транков у нас собственно уже восьмисимвольная плашка используется:
http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=54.363608042196105&lng=48.353233337402344&zoom=13Изначально мы подписывали дороги с ref до 6-ти знаков включительно, потом пришел фидбек и мы расширили до 8-ми.
Конечно не проблема подписывать и более длинные ref’ы, просто дело в том, что сразу не сделали и задача “уехала” в глубины беклога, поправим)
Ну да, 9. В МО, и возможно в ЛО. Впрочем неважно.
Возможно просто плашки “неправильные”, с “правильными” было бы проще изначально.
Вот ещё б кто-нибудь не запихивал в ref’ы этих несчастных дорог по 100500 символов…
Их один фиг запомнить невозможно (я так вообще только от M1 до M10 считать умею. Ну до M11 выучусь. И пяток Axxx помню).
Ну это я плачусь, не обращайте внимания.
На мелких зумах, **К- и **Н- вполне можно отбрасывать. На совсем мелки и М особо ненужна.
Вот ещё б кто-нибудь не запихивал в ref’ы этих несчастных дорог по 100500 символов…
Особенно законотворцы
А я так понимаю, дорожный граф безбожно отстает от тайлов?
http://maps.sputnik.ru/#?type=routes&lat=54.336507092543386&lng=48.53378891944885&zoom=18&route_from=54.33637573386327,48.53355288505554&route_to=54.336435158080086,48.532989621162415
(а вот как должно быть https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=54.33638%2C48.53354%3B54.33645%2C48.53306#map=18/54.33636/48.53486))
А я так понимаю, дорожный граф безбожно отстает от тайлов?
http://maps.sputnik.ru/#?type=routes&lat=54.336507092543386&lng=48.53378891944885&zoom=18&route_from=54.33637573386327,48.53355288505554&route_to=54.336435158080086,48.532989621162415(а вот как должно быть https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=54.33638%2C48.53354%3B54.33645%2C48.53306#map=18/54.33636/48.53486))
Увы, совершенно верно. Но это не на долго. В апреле обновление маршрутов встанет на поток. Ну, и еще некоторые улучшения будут
Подскажите, пожалуйста, может я что-то не понимаю, но почему на запрос вида:
http://search.maps.sputnik.ru/search/addr?blat=55.1422&blon=36.8031&tlat=56.0212&tlon=37.9674&strict=true&q=ва
Я получаю в ответ “Гана, Верхний Западный, Ва”, хотя я явно указываю bbox Москвы и говорю, что искать только в нём (strict).
Подскажите, пожалуйста, может я что-то не понимаю, но почему на запрос вида:
http://search.maps.sputnik.ru/search/addr?blat=55.1422&blon=36.8031&tlat=56.0212&tlon=37.9674&strict=true&q=ва
Я получаю в ответ “Гана, Верхний Западный, Ва”, хотя я явно указываю bbox Москвы и говорю, что искать только в нём (strict).
Данная функция (strict) пока не работает для адресного поиска, только для POI. К сожалению, не убрали это из документации нашего API.