КПП тегом access=private нужно пометить. тогда маршрут через него прокладываться не будет
Это, в принципе, я понял…Но это и мне запретит проезд… Но мы, 50 тыщ, можем ведь проехать (ну и “гости”, например)… Может есть хитросплетение тегов с результатом прокладки маршрута вроде “маршрут проложен но с ограничениями, можете проехать (имеете доступ) - езжайте, нет,-давайте перепроложим”… Например раньше у нас на поворотах с трассы в сторону города знаки висели “движение запрещено”. “Свои” смело сворачивали, “чужие” и кто знал что там, под знак не ехали (ну или ездили на разведку, и у КПП разворачивались )
Т.е. хотелось бы маршрут таки проложить, но с оговорками. Хотя вряд ли такие выкрутасы предусмотрены… А вдруг
Это не задача OSM (по понятным причинам невозможно внести в него базу обо всех людях на планете), это задача навигатора, который мог бы спрашивать: дескать, есть сквозной путь через приватную зону, использовать ли ее для прокладки маршрута? :3
Реализуется, кстати, несложно: ищется, как обычно, самый быстрый маршрут, и если на нем есть ограничения доступа, то спрашивать. Если пользователь не соглашается, смотреть второй маршрут и т.д. Если пользователь отключит в настройках вообще все проезды через ограниченные места, то искать сразу безусловно свободный маршрут.
Pavlo, а в каком навигаторе маршрут-то строится?
Варианта тут два: или делать свою индивидуальную карту для навигатора, в которой разрешить проезд через эти кпп, или явно задать промежуточную точку маршрута внутри зато.
Поставьте на точки КПП тег barrier=gate
Это и будет запретом прямого проезда
Выборочно, увы, нельзя…
Я думаю, тут подойдет access=destination. Он запретит сквозной проезд, но разрешит, если в зоне ограниченного доступа находится конечная точка маршрута.
Как осуществлять сквозной проезд, если тебе находиться в закрытой зоне разрешается? Очень просто, разбить маршрут на два. Один маршрут – из начальной точки в любую промежуточную точку внутри запретной зоны; второй – из промежуточной точки до конечной точки вашего путешествия.
(отредактировано: исправил орфографические опечатки)
Воот… Нашел в Wiki, почитал. В принципе, самое то. Попробую, спасибо
PS. Навигатор Explay, программы Навител (чаще) и Гармин (тормозит )
Челябинцы!
почему у вас так много безымянных полигонов НП?
City without name WayID=32334576 **
City without name WayID=32334577 **
City without name WayID=32334578 **
City without name WayID=32334582 **
City without name WayID=32334588 **
City without name WayID=32334589 **
City without name WayID=32334590 **
City without name WayID=49174239 **
City without name WayID=49678880 **
City without name WayID=50079417 **
City without name WayID=52267428 **
City without name WayID=56195927 **
City without name WayID=56195928 **
City without name WayID=56195929 **
Ага, вообще очень неактивно всё. Я там Челябинск изредка порисовываю… Зато Магнитогорск рулит
Своё поправил. А так взял осм-отпуск, пока не поправят http://stat.latlon.org/ru/chel/latest/users.html
Как по заказу восстановили статистику
У вас клёва… Куча треков, которые накатаны не один десяток раз и не отрисованы
У большинства наоборот
А город населением 137 тыс.чел. вообще городом не считается… (это я про Копейск, который уже отметил)
:))))
Чиню дорожный граф в Челябинске, т.к. там есть несоединенные линии. Ещё там слишком много primary дорог… Кто нибудь может помочь по последнему пункту?
Попробуйте связаться с http://www.openstreetmap.org/user/Shoorick всетаки турист велосипедист итд итп
Я просто купил гпс. просто нужны были карты определенного места. просто их оказалось проще нарисовать самому. просто понравилось клацать леса. просто…
Подскажите, как найти того. кто выложил треки ?
если треки не были помечены как идентифицируемые, то думаю никак
спасибо
Я свои выкладываю как идентифицируемые.
Сколько должно остаться?
Я уже ответил, но продублирую сюда:
То есть, совсем транзитные? С одного конца въехал, с другого выехал? Ну таких немного. Разве что проспект Победы и связка: Свердловское шоссе + Свердловский тракт + Свердловский проспект + улица Блюхера + Уфимский тракт.
Впрочем, мне кажется имеет смысл добавить и некоторые из дорог, идущих хоть и не насквозь, но на значительное расстояние: Троицкий тракт (километров 10 с выходом на М36) и связку улиц Дзержинского + Доватора + Худякова (выходят на дорогу, ведущую к Обходу города Ч).
Но получается интересная фигня: например, проспект Ленина, главная улица города, будет secondary, хотя в реальной жизни это весьма нагруженная дорога, которая главнее всех, её пересекающих. Что делать с тами улицами? Это не только проспект Ленина, это и Комсомольский проспект, и улица Братьев Кашириных (которая достаточно скоро дойдёт до посёлка Шершни, а в далёкой перспективе, перешагнув ул. Российскую, железную дорогу и автодорогу «Меридиан», должна будет выйти на улицу Бажова, с которой уже можно уходить на М51). Или, например, дороги, связывающие обособленные районы города (для ЧМЗ — ул. Черкасская и 50-летия ВЛКСМ, для Ленинского — ул. Рождественского и уже упомянутая Дзержинского) и посёлки (проспект Ленина + Линейная — к Чурилово, Худякова — к Шершням, Челябинская — к Новосинеглазово) — какими им быть? Secondary? Или всё-таки primary?
Праймарей действительно многовато, надо бы проредить
Подумал… делать primary нужно ТОЛЬКО сквозные(я имею ввиду, что это основной путь движения транспорта через город)… Пусть проспект Ленина будет secondary, это не страшно - просто нужно снизить статус всех остальных для справедливости
З.Ы. А разве по Ленина не идет движение через город? Автобусы помнится проходят по ней