На основании чего? Точных границ районов я не встречал.
Все они в городском округе Саратов http://www.openstreetmap.org/relation/2725551
Я не понял как они по воде проходят, поэтому не стал.
На основании чего? Точных границ районов я не встречал.
Все они в городском округе Саратов http://www.openstreetmap.org/relation/2725551
Я не понял как они по воде проходят, поэтому не стал.
С каких пор районы покрывают городские округа а не населённый пункт?
http://www.openstreetmap.org/relation/3955288
http://www.openstreetmap.org/relation/2725551
У большинства городов именно так, и это логично, иначе для оставшихся участков должна быть какая-то дополнительная администрация.
В общем, границы ГО/НП ещё можно определить: http://www.saratovduma.ru/off_publish/max2.jpg а вот с границами районов всё намного хуже, если кто-то с большим опытом правки ГО поправит Саратов чтобы пустых мест не было, возражать не будем.
Кроме заметки о тяжелой ситуации с границами районов и последующего постановления с описанием границ, почти сразу отмененного как недоработанного, что-то ничего общедоступного не находится. Не исключено, что к вопросу так и не возвращались.
В общем, границы ГО/НП ещё можно определить: http://www.saratovduma.ru/off_publish/max2.jpg а вот с границами районов всё намного хуже, если кто-то с большим опытом правки ГО поправит Саратов чтобы пустых мест не было, возражать не будем.
я тогда поправлю. А что за тонкие линии поперек волги на генплане? Очень похожи на границы районов по расположению.
Upd Границы районов исправил. Те линии поперек Волги отходят от стыка районов на берегу и на 99% являются границами районов. Провел про ним. Фрагменты это странной линии потом я видел и внутри города около границы района.
Прорисовывал промзону Саратоворгсинтеза. Дорога туда, улица Азина, отмечена secondary. Это реально такая серьезная магистраль города? Не понизить ли её всю или часть до tertiary?
Рядом совсем уж странное - проспект Энтузиастов secondary упирает в какой-то частный сектор.
Достаю попкорн %-)) Gum4eg, вы еще сюда http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.4262/45.9552 посмотрите
Прорисовывал промзону Саратоворгсинтеза. Дорога туда, улица Азина, отмечена secondary.
Зато трамваи по ней почему-то service=siding.
Достаю попкорн %-))
Ждем прихода d1g в тему? Я в Саратов не суюсь обычно, так как знаю, что вроде столица региона и много опытных участников.
Gum4eg, вы еще сюда http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.4262/45.9552 посмотрите
Это как раз моя тирада по поводу упора в частный сектор. Вот ещё рядом кусок Трещихи - все улочки треками (track). И таких поселений и СНТ много отрисовано таким образом по Саратовскому району. Это пользователь в iD старался http://www.openstreetmap.org/user/hydro789 Кое-где поправил “его паутинки” из пунктирных дорог… НО много ещё можно найти, например, http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.4762/45.6892
Кстати уже поднималась тема со статусами дорог высшего класса по Саратову (primary).
Прорисовывал промзону Саратоворгсинтеза. Дорога туда, улица Азина, отмечена secondary. Это реально такая серьезная магистраль города? Не понизить ли её всю или часть до tertiary?
Рядом совсем уж странное - проспект Энтузиастов secondary упирает в какой-то частный сектор.
Не магистраль, а дорога связующая районы города, подходит и под secondary. tertiary это выезд из какого-то квартала, блока из двадцати домов многоэтажек или подобное
Можно, а какой смысл? У СПЗ оставить secondary, а остально чтобы tertiary было? Можно и так, но я не знаю как реально этими дорогами пользуются.
Товарищ Белов Иван массово рисует с помощью iD дворовые проезды в Балаково, не добавляя к линиям никаких тегов. Ещё кое-где попортил существующие дороги. Надо бы написать ему и поправить всё то, что он уже нарисовал.
Прошу прощения саратовцев за недавно случившиеся правки правки после 26.03.2016.
В DWG письмо написал, не знаю как у них освободится время чтобы посмотреть и проверить всё это (через 10 часов ответ).
Пользователь решил прекратить общение со мной, написал 02.04.2016 DWG повторно, с новыми примерами (надеюсь, я в них ничего не напутал в письме). Через 11 часов ответ.
Правьте районы где этот деятель не орудует, чтобы можно было откатить проще. Ждём как будут исправления правок от пользователя. Обещает целый месяц исправлять ещё.
09.04.2016: откатил самые неточные пакеты целиком и один - частично чтобы не было конфликтов, пропущенные объекты нужно будет восстановить по одному.
Пользователь продолжает правки без смещений после 02.06.2016. В арсенал пользователя вошли новые методы “изменю геометрии, теги не буду обновлять, тег не мой”, “я знаю правила OSM”, “ты исправь после меня”. Старое доброе удаление существующих объектов и необоснованные смещения никуда не исчезли за 3 месяца.
Моё обращение в DWG (отредактировано и дополнено)
К сожалению, началось опять. Часть 3 самая “весомая”, но любую часть можно дополнить по уже сказанному и банально посетив http://oldsaratov.ru/ и Панорамы Яндекс.
Однако, я теперь с уверенностью 80% могу сказать что этот опытный и знающий правила пользователь (оригинал заменён) копирует 2GIS где руки дотянутся (я не удивлён). они воруют OSM (мои правки) с задержкой два месяца.
Причём делают (2GIS) это некачественно и без знаний местности - в отличие от меня, когда я снимаю по видео или записываю трек хотя бы один раз для всего или видел по хроникам 60-90 лет или видел живьём по десяткам лет.
Часть 1.
Для начала, пользователь вводит настоящие объекты с тегами shop=*, часть из них. Даже детский сад отметил настоящий - я там контакты не указал потому что год назад сайт был на профилактике.
https://www.openstreetmap.org/way/295173892/history - в сентябре я не знал наверняка откроется ещё раз или нет (он был “запечатан” металлом на ремонт-восстановление, разочаровывать запечатанным фонтаном не стал тогда)
https://www.openstreetmap.org/node/4280116104 - существует, но стоит не на местеЗначительную часть POI которые он вводит пригвозжены к фасадам. Это не обсуждалось и он первый кто делает это в Саратове в таком масштабе. Тем более мало кто так делает во всём OSM, глобально. Причин и соглашений НЕ указывать entrance=*, а тем более их удалять если они отмечены (как этот пользователь) нет.
Я говорил это в прошлый раз, но пользователь делает это насильственно по отношению к другим данным (тегам), а также к истории объектов:
https://www.openstreetmap.org/node/3095483686/history - потерян вход
https://www.openstreetmap.org/node/2337876329/history - потеря истории и вклада других участниковОдно дело когда снаружи здания висят почтовые ящики и щиты информационные (на самом деле) и другое дело когда POI лепят на вход или просто на фасад дома.
Часть 2.
пользователь вводит такие объекты которые оскорбительны местным, напрямую или косвенно: http://www.openstreetmap.org/way/428896532.
Торговые ряды на Алмазе - незаконны. Поиск по “стадион алмаз саратов” выведет сводки из судов и новостей; суды идут медленно и долго (почему это так тема для другого форума). 60 лет здесь не было таких пошлых торговых зон. Здесь были аттракционы для детей (всегда перед дворцом), а вокруг дворца бассейна и стадиона было чисто, пешеходные зоны, пусть и не благоустноенные. Мраморные/гранитные общественные площади перед бассейном разобрали и превратили в ряды киосков.
https://www.openstreetmap.org/way/428712654/history - на всём протяжении этой малоиспользуемой дороги есть хоть какой-то гравий и асфальт (больше 60% покрытия, хоть и убитый от времени). Видео я потерял. Во дворе 8 дома сносный асфальт и эта неиспользуемая дорога запланирована как продолжение дороги у 8 дома, бордюры скруглены.
ЕСЛИ игнорировать его покривульки вообще везде: https://www.openstreetmap.org/node/1832098215 https://www.openstreetmap.org/node/3557381359 https://www.openstreetmap.org/node/3557380426
ЕСЛИ игнорировать необоснованне landuse, которые он ничем не докажет:
https://www.openstreetmap.org/way/351808802/history
https://www.openstreetmap.org/way/299593661 - банально 1. троллейбусное депо 2. университет 3. техникум не могут быть “жилой зоной”. У меня есть фотография что 27 дом - в 14 квартале (или был). Низкие 2 этажные постройки 30х годов (Зеркальная 1 вряд ли были в московских проектах 50-60х). Техстекло планировался московскими бюро, кварталы саратовского Техстекла можно найти в московских архивах, в принципе. Чем пользователь обоснует разукрашивание landuse? Очередным “беспределом”? Обвинения “необоснованы”?До пришествия пользователя я отмечал landuse residential по фактическому использованию и красным линиям, выбирая минимальную площадь.
Потому что ровно также это делали в Энгельсе:
https://www.openstreetmap.org/way/239549426
https://www.openstreetmap.org/way/227741541
https://www.openstreetmap.org/way/236236956Даже 4 года назад:
https://www.openstreetmap.org/way/138977524В Саратове это было 5 лет назад
https://www.openstreetmap.org/way/87317855Пользователь проигнорировал сообщения про необоснованные landuse=residential:
http://www.openstreetmap.org/changeset/38106686
http://www.openstreetmap.org/node/3036075130/history - был натянут на общественные здания усилиями пользователяНапример, внутри этих оград (внутри домов) нет пешеходных проходов и там заросли круглый год
https://www.openstreetmap.org/way/349954024, https://www.openstreetmap.org/way/349954031 и https://www.openstreetmap.org/way/349954018 - если долго наблюдать или быть местным то легко понять что эти земли пустуютЯ отмечал эти residential пустоты умышленно и могу их обосновать.
а ещё
https://www.openstreetmap.org/#map=18/51.59914/45.96275 - здесь задворки Кафе (теперь ещё и арендуемого) и НЕТ НИЧЕГО, там никто не “живёт” поэтому landuse=residential мне кажется неуместным
https://www.openstreetmap.org/#map=18/51.59992/45.96370 - здесь задворки школы и дома (необустроенно, обросло кустами)Есть ещё примеры когда пользователь не учитывает школы и натягивает landuse=residential + residential=urban не глядя на снимок ни на уже отмеченное. Ему главное дотянуть landuse=residential до угла или дороги и углы скруглить, как в 2GIS делают.
ЕСЛИ игнорировать что он лепит “железнодорожные переезды” (несколько лет назад в вики были неточности, но никак не сейчас “переезды с мигалками или шлагбаумами”). "Железнодорожный переезд (где дорога в обозначенном месте пересекает железнодорожные пути; как правило, имеет шлагбаум и большой мигающий светофор). " - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dlevel_crossing
https://www.openstreetmap.org/node/3871222863/history - здесь пешеходные плиты без светофоров (railway=crossing)
https://www.openstreetmap.org/node/4278705357/history
https://www.openstreetmap.org/node/4278705358/history
https://www.openstreetmap.org/node/4278705358/history - кто внутри заводов делает регулируемые переезды в России? пользователь видел этот “регулируемый переезд” или нажимал кнопку “исправить” у “валидатора жосм”?Часть 3. Явные примеры ухудшения данных после правок пользователя
https://www.dropbox.com/sh/mnkzoltdw6mycig/AABk3sMOhDf4xXVLyDVUxidWa?dl=0 - некоторые видео относятся не к 3 части
Каждый из этих объектов я проверил через 8-24 часов после правок пользователя
- видео; существующая дверь (там с 95% достоверностью закрытое торговое помещение) https://www.openstreetmap.org/node/3557517679/history - удалено без причины. shop=vacant мне было “лень” тегировать тогда.
- удалена существующая дорога (с участком ухабистого кирпичного лома) https://www.openstreetmap.org/way/358046556 - в дождь её размоет, но джипы меня на ней обгоняли. Пользователь в прошлый раз её “выравнивал”, теперь он меняет у неё тег.
http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.60322&mlon=45.96340#map=19/51.60322/45.96340 - вот здесь я видел ЛЕГКОВУШКУ, не заброшенную; соседние гаражи - действующие. Обозначение path на нетупиковой дороге мне не понятно.
https://www.dropbox.com/sh/mnkzoltdw6mycig/AABk3sMOhDf4xXVLyDVUxidWa?dl=0&preview=way-337249189.3gp видео; https://www.openstreetmap.org/way/337249189 - НЕ ПРЯМАЯ на местности: я вполне серъёзно говорю что 80-90% всех моих изгибов footway/path не случайны (если это не явные недоделки района или недоведённые дорожки). Пользователь непоследователен хотя бы на том, что удалил мою безтеговую точку (умышленную) https://www.openstreetmap.org/node/4108999691/history - но при этом дом уже построенный не отметил…
https://www.dropbox.com/sh/mnkzoltdw6mycig/AABk3sMOhDf4xXVLyDVUxidWa?dl=0&preview=node-3871222878.3gp видео; торговые дома отходит от угла 18-го дома на 1-2 метра, а не 15-30 как у пользователя https://www.openstreetmap.org/node/3871222878 - бредовые смещение продолжаются, но теперь я прошу открыть 2GIS потому что эта упоротость НЕвозможна после посещения и осмотра местности.
OSM до правок пользователя - почти идеальное соответсвие местности (недосток снимков сказывается, да)
2GIS - пустыня и бред в отступах и выравнивании (я слишком быстро отмечаю, а им нужно отмечать хоть что-то в ответ на OSM)
OSM после пользователя - неудачная попытка скопировать 2GIS http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40457751
https://www.dropbox.com/sh/mnkzoltdw6mycig/AABk3sMOhDf4xXVLyDVUxidWa?dl=0&preview=node-3557380413%2Bnode-4280116239%2Bnode-4280116236.3gp видео; продолжение 4-го, ни при каких обстроятельствах искривления быть не может такого:
https://www.openstreetmap.org/node/4280116239
https://www.openstreetmap.org/node/4280116236то же видео что и 5, тот самый забор (http://www.openstreetmap.org/way/349954022)
http://www.openstreetmap.org/node/3557380423/history3 месяца пользователю недвусмысленно намекали на сдвиги объектов без учёта уже отмеченного, но как видно - эффекта ноль.
https://www.dropbox.com/sh/mnkzoltdw6mycig/AABk3sMOhDf4xXVLyDVUxidWa?dl=0&preview=way-356326791.3gp только незаконченное видео; повторное удаление https://www.openstreetmap.org/way/356326791/history обсуждалось в прошлый раз. Я ходил в прошлый раз, в этот раз я прикладываю видео этого куска асфальта так тщательно удаяемый пользователем. Конкретно этот район старше этого пользователя раза в 2.
явное копирование landuse 2GIS, но есть шанс что он просто опытный и следует правилам OSM (здесь было другие слова в оригинале)
http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40438331 - я обозначал по низу холма, минимальной площадью
http://2gis.ru/saratov?queryState=center%2F45.954402%2C51.59494%2Fzoom%2F18
чем можно обосновать эти точки? Там, что смену высот и ладшафт не видно? Гаражи не видно?
http://www.openstreetmap.org/node/4278122343
http://www.openstreetmap.org/node/1302703826Почему в http://www.openstreetmap.org/way/305089347 и http://www.openstreetmap.org/way/305089380 не отметил ничего? Неужели там по Яндекс панорамам нельзя догадаться что там магазы и СТО?!
На мой взгляд, вред и сомнительные правки пользователя никогда не перевесят его положительный вклад.
Например, дороги highway=road после ElementaL4D и меня вводятся без шлагбаумов, весьма скоро с таким “экспертом” маршрутизация превратиться в тыкву (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct) Обсуждений “давайте перетегируем highway=road на highway=service” от пользователя не было. Треков у него нет. Доверять ему - смысла ноль. Пользоваться “валидатором” “жосм” у него значит указать что угодно лишь бы заткнулся, а не указать так, как на местности.
http://www.openstreetmap.org/way/358173567/history - какой path?! опять? сколько за ним выгребать?
http://www.openstreetmap.org/edit?node=3096663853#map=21/51.60146/45.95082 - правее опоры полтергейст по Bing или хоть какая машина?Прямо сейчас можно задетализировать пешеходный переход (highway=crossing + crossing=uncontrolled) вот здесь:
http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.59962&mlon=45.96613#map=19/51.59962/45.96613, https://yandex.ru/maps/194/saratov/?ll=45.965738%2C51.599993&z=18&panorama%5Bpoint%5D=45.965838%2C51.599638&panorama%5Bdirection%5D=90.251072%2C-16.949503&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C69.029650 где женщина переходит была нормальная разметка и теперь знаки с ЗеркальнойЧто делает пользователь? Меняет “статусы”. устраивает погромы смещений: http://www.openstreetmap.org/node/1832098215/history
3 месяца - у него одна температура - кривит в одну сторону
18 часов назад - у него приступ валидатора и 2GIS-овая недостаточность - кривит в другую сторонуhttp://www.openstreetmap.org/node/3436647239/history
http://www.openstreetmap.org/node/1832098215/history
http://www.openstreetmap.org/node/3557381359/historyВопрос “то как минимум хотелось бы узнать какое смещение он использует” - игнорирует:
http://www.openstreetmap.org/changeset/40457751
о, 2gis денег платит что-ли за рекламу? надо будет обратиться, может и мне чего предложат
Как я уже говорил, это не только вандал http://www.openstreetmap.org/changeset/40615478 но и тролль:
о, 2gis денег платит что-ли за рекламу? надо будет обратиться, может и мне чего предложат
Выбрать пару объектов, сделать правки с 50% ошибок, двинуться дальше: http://www.openstreetmap.org/changeset/40630994. Чем основан spur у http://www.openstreetmap.org/way/241419996 - единственного пути к ТЭЦ-5?!
ну, кагбэ единственная дорога с такими тегами ведёт к этому “единственному пути”
меня одного такое положение дел смущает? единственный путь к предприятию не делает этот путь основным.
вандал потому что твой труд заменил? это не вандализм. и в чем заключается такая суровая нужда иметь всю историю? могу потешить твое самолюбие и не удалять элементы, а сносить только теги. так “ИСТОРИЯ” останется
насчет троля — ты сам вынуждаешь вести себя так. твои ничем не подкреплённые, кроме воспалённого сознания, домыслы про 2гис позволяют мне так себя вести.
вандал потому что твой труд заменил?
это не вандализм. и в чем заключается такая суровая нужда иметь всю историю? могу потешить твое самолюбие и не удалять элементы, а сносить только теги. так “ИСТОРИЯ” останется
Вандал потому что стираешь историю объектов. Твои действия равносильны низкокачественному импорту. Особенно когда у пользователя нет понимая как править под одно смещение.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Keep_the_history
Свои убогие домыслы про моё самолюбие проявляй в других проектах. На дверь тебе указывали:
https://www.openstreetmap.org/changeset/40445540
Кроме неадекватного “ну а чо”, мы так ничего нового и не услышали (спустя 3 месяца после ввода несуществующих дорог с барьерами):
http://www.openstreetmap.org/changeset/40445540
Будешь откатывать объекты настоящих местных заменяя своим авторством - буду откатывать всего пользователя. Детализатор …, мало того что внимание без причины привлекает так ещё и …
насчет троля — ты сам вынуждаешь вести себя так. твои ничем не подкреплённые, кроме воспалённого сознания, домыслы про 2гис позволяют мне так себя вести.
Это домыслы пользователя. Мне до … из 2GIS точно также как до … от пользователя.
Я выкладывал видео объектов которые ты вандалишь и ухудшаешь детализацию.
Спустя 3 месяца, защищать тебя никто не рвётся, а качество “правок” и “исправлений” не намного улучшилось. Старое … до сих пор висит:
http://www.openstreetmap.org/way/406501532
http://www.openstreetmap.org/node/3251509840/history
слышь, ты, геярок. а давай-ка завтра вечером подгребай на техстекло, к заводу. потрещим?
Так я и думал…
Теряюсь в догадках - мамка не разрешила или врачи не пустили?