И снова об amenity

Из похожего есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Science_Park , который висит с 2007 года, и там нет ничего конкретного.

И http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/research_institution , не принятый по результатам голосования.

Вообще, НИИ не может быть amenity, по моему мнению.

НИИ ближе всего к landuse=industrial, хотя xасто располагается в отдельных зданиях и может не иметь явно выделенной территории.

Конкретно на этот случай есть специальный тэг

Это же вроде для обозначения Emergency Room, аналогов которым в эрэфии нет. Разве что травмпункты.

“Медицина катастроф”. не?

А чем обозначить Водозаборный узел (ВЗУ)?

я так понял, что ER и A&E приведены как примеры. У нас, в РФ, есть отделения скорой медицинской помощи при больницах, куда, собственно, и поступают больные с катастроф (accidents) и в опасном состоянии (emergency). Собственно в не оборудованные больницы с скорой не возят (ну если только не совсем припрёт). Так что аналог есть :slight_smile:

Травмопункт, ЕМНИП, входит в отделение скорой.

По ссылке народ склоняется к мысли о building=research_institute (вы тоже вот против amenity, но за идею в целом). Может, соорудите пропозал про landuse или этот самый building?

Зачем вообще отдельный тег для НИИ? Кому они вообще интересны, кроме работающих там сотрудников? Так для каждого вида деятельности можно отдельных тегов навыдумывать. Ценность такого тега нулевая.

А зачем вообще решать за всех, что им должно быть интересно, а что — нет? От того, что НИИ будут отмечены базу разорвёт, то ли? Навскидку могу предположить, что здание НИИ может быть ориентиром, так как часто отличается от других по внешнему виду и имеет красивую (или не очень) табличку на парадном входе (в отличие от номера дома, который обычно находится на том углу, где никто ни ходит и за деревьями).

Надо хотя бы определиться в том, НИИ – это территория или здание. Или ещё что-то…

Все известные мне НИИ имели территорию. А тогда, имхо, - так же, как в вики описано для school.

Во-первых, известные мне НИИ есть как с территорией, так и со зданием. А иногда даже только часть здания. И НИИ не может быть аменити, так же как завод, рынок и военная часть. Это всего лишь вид деятельности, от которого обычному человеку ничего не надо, и где ему ничем не помогут.

Лолшто? Никому никогда не нужно искать НИИ? А если мне нужно туда попасть? А если я стою возле него и хочу быстро привязаться к карте, а таблички с адресом, как водится, спрятаны со стороны двора за деревьями?

Ну раз НИИ — не amenity, то нужен подобный тег для не-amenity, такой же абстрактный как amenity, то есть который может быть натянут как на точку, так и на здание, и на территорию. Кстати, тюрьмы тоже к таким бы стоило отнести.

Ilis, соглашусь про территорию, действительно, по нонешним временам в одном здании и пяток НИИ может быть.
Но про amenity - не совсем соглашусь. Почему школа, детсад и библиотека - amenity, а НИИ - нет? В принципе, я понимаю, что разница есть, но грань какая-то зыбкая. Тег должен быть, означающий “учреждение”, мне вот, допустим, непонятно как администрацию местного ЖКХ обозначать :slight_smile:
“Обычному человеку не надо” - это, имхо, не аргумент. Гипотетически что мешает использовать данные OSM для карты научных учреждений России или даже мира?

amenity - некий публичный сервис, нии к таким не относится

Это аргумент не против того, чтобы вообще обозначать НИИ. Обозначать конечно же надо, без вопросов. Но не тегом amenity.

Зарубежные исследовательские институты (CERN, Fraunhofer, NASA) обозначены как промзоны (landuse=industrial).
CERN’у приписан еще amenity=science_park

Для научно-исследовательских учреждений, НИИ в Map Featured внесли обозначение office=research. Давайте пользоваться.

Это я предложил в Talk:Key:office. Часа не прошло, как кто-то поправил template Key:office. Не знаю, хорошо ли так, без оформления proposal, но теперь обозначение вроде как считается принятым?

А landuse тогда какой под этим зданием? landuse=commercial?

Думаю, это лучше, чем полгода сиськи мять и не принять вообще никакого решения. Аморфность - бич сообществ :frowning: