de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
no parece intuitivo el overpass, fracase en mi 1er intento jajajaja
corregir los oneway=-1 es lo de menos, algún día con tiempo armo un script y lo ejecuto
el tema es ser consciente al inverir ways
Tuve un intercambio con el autor de la herramienta, y desde hace unos dias los highway=steps son tratados como ruteables, asi que bajó la cantidad de subgrafos.
Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir:
Con JOSM descargué los datos de la región, click en Buscar, añadir a la selección, en Cadena de búsqueda puse “oneway”=“-1”
Así seleccioné todas las calles con error, presioné R (o en el menú Herramientas → Invertir vías) y Aplicar los cambios seleccionados.
Al final Crtl+Shift+Up (o Archivo → SubirDatos). Y listo el pollo.
Hace años que no ingresaba a ésta página
Mejoramos mucho con el oneway=-1, solo hay 16 en todo el país
Los subgraphs merecen nuestra atención hay muchas calles desconectadas, barrios cerrados comletos sin acceso a la red vial http://stat.latlon.org/ar/latest/route.html
Number of ways ▴ First way in group
804342 183456696
4550 390070990
194 190905310
Ordenado de mayor a menor
El 1º es el continente
El 2º es TdF, es lógico
El 3º no le encuentro el problema (N AR)
El 4º 5º están en PY
El 6º en UY
7º en BR
8º en BO
9º 10º en UY
11º en PY
12º 13º en CL
14º UY
15º BR
16º PY