de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
no parece intuitivo el overpass, fracase en mi 1er intento jajajaja
corregir los oneway=-1 es lo de menos, algún día con tiempo armo un script y lo ejecuto
el tema es ser consciente al inverir ways
Tuve un intercambio con el autor de la herramienta, y desde hace unos dias los highway=steps son tratados como ruteables, asi que bajó la cantidad de subgrafos.
Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir:
Con JOSM descargué los datos de la región, click en Buscar, añadir a la selección, en Cadena de búsqueda puse “oneway”=“-1”
Así seleccioné todas las calles con error, presioné R (o en el menú Herramientas → Invertir vías) y Aplicar los cambios seleccionados.
Al final Crtl+Shift+Up (o Archivo → SubirDatos). Y listo el pollo.
Hace años que no ingresaba a ésta página
Mejoramos mucho con el oneway=-1, solo hay 16 en todo el país
Los subgraphs merecen nuestra atención hay muchas calles desconectadas, barrios cerrados comletos sin acceso a la red vial http://stat.latlon.org/ar/latest/route.html