que es esto?
highway=dummy
Ways: 298128090 298130297 311398379 320674792 370718771
fbello: 5
que es esto?
highway=dummy
Ways: 298128090 298130297 311398379 320674792 370718771
fbello: 5
NPI. Parece invento brazuca. Hace un tiempo los habia visto, pero como no afectaba nada y estaban en Brasil los ignore.
¿Le preguntaste al autor?
Justo anoche me encontré con ese tag en una wiki brasilera https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Rodovias_Federais#Completar_a_rela.C3.A7.C3.A3o_do_in.C3.ADcio_ao_fim, parece que lo usan para indicar inicio y fin de rutas, seguramente las que viste están en la frontera. Hice la búsqueda en Overpass y sólo lo usan ellos: http://overpass-turbo.eu/s/e4f
Habrá que contactarse con los que tienen mas de 10, los demás seguramente fue involuntario.
estoy seguro que los míos son de hace un par de años jajaj como hago para saber cuales son?
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
nah, con Overpass es mucho mas facil, poné: oneway=-1 and user:tizzi y listo.
Pero eso puede ser engañoso, porque te devuelve que el toco por ultimo esas vias, no que el fue el que agrego el “oneway=-1”
listo gracias ahi veo
oneway 164198 -1 (89), No (2), no (62109), no;yes (1), yes (101997),
No en mayusculas y un no;yes debe ser algo en duda jaja
ya corregi lo mio, vuelvo a buchonear XD
Fekke: 19
saranditown: 3
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
disculpen si la pregunta es reiterativa. de donde es que sacan este listado? Por ahi encuentro algo que me interese corregir
disculpen si la pregunta es reiterativa. de donde es que sacan este listado? Por ahi encuentro algo que me interese corregir
Esta en la ultima seccion de la wiki.
AgusQui: Beerforfree:de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
nah, con Overpass es mucho mas facil, poné: oneway=-1 and user:tizzi y listo.
Pero eso puede ser engañoso, porque te devuelve que el toco por ultimo esas vias, no que el fue el que agrego el “oneway=-1”
mmm creo que la documentación decía “creado o modificado por el usuario”, habrá que probar, ahora con tizzi no tira nada porque ya las corrigió.
muralito: AgusQui:nah, con Overpass es mucho mas facil, poné: oneway=-1 and user:tizzi y listo.
Pero eso puede ser engañoso, porque te devuelve que el toco por ultimo esas vias, no que el fue el que agrego el “oneway=-1”
mmm creo que la documentación decía “creado o modificado por el usuario”, habrá que probar, ahora con tizzi no tira nada porque ya las corrigió.
Mira esta consulta. http://overpass-turbo.eu/s/e9w
Ahora te aparece la via http://www.openstreetmap.org/way/126858950
la cual ya tenia el oneway=-1 y yo solo le agregue el fixme.
Tenías razón, me pregunto si habrá forma de que busque los elementos que creaste sin importar que alguien los haya editado luego.
no parece intuitivo el overpass, fracase en mi 1er intento jajajaja
corregir los oneway=-1 es lo de menos, algún día con tiempo armo un script y lo ejecuto
el tema es ser consciente al inverir ways
Tuve un intercambio con el autor de la herramienta, y desde hace unos dias los highway=steps son tratados como ruteables, asi que bajó la cantidad de subgrafos.
oneway=-1
Santiago Pestarini: 37
Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir:
La forma correcta para corregir el sentido en JOSM es invertir la calle y quitar el tilde en Apply? (la ventana q muestra JOSM)
Cualquier cosa pido ayuda.
Salutti!
Beerforfree:oneway=-1
Santiago Pestarini: 37Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir:
Beerforfree:La forma correcta para corregir el sentido en JOSM es invertir la calle y quitar el tilde en Apply? (la ventana q muestra JOSM)
Cualquier cosa pido ayuda.
Salutti!
Listo! Se puede ver acá que ya no tengo oneway=-1 en mi haber: http://overpass-turbo.eu/s/eGx
Con JOSM descargué los datos de la región, click en Buscar, añadir a la selección, en Cadena de búsqueda puse “oneway”=“-1”
Así seleccioné todas las calles con error, presioné R (o en el menú Herramientas → Invertir vías) y Aplicar los cambios seleccionados.
Al final Crtl+Shift+Up (o Archivo → SubirDatos). Y listo el pollo.
Saludos y gracias por el laburo!
Santi
Correcciones a realizar
oneway=no;yes
Ways: 167247082
dbusse: 1
amenity=escuela de campo
Ways: 379034297
kolodzinski: 1
highway=yes
Nodes: 2320769729 2630858327 3316998166 3394091755 3478961820 3561289180
woodpeck_repair: 13
Marceletor: 1
patodiez: 1
Albert Graves: 1
Gabriel95: 5
carlos migliavacca: 1
sbenve: 1
Tomas Sarasino: 1
guillemmal: 1
Raquelita: 1
choess: 2
Víctor L: 5
Correcciones realizadas
oneway=-1
69 correcciones
oneway=Yes
2 correcciones
oneway=No
19 correcciones
building=Escuela Primaria
3 correcciones
Estás son las calles con highway=yes, son 27 no es tanto