Валидатор номеров домов

http://www.doker.ru/d_map
взял отсюда

Так тут никаких “2 лит. А4” нету, только номера павильонов.

Это не важно, из чего построен торговый павильон, и не важно, что кому кажется по поводу того, временный ли он. Получение почтового адреса для сооружений, где осуществляется только торговля - это ненужная возня для владельцев рынка. Территория им, как правило, не принадлежит - они ее арендуют, так что ставить там что-то на постоянный учет и получать адрес - просто бессмысленно.
А про “литеры” читать здесь

Юридически у этих павильонов нет отдельного “милицейского адреса”. А фактически, в бытовом смысле, “on the ground” - есть. Поскольку “on the ground” важнее, то эта информация должна отображаться. Предлагаю писать housenumber = “2 павD3”.

Это не адрес, а ref.
Остальное - ваши выдумки.

Это truth on the ground, а не мои выдумки. Юридические и физические лица используют “это” в качестве общенационального адреса, значит это должно быть в ОСМ в качестве адреса. Что по этому поводу думает постановление РСФСР - менее важно.

Mir76, то, что вы утверждаете —

в вашей голове. Какие «общенациональные адреса»? Вы никогда не были в торговом центре, где много торговых павильонов и они имеют тупые порядковые номера, а каждый ряд (если их несколько) — отмечены буквами? Зачем молоть околесицу при очевидной внутренней маркировке торговых мест (или помещений), придуманной для удобства ориентирования покупателей? Эти обозначения не имеют ни малейшего отношения к адресации и прямо отвечают определению и назначению тега «ref».
С той же целью администрация ТЦ может распорядиться внедрить know how и начать присваивать каждой торговой точке вместо номеров и букв — изображения зайчиков и птичек, листиков и цветочков, квадратиков и кружочков. Вы броситесь лепить это каким-то образом в адресацию по лозунгом «правда и ничего кроме»?

Адрес здесь - адресованный большинству населения способ указать на отдельное здание. Ваш пример с бутиками внутри одного здания не релевантен. Другие примеры про гаражи в гаражном кооперативе или участки в саду тоже не релевантны, т.к. они для внутреннего использования ограниченной группы лиц. А этот “адрес” - для всех, общенациональный.

Поясню доходчивей. Адрес отдельного здания “ул. Ленина, дом 4, корпус 3” по своему бытовому использованию (а мы не юридический реестр рисуем!) ничем не отличается от адреса отдельного здания “ул. Бахчиванджи, дом 2, павильон D3”. Вообще ничем. Туда так же приходят посетители, туда так же доходят письма.

И да, если какой-то чокнутый домовладелец с целью внешних коммуникаций будет настаивать на единственном способе адресации здания как “ул. Ленина, дом с кошечкой” - ну так и надо будет замапить.

Я так понял администрация сидит во втором доме и адрес всему рынку решила присвоить. В новостях они пишут: В павильоне С4 открылся салон шкафов-купе. Так что можно перенести из литеры в павильон. Что-то вы сильно большую проблему раздули))

Может адрес повесить на территорию рынка, а номер павильона перенести в name самого павильона?

Для номеров существует ref.

А ведь сортиры у нас тоже “общенациональные”, надо их срочно мапить как “переулок Мира, туалет М”. Главное не перепутать с Жо, а то конфуз какой выйдет. И главное, там хотя бы ящик есть для бумаги. А в ваших павильонах есть почтовые ящики?

Ну это идеал, но да, примерно это я и имел ввиду.
Главное, что я хотел сказать: табличка не абсолют. Таблички тоже бывают кривые.

А ещё такой момент: если обсуждаемый валидатор будет всячески поддержан, то мы сможем на запрос “улица Левая, д.2” найти предполагаемо нужный дом, даже если в ОСМ корпус есть(а на табличке нет). А вот наоборот - если у нас будет 5 одинаковых домов без корпусов, то “дом 2, корпус 3” найти не сможем. Аналогично строения/буквы/литеры.

То есть табличка не может являться основанием уничтожения информации.

Нет, тут тонкость такая: официальный адрес присвоен все территории рынка. Но на территории куча павильонов среди которых надо ориентироваться как-то. Но запускать полную процедуру присвоения адреса не всегда возможно: например, они могут числиться временными конструкциями во избежание согласования строительства. Вот их и пронумеровали как-то внутри себя.

Англовики рекомендует addr:housename использовать
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Addresses#Multiple_buildings_for_one_housenumber

Также существует рапространённая, но слабодокументированная практика о которой пишет BushmanK: использовать ref в значении “внутренний номер” для указания на объект внутренней адресации.

А если отобрать building=yes (т.е без улицы или номеров) то это вообще абзац будет? У меня в городе дома такие нашлись.

Или имеющие улицу, но не номер дома.

Цифра заоблачная будет

В ситуации, когда несколько самостоятельных зданий имеют один addr:housenumber, но зарегистрированы в милиции как корпуса или литеры, мы запихиваем эту дополнительную адресную информацию внутрь addr:housenumber. Здесь точно такая же ситуация, но нет милицейской регистрации. По аналогии эта информация должна быть где-то в addr:* тегах, а не в ref. На addr:housename согласен.

Мнение человека, который не имеет никакого представления о процессе присвоения адресов (потому что несет чепуху про “регистрацию в милиции”) не звучит весомо и аргументированно. Сходили бы, чтоль, почитали.

Обозначения вроде внутренней нумерации не являются частью адреса, так как не присваиваются в соответствии с законной процедурой его присвоения.
То, что не является частью адреса, в тегах адреса быть не должно, потому что они предназначены для адресов, а не для чего угодно. А внутренняя нумерация частью адреса не является (да, и ее “юридические лица” не используют, как “общенациональный адрес”, что бы это не значило в ваших фантазиях - если вы сделаете запрос в ЕГРП или ЕГРОЮЛ, там никаких “павильонов D3” не будет).
Внутренняя нумерация при этом полностью соответствует определению назначения ключа ref. Так что она должна быть в ref.

Следуя обратной логике, которой пользуется Mir76, можно начать требовать помещать в какой-нибудь тег адреса цвет и материал строений, а также вывески учреждений и местные неформальные названия домов (для всех этих данных есть свои ключи, но не addr:=) - ведь по этим признакам “эти дома тоже ищут.” (Если будете писать ответ, что “это другое”, потрудитесь объяснить, чем же оно другое.)

Mir76, вы пишете “должна быть”. Почему должна?

Мнение человека, который вполне имеет представление о процессах бытового использования адресов. Бытовой адрес и юридический адрес - немного разные вещи.

На бытовом уровне нет разницы между номером корпуса и номером павильона. Используются они одинаково. На юридическом уровне есть, конечно, ну и пусть. Наша цель - не юридическая точность, мы не Росреестр, наша цель - удобство бытового использования получившейся базы. Truth on the ground, а не truth on the paper.

И чтобы в нашей базе было удобно искать здания по бытовому адресу - они должны быть замаплены единообразно. Корпус так корпус, павильон так павильон. Ваш пример с цветом здания притянут за уши. Цвет здания не указывается в рекламе в разделе “наш адрес”, а номер павильона указывается. Поэтому цвету здания не место в addr, а номеру павильона - место.

Если бы в OSM все делалось “на бытовом уровне”, то мы бы писали всё в name, как в Викимапии, а для адреса был бы один тег с длинной строкой, включающей всё. Но в OSM принято структурировать информацию несколько более строго, чем “на бытовом уровне”. Цвет здания и вывески еще как указываются в рекламе, как ориентир, а вы даже этого не знаете, называя себя знатоком бытового использования…

Это все традиционная демагогия и “анархизм” - когда отдельным индивидуумам хочется, чтобы какая-нибудь хрень оказалась в name или еще где-то, чтобы это стало находиться навигатором или показываться на карте (да, вы в курсе, что ref показывается?) они начинают талдычить про truth on the ground и так далее, пытаясь притянуть этот принцип к чему угодно, чтобы вытребовать себе послабление в строгости существующих принципов структурирования. Не вы первый, не вы последний.