Beerforfree
(Werner Horsch)
January 29, 2016, 3:05am
32
oneway=-1
Si bien vamos mejorando y éste error estético aparece menos, acá va el listado de quienes más lo cometen, que buchón jajajaja
Fekke: 19
tizzi: 27
saranditown: 1
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
nicko_viteh: 1
abel801: 1
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
Beerforfree
(Werner Horsch)
January 29, 2016, 3:09am
33
que es esto?
highway=dummy
Ways: 298128090 298130297 311398379 320674792 370718771
fbello: 5
muralito
(Muralito)
January 29, 2016, 4:38am
34
NPI. Parece invento brazuca. Hace un tiempo los habia visto, pero como no afectaba nada y estaban en Brasil los ignore.
¿Le preguntaste al autor?
AgusQui
(Agustín)
January 29, 2016, 1:30pm
35
Justo anoche me encontré con ese tag en una wiki brasilera https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Rodovias_Federais#Completar_a_rela.C3.A7.C3.A3o_do_in.C3.ADcio_ao_fim , parece que lo usan para indicar inicio y fin de rutas, seguramente las que viste están en la frontera. Hice la búsqueda en Overpass y sólo lo usan ellos: http://overpass-turbo.eu/s/e4f
AgusQui
(Agustín)
January 29, 2016, 1:33pm
36
Beerforfree:
oneway=-1
Si bien vamos mejorando y éste error estético aparece menos, acá va el listado de quienes más lo cometen, que buchón jajajaja
Fekke: 19
tizzi: 27
saranditown: 1
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
nicko_viteh: 1
abel801: 1
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
Habrá que contactarse con los que tienen mas de 10, los demás seguramente fue involuntario.
tizzi
January 31, 2016, 6:55pm
37
Beerforfree:
oneway=-1
Si bien vamos mejorando y éste error estético aparece menos, acá va el listado de quienes más lo cometen, que buchón jajajaja
Fekke: 19
tizzi: 27
saranditown: 1
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
nicko_viteh: 1
abel801: 1
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
estoy seguro que los míos son de hace un par de años jajaj como hago para saber cuales son?
Beerforfree
(Werner Horsch)
February 1, 2016, 1:26am
38
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
AgusQui
(Agustín)
February 1, 2016, 4:43am
39
Beerforfree:
de nuestra página buscas las estadísticas, una vez adentro, vas a la letra “o” ahi buscas oneway y vas a ver los posibles resultados, cliqueas sobre oneway=-1 y te aparece ese listado y las vías con problemas. No vas a poder diferenciar las tuyas de los otros
nah, con Overpass es mucho mas facil, poné: oneway=-1 and user:tizzi y listo.
muralito
(Muralito)
February 2, 2016, 2:01am
40
Pero eso puede ser engañoso, porque te devuelve que el toco por ultimo esas vias, no que el fue el que agrego el “oneway=-1”
tizzi
February 2, 2016, 5:11pm
41
listo gracias ahi veo
oneway 164198 -1 (89), No (2), no (62109), no;yes (1), yes (101997),
No en mayusculas y un no;yes debe ser algo en duda jaja
ya corregi lo mio, vuelvo a buchonear XD
Fekke: 19
saranditown: 3
chinosky_ar: 4
Santiago Pestarini: 37
Zeta18: 2
Josefacalil: 1
Luigi Tambu: 10
hugoachoy: 1
jaimemd: 2
Hernán Alvarez: 10
Javierpf
(Javierpf)
February 2, 2016, 5:25pm
42
disculpen si la pregunta es reiterativa. de donde es que sacan este listado? Por ahi encuentro algo que me interese corregir
muralito
(Muralito)
February 2, 2016, 10:19pm
43
Esta en la ultima seccion de la wiki.
AgusQui
(Agustín)
February 3, 2016, 12:01am
44
mmm creo que la documentación decía “creado o modificado por el usuario”, habrá que probar, ahora con tizzi no tira nada porque ya las corrigió.
muralito
(Muralito)
February 3, 2016, 1:58am
45
Mira esta consulta. http://overpass-turbo.eu/s/e9w
Ahora te aparece la via http://www.openstreetmap.org/way/126858950
la cual ya tenia el oneway=-1 y yo solo le agregue el fixme.
AgusQui
(Agustín)
February 3, 2016, 2:34pm
46
Tenías razón, me pregunto si habrá forma de que busque los elementos que creaste sin importar que alguien los haya editado luego.
Beerforfree
(Werner Horsch)
February 3, 2016, 7:50pm
47
no parece intuitivo el overpass, fracase en mi 1er intento jajajaja
corregir los oneway=-1 es lo de menos, algún día con tiempo armo un script y lo ejecuto
el tema es ser consciente al inverir ways
muralito
(Muralito)
February 22, 2016, 1:26am
48
Tuve un intercambio con el autor de la herramienta, y desde hace unos dias los highway=steps son tratados como ruteables, asi que bajó la cantidad de subgrafos.
Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir:
Cualquier cosa pido ayuda.
Salutti!
Disculpen muchachos. Me mandé a editar en OSM para un trabajo que tuve que hacer con QGis y como las calles de mi ciudad no tenían puesto los sentidos lo fui arreglando sin haber leído nada y sin tener mucha idea.
Estoy instalando JOSM para ver si con estas instrucciones lo puedo corregir:
Cualquier cosa pido ayuda.
Salutti!
Listo! Se puede ver acá que ya no tengo oneway=-1 en mi haber: http://overpass-turbo.eu/s/eGx
Con JOSM descargué los datos de la región, click en Buscar, añadir a la selección, en Cadena de búsqueda puse “oneway”=“-1”
Así seleccioné todas las calles con error, presioné R (o en el menú Herramientas → Invertir vías) y Aplicar los cambios seleccionados.
Al final Crtl+Shift+Up (o Archivo → SubirDatos). Y listo el pollo.
Saludos y gracias por el laburo!
Santi
Correcciones a realizar
oneway=no;yes
Ways: 167247082
dbusse: 1
amenity=escuela de campo
Ways: 379034297
kolodzinski: 1
highway=yes
Nodes: 2320769729 2630858327 3316998166 3394091755 3478961820 3561289180
woodpeck_repair: 13
Marceletor: 1
patodiez: 1
Albert Graves: 1
Gabriel95: 5
carlos migliavacca: 1
sbenve: 1
Tomas Sarasino: 1
guillemmal: 1
Raquelita: 1
choess: 2
Víctor L: 5
Correcciones realizadas
oneway=-1
69 correcciones
oneway=Yes
2 correcciones
oneway=No
19 correcciones
building=Escuela Primaria
3 correcciones