Забавно, городские власти выложили pdf-ки, с вполне извлекаемы зданиями (если точная привязка по двум точкам в pdfimport не фантастика). Почему бы сразу не выложить содержимое своего ИСОГД…
Одно дело уже готовые объекты с высотой здания и адресные точки, другое – тайлы.
Раньше он выдавал ошибку “нет тайла в этом масштабе”. Сейчас отдаёт пустой тайл, белый или прозрачный, соответственно jpg\png. Прогресс есть. Или это только у меня?
<wms_capabilities xsi:schemalocation="http://www.opengis.net/wms http://schemas.opengis.net/wms/1.3.0/capabilities_1_3_0.xsd http://www.opengis.net/sld http://schemas.opengis.net/sld/1.1.0/sld_capabilities.xsd http://mapserver.gis.umn.edu/mapserver http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?service=WMS&version=1.3.0&request=GetSchemaExtension" xmlns:ms="http://mapserver.gis.umn.edu/mapserver" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:sld="http://www.opengis.net/sld" xmlns="http://www.opengis.net/wms" version="1.3.0">
<!-- MapServer version 6.4.0 OUTPUT=GIF OUTPUT=PNG OUTPUT=JPEG OUTPUT=KML SUPPORTS=PROJ SUPPORTS=GD SUPPORTS=AGG SUPPORTS=FREETYPE SUPPORTS=CAIRO SUPPORTS=SVG_SYMBOLS SUPPORTS=RSVG SUPPORTS=ICONV SUPPORTS=FRIBIDI SUPPORTS=WMS_SERVER SUPPORTS=WMS_CLIENT SUPPORTS=WFS_SERVER SUPPORTS=WFS_CLIENT SUPPORTS=WCS_SERVER SUPPORTS=SOS_SERVER SUPPORTS=FASTCGI SUPPORTS=THREADS SUPPORTS=GEOS INPUT=JPEG INPUT=POSTGIS INPUT=OGR INPUT=GDAL INPUT=SHAPEFILE -->
<service>
<name>WMS</name>
<title>Ростов</title>
<abstract></abstract>
<onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink">
<contactinformation>
</contactinformation>
<maxwidth>2048</maxwidth>
<maxheight>2048</maxheight>
</onlineresource></service>
<capability>
<request>
<getcapabilities>
<format>text/xml</format>
<dcptype>
<http>
<get><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></get>
<post><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></post>
</http>
</dcptype>
</getcapabilities>
<getmap>
<format>image/png</format>
<format>image/jpeg</format>
<format>image/gif</format>
<format>image/png; mode=8bit</format>
<format>application/x-pdf</format>
<format>image/svg+xml</format>
<format>image/tiff</format>
<format>application/vnd.google-earth.kml+xml</format>
<format>application/vnd.google-earth.kmz</format>
<dcptype>
<http>
<get><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></get>
<post><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></post>
</http>
</dcptype>
</getmap>
<getfeatureinfo>
<format>text/plain</format>
<format>application/vnd.ogc.gml</format>
<dcptype>
<http>
<get><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></get>
<post><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></post>
</http>
</dcptype>
</getfeatureinfo>
<sld:describelayer>
<format>text/xml</format>
<dcptype>
<http>
<get><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></get>
<post><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></post>
</http>
</dcptype>
</sld:describelayer>
<sld:getlegendgraphic>
<format>image/png</format>
<format>image/jpeg</format>
<format>image/gif</format>
<format>image/png; mode=8bit</format>
<dcptype>
<http>
<get><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></get>
<post><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></post>
</http>
</dcptype>
</sld:getlegendgraphic>
<ms:getstyles>
<format>text/xml</format>
<dcptype>
<http>
<get><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></get>
<post><onlineresource xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"></onlineresource></post>
</http>
</dcptype>
</ms:getstyles>
</request>
<exception>
<format>XML</format>
<format>INIMAGE</format>
<format>BLANK</format>
</exception>
<sld:userdefinedsymbolization remotewcs="0" inlinefeature="0" remotewfs="0" userstyle="1" userlayer="0" supportsld="1">
<layer>
<!-- WARNING: The layer name 'Ростов' might contain spaces or invalid characters or may start with a number. This could lead to potential problems. -->
<name>Ростов</name>
<title>Ростов</title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>10000</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>45000</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>27000</southboundlatitude>
<northboundlatitude>50000</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="45000" maxx="50000" miny="10000" minx="27000" crs="EPSG:4326">
<layer>
<name>PZZ_TZ</name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<title>PZZ_TZ</title>
<abstract>PZZ_TZ</abstract>
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="71" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=PZZ_TZ&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<!-- WARNING: This layer has its status set to DEFAULT and will always be displayed when doing a GetMap request even if it is not requested by the client. This is not in line with the expected behavior of a WMS server. Using status ON or OFF is recommended. -->
<layer cascaded="0" opaque="0" queryable="1">
<name>PZZ_TZ</name>
<title></title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>9828.84</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>43640.8</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>26548.4</southboundlatitude>
<northboundlatitude>50561</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="43640.8" maxx="50561" miny="9828.84" minx="26548.4" crs="EPSG:4326">
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="71" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=PZZ_TZ&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
</boundingbox></layer>
</layer>
<layer>
<name>ALL_AD</name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<title>ALL_AD</title>
<abstract>ALL_AD</abstract>
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="71" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=ALL_AD&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<!-- WARNING: This layer has its status set to DEFAULT and will always be displayed when doing a GetMap request even if it is not requested by the client. This is not in line with the expected behavior of a WMS server. Using status ON or OFF is recommended. -->
<layer cascaded="0" opaque="0" queryable="1">
<name>ALL_AD</name>
<title></title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>19655.8</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>43537.7</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>27763.6</southboundlatitude>
<northboundlatitude>47914.1</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="43537.7" maxx="47914.1" miny="19655.8" minx="27763.6" crs="EPSG:4326">
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="71" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=ALL_AD&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<minscaledenominator>100</minscaledenominator>
<maxscaledenominator>5100</maxscaledenominator>
</boundingbox></layer>
</layer>
<layer>
<name>PZZ_SZZ</name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<title>PZZ_SZZ</title>
<abstract>PZZ_SZZ</abstract>
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="77" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=PZZ_SZZ&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<!-- WARNING: This layer has its status set to DEFAULT and will always be displayed when doing a GetMap request even if it is not requested by the client. This is not in line with the expected behavior of a WMS server. Using status ON or OFF is recommended. -->
<layer cascaded="0" opaque="0" queryable="1">
<name>PZZ_SZZ</name>
<title></title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>3464.54</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>55395.7</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>13266.9</southboundlatitude>
<northboundlatitude>60786.5</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="55395.7" maxx="60786.5" miny="3464.54" minx="13266.9" crs="EPSG:4326">
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="77" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=PZZ_SZZ&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
</boundingbox></layer>
</layer>
<layer>
<name>ALL_UL15</name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<title>ALL_UL15</title>
<abstract>ALL_UL15</abstract>
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="83" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=ALL_UL15&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<!-- WARNING: This layer has its status set to DEFAULT and will always be displayed when doing a GetMap request even if it is not requested by the client. This is not in line with the expected behavior of a WMS server. Using status ON or OFF is recommended. -->
<layer cascaded="0" opaque="0" queryable="1">
<name>ALL_UL15</name>
<title></title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>19646.8</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>43412.7</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>28054.4</southboundlatitude>
<northboundlatitude>47875.5</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="43412.7" maxx="47875.5" miny="19646.8" minx="28054.4" crs="EPSG:4326">
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="83" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=ALL_UL15&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<minscaledenominator>2001</minscaledenominator>
<maxscaledenominator>5100</maxscaledenominator>
</boundingbox></layer>
</layer>
<layer>
<name>_10000</name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<title>_10000</title>
<abstract>_10000</abstract>
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="71" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=_10000&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<!-- WARNING: This layer has its status set to DEFAULT and will always be displayed when doing a GetMap request even if it is not requested by the client. This is not in line with the expected behavior of a WMS server. Using status ON or OFF is recommended. -->
<layer cascaded="0" opaque="0" queryable="1">
<name>_10000</name>
<title></title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>17251.9</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>43723.8</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>26961.2</southboundlatitude>
<northboundlatitude>49731</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="43723.8" maxx="49731" miny="17251.9" minx="26961.2" crs="EPSG:4326">
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="71" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=_10000&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<minscaledenominator>1</minscaledenominator>
<maxscaledenominator>4100</maxscaledenominator>
</boundingbox></layer>
</layer>
<layer>
<name>PZZ_TZT</name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<title>PZZ_TZT</title>
<abstract>PZZ_TZT</abstract>
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="77" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=PZZ_TZT&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
<!-- WARNING: This layer has its status set to DEFAULT and will always be displayed when doing a GetMap request even if it is not requested by the client. This is not in line with the expected behavior of a WMS server. Using status ON or OFF is recommended. -->
<layer cascaded="0" opaque="0" queryable="1">
<name>PZZ_TZT</name>
<title></title>
<abstract></abstract>
<crs>EPSG:4326</crs>
<ex_geographicboundingbox>
<westboundlongitude>17044.7</westboundlongitude>
<eastboundlongitude>43656.1</eastboundlongitude>
<southboundlatitude>27561.9</southboundlatitude>
<northboundlatitude>49957.2</northboundlatitude>
</ex_geographicboundingbox>
<boundingbox maxy="43656.1" maxx="49957.2" miny="17044.7" minx="27561.9" crs="EPSG:4326">
<style>
<Name>default</Name>
<Title>default</Title>
<LegendURL width="77" height="21">
<Format>image/png</Format>
<OnlineResource xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xlink:type="simple" xlink:href="http://gis.rostov-gorod.ru:80/electronic_service/service/wms/11?version=1.3.0&service=WMS&request=GetLegendGraphic&sld_version=1.1.0&layer=PZZ_TZT&format=image/png&STYLE=default"/>
</LegendURL>
</style>
</boundingbox></layer>
</layer>
</boundingbox></layer>
</sld:userdefinedsymbolization></capability>
</wms_capabilities>
не смутило?
Географическая проекция, а координаты охвата - в десятках тысяч градусов.
Это “мурзилка” в условной системе координат, которая выдается за географическую (т.е. даже не прямоугольную). Вот они ваши чиновники с их открытыми данными.
Зато сервер говорит (что не обязательно правда), что умеет отдавать вектор в KML.
Еще как смутило. Наверняка база ведется в местной городской прямоугольной системе координат. И координаты охвата наверняка имеются ввиду в метрах, а не градусах. Хотелось бы хотя бы картинку увидеть с домиками и адресами.
А вот хрен вам. В Ростовской области действует МСК-61 с тремя зонами http://www.mapbasic.ru/msk61 и цифры восточного смещения для них выражаются не в десятках тысяч.
Вот что вы спорите, если не знаете?
Я не спорю, а утверждаю. МСК-61 используется в кадастре, а с некоторых пор и в проектно-изыскательской деятельности. В крупных городах же ИСОГД ведется в местных системах координат. Каким способом она образована я сказать не берусь, т.е. мне доподлинно неизвестно применялись ли какие-то проекции и есть ли связь с какой-то из государственных систем координат (СК-42 или СК-63). Скорее всего она плоская без каких либо проекций. Отсюда и разная длина линий между одними и теми же точками в разных системах координат.
Цифры из #845 это не восточное смещение - это примерно заданы границы города - с запада на восток от 10000 до 45000, и с юга на север о 27000 до 50000.
координаты объекта адресации - координаты углов поворота границ земельного участка в местной системе координат города Ростова-на-Дону, утвержденной в 1965 году;
Каталог координат углов поворотных точек границ земельного участка, в местной системе координат города Ростова-на-Дону или МСК-61 в обменном формате .mid-.mif – 1 экз. (на электроном носителе) (Организации, занимающиеся кадастровой деятельностью либо кадастровые инженеры);
Топографическая съемка земельного участка в М 1:500 с текущими изменениями (принятая в ИСОГД) (выполненная не ранее 1 года до даты подачи заявления) - 1 экз. (копия) (кадастровые инженеры, межевые организации).
Упоминаемая в п.2 топографическая съемка в ИСОГД хранится в виде растровых планшетов. Тут https://yadi.sk/i/ix-cY16do59PQ маленький кусочек такого планшета (самое интересное там это координаты).
http://geobridge.ru/maps# тут есть разграфка для планшетов вплоть до 1:500 на г.Ростов-на-Дону. Все эти планшеты являются частью ИСОГД.
Кстати местная система координат это не экзотика Ростова - таковая имеется в каждом городе.
Моя версия - что вы можете написать wms-минидрайвер для GDAL (это всего лишь XML-файл, ничего сложного), а далее, скачать и склеить (тем же GDAL) все данные в единый фрагмент. Далее - привязать его и нарезать в стандартные Slippy Map тайлы, которые чудесно подключаются в JOSM. Либо, как вариант, повозиться с KML (если сервер не врет) и сделать единый векторный слой (также привязав его).
Гадать по поводу действительных параметров, не имея каталога опорных точек - довольно непродуктивное занятие.
Это не требует знаний программирования.
Использовать “Ростов” как имя группы слоев - против стандарта (кто же их соблюдает?) но сервер на него не ругается, ему все равно, есть он или нет. Запрашиваю, как видно, квадрат 2000х2000 единиц СК, картинку PNG с прозрачным фоном 2048х2048 точек, где-то около центра охвата (так что какие-то данные там быть должны). При замене формата на KML - матерится “#LayerFolder_check”.
Вообще, сервер сконфигурирован откровенно дерьмово (полно ошибок в GetCapabilities, на сервере не сконфигурированы mime-типы для GIF и JPEG, только для PNG), так что не удивлюсь, если он не работает вообще. Добавление параметра styles картину также не меняет.
мы тоже дорогу называли западный обход, но в штампах значится Западный подъезд. Значит так было по титулу. Заказчиком выступал СевКавУпрАвтодор. Сейчас их уже переименовали вроде - это организация курирующая федеральные дороги по области.
Есть ещё “Левобережный подход, к совмещенному мосту через р. Дон на Западном обходе г. Ростова-на-Дону”
Южный подъезд более богатый:
“вдоль трассы Ростов-Батайск - для целей не связанных со строительством”
“трасса “Ростов-Баку”, южный подъезд к городу Ростову-на-Дону”
“южный автодорожный подъезд к г.Ростову-на-Дону”
Но это просто забавно, а желание писать письма с вопросом “как”, вызвали:
60К-32 – автомобильная дорога «ст. Обливская — ст. Советская — ст. Боковская — ст. Каргинская» — х. Усть-Грязновский — х. Караичев — х. Киреев — х. Лобачев
60Н-39 – автомобильная дорога сл. Родионово-Несветайская — г. Новочеркасск.
Но с названиями там всё хорошо, да.