Валидатор номеров домов

Так и другие ссылки есть:

http://гранитхолл.рф/article/nashi-filialyi
Торговый комплекс ДОКЕР ул. Бахчиванджи 2, павильон А6/5

http://leodom.ru/store/ekaterinburg
Екатеринбург ул. Бахчиванджи, 2 Ритейл-порт “Докер”, корпус “С3”

http://nochka66.ru/
ТК “ДОКЕР” м-н Ночка ул. Бахчиванджи, д. 2, литер С-4, 1 этаж

И литер, и корпус, и строение, и павильон. Люди не путаются и считают это адресом. И не для внутреннего употребления внутри кооператива, а для неограниченного круга лиц.

Так потому что всем пофиг, комплекс большой, улица небольшая, можно и вообще номер дома не указывать, все равно найдут. Вариант с «литерами», который сейчас в OSM, похоже, срисован с 2gis — вроде только там они так массово обозначены.

Там и с названием-то разнобой. На сайте комплекса он назван просто «торговый комплекс», а на сайтах магазинов встречается и «рынок» и затейливое «ритейл-порт» (непонятно, кто это словосочетание придумал и зачем, и почему именно оно выбрано в OSM), может и другие варианты.

А вообще есть подозрения, что официального индивидуального адреса у всех этих построек, особенно таких, может вообще не быть, потому как они все временные сооружения.

Тихий ужас это называется. При том, что есть инструкция № 1221 “Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов” и т. п. документы (в др. странах). Очевидно, что никто не парится по поводу соблюдения этих инструкций на реальной местности (максимум — на бумаге, и то — сомнительно, что везде так). Корпуса, литеры, павильоны, строения… Они там извращаться могут, как им понравится, а вы тут пытаетесь всё это за чистую монету принять.
Адрес на сайтах часто указывают (или диктуют) идиоты, не подозревающие, что по этому адресу кто-то будет искать объект на местности. Жители, выходящие из домов иногда не знают адреса (они тупо его не знают, живя там, это — не шутка), на табличках (если они вообще есть) часто пишется всякая хрень, в кадастрах часто — всякая хрень (устаревшая или просто бредовая информация).
Выход из этой жо — как-то научиться отфильтровывать откровенную лажу (путём сравнения источников/логически/ещё как-то).
Но «по-хорошему» — надо начинать расстреливать увольнять ответственных лиц (т. е. источник и «попустительский орган» этого бедлама).

Ну это в 90-ые был рынок с обычными контейнерами, потом настроили приличных павильонов и переназвались в ретейл-порт. Но народ не воспринял вычурное название и теперь они просто торговый комплекс.

И я бы не сказал, что они временные - под каждый большой павильон отмежёван отдельный земельный участок.

Вот пример для знатоков Екатеринбурга. Там у вас дробь или корпус должен быть? А детская поликлиника — такая мелочь, что ниасилили отметить на карте.

Это не Екб, это Кольцово :slight_smile: Весной в сад поеду - загляну :slight_smile:

http://www.doker.ru/d_map
взял отсюда

Так тут никаких “2 лит. А4” нету, только номера павильонов.

Это не важно, из чего построен торговый павильон, и не важно, что кому кажется по поводу того, временный ли он. Получение почтового адреса для сооружений, где осуществляется только торговля - это ненужная возня для владельцев рынка. Территория им, как правило, не принадлежит - они ее арендуют, так что ставить там что-то на постоянный учет и получать адрес - просто бессмысленно.
А про “литеры” читать здесь

Юридически у этих павильонов нет отдельного “милицейского адреса”. А фактически, в бытовом смысле, “on the ground” - есть. Поскольку “on the ground” важнее, то эта информация должна отображаться. Предлагаю писать housenumber = “2 павD3”.

Это не адрес, а ref.
Остальное - ваши выдумки.

Это truth on the ground, а не мои выдумки. Юридические и физические лица используют “это” в качестве общенационального адреса, значит это должно быть в ОСМ в качестве адреса. Что по этому поводу думает постановление РСФСР - менее важно.

Mir76, то, что вы утверждаете —

в вашей голове. Какие «общенациональные адреса»? Вы никогда не были в торговом центре, где много торговых павильонов и они имеют тупые порядковые номера, а каждый ряд (если их несколько) — отмечены буквами? Зачем молоть околесицу при очевидной внутренней маркировке торговых мест (или помещений), придуманной для удобства ориентирования покупателей? Эти обозначения не имеют ни малейшего отношения к адресации и прямо отвечают определению и назначению тега «ref».
С той же целью администрация ТЦ может распорядиться внедрить know how и начать присваивать каждой торговой точке вместо номеров и букв — изображения зайчиков и птичек, листиков и цветочков, квадратиков и кружочков. Вы броситесь лепить это каким-то образом в адресацию по лозунгом «правда и ничего кроме»?

Адрес здесь - адресованный большинству населения способ указать на отдельное здание. Ваш пример с бутиками внутри одного здания не релевантен. Другие примеры про гаражи в гаражном кооперативе или участки в саду тоже не релевантны, т.к. они для внутреннего использования ограниченной группы лиц. А этот “адрес” - для всех, общенациональный.

Поясню доходчивей. Адрес отдельного здания “ул. Ленина, дом 4, корпус 3” по своему бытовому использованию (а мы не юридический реестр рисуем!) ничем не отличается от адреса отдельного здания “ул. Бахчиванджи, дом 2, павильон D3”. Вообще ничем. Туда так же приходят посетители, туда так же доходят письма.

И да, если какой-то чокнутый домовладелец с целью внешних коммуникаций будет настаивать на единственном способе адресации здания как “ул. Ленина, дом с кошечкой” - ну так и надо будет замапить.

Я так понял администрация сидит во втором доме и адрес всему рынку решила присвоить. В новостях они пишут: В павильоне С4 открылся салон шкафов-купе. Так что можно перенести из литеры в павильон. Что-то вы сильно большую проблему раздули))

Может адрес повесить на территорию рынка, а номер павильона перенести в name самого павильона?

Для номеров существует ref.

А ведь сортиры у нас тоже “общенациональные”, надо их срочно мапить как “переулок Мира, туалет М”. Главное не перепутать с Жо, а то конфуз какой выйдет. И главное, там хотя бы ящик есть для бумаги. А в ваших павильонах есть почтовые ящики?

Ну это идеал, но да, примерно это я и имел ввиду.
Главное, что я хотел сказать: табличка не абсолют. Таблички тоже бывают кривые.

А ещё такой момент: если обсуждаемый валидатор будет всячески поддержан, то мы сможем на запрос “улица Левая, д.2” найти предполагаемо нужный дом, даже если в ОСМ корпус есть(а на табличке нет). А вот наоборот - если у нас будет 5 одинаковых домов без корпусов, то “дом 2, корпус 3” найти не сможем. Аналогично строения/буквы/литеры.

То есть табличка не может являться основанием уничтожения информации.

Нет, тут тонкость такая: официальный адрес присвоен все территории рынка. Но на территории куча павильонов среди которых надо ориентироваться как-то. Но запускать полную процедуру присвоения адреса не всегда возможно: например, они могут числиться временными конструкциями во избежание согласования строительства. Вот их и пронумеровали как-то внутри себя.

Англовики рекомендует addr:housename использовать
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Addresses#Multiple_buildings_for_one_housenumber

Также существует рапространённая, но слабодокументированная практика о которой пишет BushmanK: использовать ref в значении “внутренний номер” для указания на объект внутренней адресации.