Валидатор номеров домов

Ну это хорошо что он умеет, но мне бы было удобнее жмакнуть кнопочку “josm” в вашем редакторе и поправить эту ошибку, а не искать какие то сторонние инструменты, к тому же менее удобные

Ну вот табличка на местности:

А через дорогу там промзона за забором, ворота в которую наглухо закрыты, не разобраться.

Ну адресной таблички (с улицей и номером дома) тут не видно совсем. Овал “B2” к адресу отношения не имеет. Если аналогичные овалы есть и на других корпусах, то это локальные обозначения, подобное встречается на территориях заводов, больниц и т.п. Это ref.

“Выглядит, как адрес, используется, как адрес” - не аргумент.
У гаражных боксов или корпусов больниц тоже есть номера, присвоенные руководством гаражного кооператива или больницы. Они от этого частью почтового адреса не становятся. Максимум - становятся ref=*. Присвоение адресов регламентируется инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 “Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов”. Читайте.

Да, к слову. Помнится, тут дофига было споров вокруг того, что адрес всегда присваивается зданиям, а потому “владение” - это все чьи-то выдумки. Так вот в законе четко написано, что земельному участку адрес может быть назначен (при том еще до всякого строительства).

У этого участка земли есть адрес: Бахичванджи, 2. Какие адреса у отдельных зданий на этом участке?

“Бахчиванджи, 2” - это где написано?
В соответствии с тем же законом, если адрес присвоен участку, адрес строений на нем должен ему соответствовать.
Если он не соответствует - где-то допущена ошибка. Дальше - вопрос: есть ли там какая-нибудь администрация, куда может приходить почта. И какой адрес у этой администрации. Не путать с юр. адресом, который может быть совсем не там, а в другом конце города (или на той же улице, но в другом ее конце).
Никто не говорит, что в спорных случаях все просто. А кто говорит, то см. второе предложение в моей подписи.

На сайте их написано: www.doker.ru Снаружи я что-то не помню, да и нужды не было по адресу искать, рынок-то весьма известный.

А если берем первый попавшийся магазин этого комплекса: http://www.tdnova.ru/, то видим там уже “г.Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 2Б, строение А3”. Берем другой: http://ashton-eka.tiu.ru/ “Екатеринбург, ул.Бахчиванджи 2б, Ритейл-порт “Докер”, литер С-7, этаж 1”. Также видим варианты «ул. Бахчиванджи, 2, Ритейл-порт “Докер”, корпус “С3”», «, ул. Бахчиванджи 2, павильон E9», «ул. Бахчиванджи, д. 2Б, корп. С4, ТК “Докер”» и т.п.

Подозреваю, что общий адрес все-таки «2Б», а на сайте комплекса «Б» отброшено из эстетических соображений. Что касается адресов отдельных строений, то тут сложнее.

Так и другие ссылки есть:

http://гранитхолл.рф/article/nashi-filialyi
Торговый комплекс ДОКЕР ул. Бахчиванджи 2, павильон А6/5

http://leodom.ru/store/ekaterinburg
Екатеринбург ул. Бахчиванджи, 2 Ритейл-порт “Докер”, корпус “С3”

http://nochka66.ru/
ТК “ДОКЕР” м-н Ночка ул. Бахчиванджи, д. 2, литер С-4, 1 этаж

И литер, и корпус, и строение, и павильон. Люди не путаются и считают это адресом. И не для внутреннего употребления внутри кооператива, а для неограниченного круга лиц.

Так потому что всем пофиг, комплекс большой, улица небольшая, можно и вообще номер дома не указывать, все равно найдут. Вариант с «литерами», который сейчас в OSM, похоже, срисован с 2gis — вроде только там они так массово обозначены.

Там и с названием-то разнобой. На сайте комплекса он назван просто «торговый комплекс», а на сайтах магазинов встречается и «рынок» и затейливое «ритейл-порт» (непонятно, кто это словосочетание придумал и зачем, и почему именно оно выбрано в OSM), может и другие варианты.

А вообще есть подозрения, что официального индивидуального адреса у всех этих построек, особенно таких, может вообще не быть, потому как они все временные сооружения.

Тихий ужас это называется. При том, что есть инструкция № 1221 “Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов” и т. п. документы (в др. странах). Очевидно, что никто не парится по поводу соблюдения этих инструкций на реальной местности (максимум — на бумаге, и то — сомнительно, что везде так). Корпуса, литеры, павильоны, строения… Они там извращаться могут, как им понравится, а вы тут пытаетесь всё это за чистую монету принять.
Адрес на сайтах часто указывают (или диктуют) идиоты, не подозревающие, что по этому адресу кто-то будет искать объект на местности. Жители, выходящие из домов иногда не знают адреса (они тупо его не знают, живя там, это — не шутка), на табличках (если они вообще есть) часто пишется всякая хрень, в кадастрах часто — всякая хрень (устаревшая или просто бредовая информация).
Выход из этой жо — как-то научиться отфильтровывать откровенную лажу (путём сравнения источников/логически/ещё как-то).
Но «по-хорошему» — надо начинать расстреливать увольнять ответственных лиц (т. е. источник и «попустительский орган» этого бедлама).

Ну это в 90-ые был рынок с обычными контейнерами, потом настроили приличных павильонов и переназвались в ретейл-порт. Но народ не воспринял вычурное название и теперь они просто торговый комплекс.

И я бы не сказал, что они временные - под каждый большой павильон отмежёван отдельный земельный участок.

Вот пример для знатоков Екатеринбурга. Там у вас дробь или корпус должен быть? А детская поликлиника — такая мелочь, что ниасилили отметить на карте.

Это не Екб, это Кольцово :slight_smile: Весной в сад поеду - загляну :slight_smile:

http://www.doker.ru/d_map
взял отсюда

Так тут никаких “2 лит. А4” нету, только номера павильонов.

Это не важно, из чего построен торговый павильон, и не важно, что кому кажется по поводу того, временный ли он. Получение почтового адреса для сооружений, где осуществляется только торговля - это ненужная возня для владельцев рынка. Территория им, как правило, не принадлежит - они ее арендуют, так что ставить там что-то на постоянный учет и получать адрес - просто бессмысленно.
А про “литеры” читать здесь

Юридически у этих павильонов нет отдельного “милицейского адреса”. А фактически, в бытовом смысле, “on the ground” - есть. Поскольку “on the ground” важнее, то эта информация должна отображаться. Предлагаю писать housenumber = “2 павD3”.